Последние новости

ПОКАЗАНИЯ ЗВУЧАЛИ УБЕДИТЕЛЬНО

Похоже, громкое дело оперов подходит к концу. Во всяком случае на вчерашнем судебном заседании показания давали сами обвиняемые Хачик Бахбударян и Артак Барсегян. Напомним, что предыдущее не состоялось, а на предпоследнем судебно-медицинский эксперт Центра судебной экспертизы А.Даллакян заявил, что не может точно назвать срок, когда потерпевшему (как это ни парадоксально) по делу рецидивисту и наркоману 27-летнему Роберту Овсепяну было нанесено увечье в области уха. Однако следов крови специалист не обнаружил. Но до изложения событий в зале суда напомним вкратце суть дела.

18 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫХ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ Кентрон, Норк-Мараш с прекрасным послужным списком, друзей Х. Бахбударяна и А.Барсегяна неожиданно арестовывают на основании голословных показаний известного вора-домушника Рубена Овсепяна по кличке Рубенчик. Последний был задержан стараниями оперов после тщательной подготовительной работы. Вначале вор сотрудничал со следствием, а после того как в дело вошел адвокат, вдруг от всего отказался, заявив, что показания выбиты силой, а он "не выдержал пыток" и оговорил себя.

Этого оказалось достаточно, чтобы в Специальной следственной службе возбудили уголовное дело против оперов, причем последних немедленно арестовали. Мера пресечения уже несколько раз продлевалась. А.Барсегян и Х.Бахбударян своей вины не признают. Оба обвиняются в превышении служебных полномочий и служебном подлоге. Коллеги и товарищи однозначно поддерживают их, заявляя о невиновности последних, что их "вина" кроется лишь в хорошей оперативной работе, а обвинение является следствием как внутриведомственных, так и внешних интриг.

Последнее заседание, как и предыдущие, проходило в переполненном зале: пресса, родственники, но в первую очередь полицейские, которые, глядя на попавших в беду товарищей, видимо, не исключают, что и сами при случае могут оказаться на их месте. Обвинение представлял прокурор Джон Фархоян.

Адвокат подсудимых Липарит Симонян в ходатайстве настаивал на разъяснении формулировки обвинения: в чем именно состоит существенный ущерб, нанесенный государству и гражданам действиями его подзащитных? И в чем состоит насилие, примененное с их стороны? Судья Мнацакан Мартиросян отметил, что, как правило, обвинение бывает не ясно подсудимым, но никак не адвокату. В ответ адвокат заявил, что, действительно, обвинение не ясно его подзащитным и они попросили его выступить с ходатайством. Тем не менее судья не счел необходимым заниматься разъяснениями, перед тем как будут слушаться показания оперов.

ПЕРВЫМ ВЫСТУПИЛ Х. БАХБУДАРЯН, ИЗВЕСТНЫЙ СПОРТСМЕН, ЧЕМПИОН, ОТЕЦ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. С 2007 года он работает в отделе полиции Кентрон. С мая 2012 года на территории участились квартирные кражи. Результаты проверок, подозрения жителей свидетельствовали о том, что это, по всей видимости, дело рук Рубенчика. По решению суда была установлена прослушка телефонных переговоров последнего, который все больше то пропадал неделями, то неожиданно появлялся. В телефонных разговорах мать последнего просила его зайти домой хоть поесть, обеспокоенно спрашивая, не занимается ли он кражами.

4 октября поступила оперативная информация, что Рубенчик с компанией находятся на улице Ростовян. Х.Бахбударян и А.Барсегян немедленно поехали туда. Выйдя из автомобиля, увидели Р.Овсепяна с четырьмя приятелями, представились. Рубенчик обратился в бегство, опера догнали. Вор всячески пытался вырваться, выскользнуть из одежды, падал на землю. Операм удалось удержать его, применив допустимую в рамках закона силу, и доставить в отдел. Встретивший их начальник отделения уголовного розыска А. Мкртчян спросил, почему у задержанного покрасневшее лицо. Узнав, что это следствие попыток бегства, дал распоряжение операм написать на сей счет докладную, что и было сделано.

Рубенчик дал показания, причем устно рассказал и о краже, о которой в полиции не было никакой информации. В коридоре к нему подошли родители, и мать прошептала, чтобы сын ничего на себя не брал. Показания снимались в присутствии следователя, после чего задержанного отвезли в КПЗ. 6 октября, когда опера с санкцией пришли забирать последнего, которого навещали представители офиса омбудсмена, оказалось, что тот жаловался на избиение в райотделе. Но когда показали на Хачика и Артака и спросили, не они ли били, Рубенчик ответил, что нет.

18 октября оперов вызвали в Специальную следственную службу, где следователь В. Арутюнян задавал вопросы о том, били ли Рубенчика в отделе, давали ли "лекарства". Ответ был отрицательным, с оговоркой, что все процессуальные процедуры соблюдены.

Х.Бахбударян также добавил, что, по данным прослушки, Рубенчик говорил друзьям, как его избил шофер такси, после чего страшно болела голова. После этого случая рассказывал еще об одной драке с его участием.

ПОКАЗАНИЯ А.БАРСЕГЯНА ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЛИ С ВЫШЕСКАЗАННЫМ. В его случае от вопросов воздержались. Добавим, что показания обоих оперов звучали четко и убедительно.

В конце заседания адвокат Л.Симонян выступил с ходатайством пригласить в суд дополнительных свидетелей - представителей офиса омбудсмена и отдела полиции. Судья, вернувшись из совещательной комнаты, огласил, что ходатайство удовлетворяет частично: будут приглашены некоторые представители полиции. Ну а следующее заседание состоится 1 июля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".