Последние новости

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Контрольная палата Армении обнаружила злоупотребления в ходе строительства автомагистрали Север - Юг. Об этом недавно на пресс-конференции сообщил председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян.

Строительство дороги приостановлено, информация о нарушениях представлена президенту страны, а директор офиса по реализации программ освобожден от занимаемой должности. Компании-подрядчику, по словам Закаряна, дан срок - в течение одного месяца устранить нарушения. В случае если за это время нарушения не будут устранены, то, как заявил председатель Контрольной палаты, предложено расторгнуть контракт и объявить новый тендер.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СУДЯ ПО МАСШТАБАМ И ОСОБЕННОСТЯМ ДОПУЩЕННЫХ НАРУШЕНИЙ, полноценно исправить ситуацию практически невозможно даже за несколько месяцев. Согласно результатам мониторинга КП, строители не обеспечили необходимую толщину бетонного покрытия, сам бетон оказался некачественным, не обеспечен водоотвод, недостаточно укреплен мост и т.д. Согласитесь, только по части бетонного покрытия для исправления ошибок необходимо начать работы заново, разобрав уже построенный участок дороги. Как иначе можно улучшить качество бетона? Так что, даже если вдруг через месяц подрядчик отрапортует об исправлении допущенных ошибок, очевидно, что на самом деле речь пойдет о косметических ремонтных работах. Ясно, что кондиционным этот участок за месяц не станет, ибо перечисленные выше проблемы останутся…

А вообще эта история тянет на скандал международного масштаба. Нет, вовсе не потому, что по итогам тендера строительство было возложено на испанскую компанию "Изолюкс Корсан". И не потому, что за технический контроль отвечает французская компания "Софеж". Международный характер проблемы связан с тем, что строительство автомагистрали Север - Юг является частью межгосударственного проекта, в котором учтены интересы Грузии и Ирана. Кстати, впервые данная идея была озвучена 5 лет назад в Тбилиси, в рамках первого визита в Грузию в качестве президента РА Сержа Саргсяна.

Впрочем, гораздо важнее проект с точки зрения наших национальных и государственных интересов: он позволяет Армении решить проблему выхода к морским коммуникациям Ирана и Грузии. Это с одной стороны. С другой - дает возможность Армении стать транзитной страной, поскольку и Иран получит возможность выхода на государства Центральной Европы. По крайней мере именно отечественные чиновники не раз акцентировали внимание на этих факторах.

И вот сегодня, спустя меньше чем год с момента старта строительных работ, они приостановлены. Проект, общая инвестиционная стоимость которого составляет 1,5 млрд долларов, проект, имеющий для Армении стратегическое значение, на данном этапе свернут. Более того, как было отмечено выше, не факт, что ошибки удастся полностью исправить, и это в принципе ставит под угрозу достижение конечной цели - наличие автомагистрали, соответствующей международным требованиям и стандартам. И все потому, что испанцы в Армении строили плохо, французы не проследили должным образом, а мы…

А МЫ В СВОЕ ВРЕМЯ ПРОВЕЛИ ТЕНДЕР И ВЫБРАЛИ ПОДРЯДЧИКА. По итогам международного конкурса из нескольких компаний-претендентов (4 китайские и 2 испанские) выбор пал на испанскую "Изолюкс Корсан". Для строительства на участках Аштарак - Талин, Ереван - Арарат и Ереван - Аштарак компания запросила 264 млн долларов. Однако в результате переговоров эта цена была снижена до 250 млн долларов и заключен договор.

Не стану утверждать, что причиной нынешних проблем стало снижение на 14 млн цены, запрошенной испанцами. Но все-таки речь идет о солидной, известной компании, и согласиться на существенное снижение стоимости своих услуг она должна была за счет экономии на чем-то. Жертвовать своей прибылью ради этого заказа она не стала бы. Повторюсь, речь идет о солидной компании, реализующей крупные проекты по всему миру. Скажем, в Перу "Изолюкс Корсан" сегодня реализует проект строительства гидроэлектростанций на 760 млн евро, в Мексике строит 95-километровое шоссе на 252 млн евро. Иными словами, это та компания, которая особого дефицита в заказах не испытывает и не стала бы клянчить заказ в Армении, уступая, повторюсь, значительную часть прибыли. Кроме того, вряд ли она могла поставить под удар собственную репутацию. Отсюда напрашивается вывод о том, что перед подрядчиком ставилось единственное условие: уложиться в определенную сумму. И вполне возможно, что принимал он это решение, не скрывая своего намерения в этом случае пожертвовать качеством. Армянская же сторона, видимо, согласилась на этот вариант, пытаясь сэкономить. Что ж, скупой платит дважды…

Конечно, это лишь версия, однако она полностью укладывается в логику отечественной, так сказать, тендерной политики. Особенно по линии конкурсов в сфере строительства на средства бюджета. Здесь, как правило, цена почти официально является ключевым параметром выбора подрядчика. В конкурсах вместе с солидными компаниями участвуют фирмы-однодневки, соглашающиеся строить за гроши (нередко по фантастически заниженным ценам), получают заказ. А в итоге возводят такие же строения-однодневки, как и они сами. Разумеется, в этой тендерной цепочке есть и звено откатов.

Кстати, отечественная тендерная логика вообще противоречива до безобразия. Так, если в строительной сфере цены искусственно занижаются, то в других (скажем, в области госзакупок медикаментов) практикуется обратное - победители конкурсов толкают государству товар по фантастически завышенным ценам. Та же Контрольная палата неоднократно выявляла сделки, когда победителями тендеров становились компании, предложившие цену на тот или иной товар в несколько раз выше цен рыночных.

Когда-то, много лет назад, когда в Армении только внедрялся принцип конкурсного отбора подрядчиков или поставщиков, казалось, что это новшество минимизирует коррупцию и протекционизм, обеспечит реальную конкуренцию, защитит госказну. Увы, сегодня приходится констатировать, ничего из вышеперечисленного тендерный механизм не привнес в нашу жизнь. К тому же добавил новую проблему: экономию за счет качества.

P.P.S. Вопрос выделения Евразийским банком развития (ЕАБР) $100 млн на строительство магистрали Север - Юг в Армении может быть обсужден уже в конце июня. Как передает АРКА, об этом сообщил директор ереванского представительства ЕАБР Сергей Игнатов. "Возможность нашего участия мы обсуждаем уже не в рамках банка, а в рамках Антикризисного фонда. Пока решение не принято, но заседание совета Антикризисного фонда, на котором этот вопрос будет рассмотрен, предварительно намечено на конец июня", - сказал он.

По словам Игнатова, в случае положительного решения банк будет ждать подготовки технического задания, разрабатываемого по заказу Министерства транспорта и связи Армении, и по итогам обсуждения ТЭО с Антикризисным фондом проект может быть окончательно утвержден.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
      2022-09-24 08:37

      «Следует констатировать, что Азербайджан превратил применение силы в основной метод решения своих вопросов в регионе, что является нарушением 10 основополагающих принципов международного права. В лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством, руководимым военными преступниками, которое периодически совершает преступления против мирового армянства, в частности, населения Армении и Арцаха», - заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

    • БРИФИНГ… НИ О ЧЕМ
      2021-04-12 14:08

      Завтра в Армении стартует немассовая вакцинация населения Удивительно, как наделенные властью пашиняновские чиновники способны цинично извращать реалии, выдавая желаемое за действительное.

    • Аветик ЧАЛАБЯН: ВЛАСТИ ВВОДЯТ В ОБРАЩЕНИЕ НОВУЮ, ОБМАНЧИВУЮ И ОПАСНУЮ ТЕМУ
      2021-01-15 17:30

                 После трехсторонней встречи в Москве 11 января пока еще действующая власть ввела в обращение новую, обманчивую и опасную тему, пытаясь объединить своих сторонников и продлить собственное существование. Об этом написал на своей странице в «Facebook», член Совета партии «Национальная повестка», политолог Аветик ЧАЛАБЯН.

    • Микаел МИНАСЯН: СЕРЖ САРГСЯН В НУЖНЫЙ МОМЕНТ УМЕЕТ ГОВОРИТЬ И МОЛЧАТЬ
      2020-08-20 01:41

      Сегодняшняя пресс-конференция была пресс-конференцией серьезного и весомого деятеля, после просмотра которой мучает только одна мысль: почему люди, преданные государству и Родине, должны быть вынуждены говорить и доказывать, что сделали все возможное во имя интересов нашей страны? Об этом на своей странице в Facebook написал бывший посол Армении в Святом Престоле, зять Сержа Саргсяна Микаел Минасян.