Последние новости

ОТНЯТЬ И ПЕРЕПРОДАТЬ, КАК КРИВОРОЖСТАЛЬ…

Судьбу олигархов решит "свободный суд"?

Кризис многопартийной системы затронул не только Армению. Политологи считают, что этот кризис проявился во многих странах. Поиски выхода из него привели Россию к созданию нового движения, в ряде государств надпартийные структуры все настойчивее предъявляют и обосновывают свои права на участие в политических процессах. Как правило, исторические ссылки в этой связи делаются на польскую "Солидарность", которая так и не стала партией, зато существенно повлияла на обстановку во всем мире.

НОВЫЕ ВЕЯНИЯ УЖЕ ПРОНИКЛИ В АРМЕНИЮ и, увы, сразу стали достоянием тех, для кого такие понятия, как политическая ответственность и осмотрительность, принадлежат к категории устаревших. Поверхностное восприятие новых веяний – самая точная гарантия извращения и умерщвления передовых работающих идей, подмена их сданными в утиль революционными сценариями. Впрочем, судите сами. "Государству не хватает государства", - объявил режиссер Тигран Хзмалян, а потому так называемый альтернативный парламент создаст "свободный суд", который будет решать, сколочено ли состояние того или иного олигарха законным путем или нет. Для тех, кто знает, что такое чрезвычайный суд (Конституция РА запрещает создание подобных судов) и передел собственности, а заодно помнит продразверстку пополам с продналогом и лозунг "Грабь награбленное!", заявление о том, что некое движение создаст "свободный суд", не может не внушать беспокойства. Планы и намерения тех, кто пытается утвердиться на подмостках действующей армянской политики посредством подобного рода проповедей, внушают опасения не в силу их возможной реализации, а оттого, что на политические подмостки опять карабкаются люди, которые всегда "знают", что надо делать. И не только "знают", но и в силу неубывающей веры в себя, любимых, рассказывают об этом на всех углах, не боясь показаться смешными.

Они создадут "свободный суд" и, как объявил Хзмалян, не будут уповать на всяких там мессий и спасителей нации. Правильно, УЖЕ не будут: этап поклонения Левону Тер-Петросяну и признания победы Раффи на президентских выборах эти господа уже прошли. К тому же Тер-Петросян и Раффи публично отказались от сотрудничества с этой публикой. "Народ победил бы, если бы лидеры не отправили людей по домам", - объявил Хзмалян. На этом архисомнительном тезисе господин режиссер и его соратники строят не только критику в адрес Тер-Петросяна и Раффи, но и выстраивают собственную стратегию: "Мы не отправим народ по домам!" Хзмаляну кажется, что достаточно не отправить народ по домам - и революция победит. А потом он и его соратники создадут свои суды, назовут их свободными и будут оглашать приговоры именем революции…

Референдум по невесть какому вопросу

"Мы хотим провести референдум", - заявил Хзмалян. По какому вопросу - неизвестно, но, по версии режиссера, это даст возможность "бросить вызов властям", а если власть проигнорирует решение референдума (о чем - неизвестно!), то господа не станут обращаться в Конституционный суд, как это делала оппозиция, они призовут народ к акции гражданского неповиновения в виде отказа платить налоги, а также призовут народ не вносить плату за использованный газ. Нечто подобное уже предлагал на президентских выборах Андриас Гукасян, набравший, напомню, самую малость голосов.

"МЫ МЕНЯЕМ НЕ ВЛАСТЬ, А СИСТЕМУ", - ОБЪЯВИЛ ХЗМАЛЯН. На самом деле то, что сегодня описывает Хзмалян и другие деятели так называемого альтернативного парламента, есть нечто иное, как попытка заменить систему антисистемой. "Государству не хватает государства, а потому мы хотим создать власть точно так, как на заре 90-х народ создал армию", - объявил Хзмалян. Откровенная демагогия, набор затасканных фраз, минимум конкретики и трагическое выражение лица - вот набор детсадовских средств, при помощи которых господа из "альтернативного парламента" и движения "Сардарапат" пытаются утвердиться на подмостках действующей политики. Речь, поясню, идет об идеологически разрозненной публике, часть которой прежде состояла при Левоне и бегала по Северному проспекту с криками "Сейчас! Сейчас!", другая часть состояла в ОНС Паруйра Айрикяна, прочие подвизались в общественных и молодежных организациях.

Мы не станем пересказывать планы и детали предстоящей борьбы, а также подробности проповеди, которую несет в массы сия разношерстная публика, отметим лишь, что господа назойливо предлагают себя взамен оппозиционных партий. Они говорят, что партии себя дискредитировали, а они, мол, несут нечто новое. Мы представим лишь один образчик "новизны", дабы читателю исторически, а также в плане идейных ориентиров все стало ясно.

Пример для подражания

Хзмалян в интервью одному из телеканалов сослался на историю повторной приватизации Криворожстали и объявил, что вопрос о судьбе ранее приватизированных стратегических объектов Армении будет вынесен на референдум, а прежние тендеры будут объявлены незаконными.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, КАК ЗАЯВИЛ ГОСПОДИН ХЗМАЛЯН, БУДЕТ РЕШЕН и вопрос приватизированных, но обреченных на многолетний простой предприятий. "Через полтора-два года в Армении будет новая власть", - пообещал Хзмалян. На данном этапе, по его словам, идет процесс оповещения, за которым начнется процесс самоорганизации народа… После чего, надо полагать, будет объявлено о проведении всенародного референдума неизвестно по какому вопросу, но с последущей повторной приватизацией стратегически важных объектов. Заметьте, господа, Хзмалян не говорит о национализации этих объектов, он говорит о повторной приватизации по примеру Криворожстали.

Как перепродали

Дабы читатель точнее представил себе ориентиры "новой власти", сообщим, что отмена приватизации Криворожстали была главным обещанием лидеров оранжевой революции Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

В ПЕРВЫЙ РАЗ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ из окружения президента Кучмы и его зятя Пинчука. В сделке фигурировало также имя предпринимателя Ахметова. После оранжевого переворота прошло менее года, и в октябре 2005г. крупнейший в Европе сталелитейный комбинат был продан лидеру мировой сталелитейной промышленности за 4,8 млрд долларов, что в 6 раз больше того, что получила Украина от первой приватизации. Тендер сопровождался критикой со стороны многих украинских политиков, ибо на момент продажи самое ценное предприятие Украины производило почти 7 млн тонн стали в год. Однако продали. Ющенко и Тимошенко проявили большую заинтересованность в перепродаже предприятия и лично присутствовали на тендере. Почему? Ответ, полагаю, в комментариях не нуждается.

Разве не целесообразнее было сохранить стратегическое предприятие в руках государства? Но ведь не для того революцию делали! Отмена приватизации Криворожстали, повторюсь, была главным обещанием архитекторов цветного безобразия. Многие из рядовых участников Майдан-шоу искренне верили, что после революции промышленный гигант будет возвращен государству. В тендере приняли участие зарегистрированная в Днепропетровске российская компания LLCSmart-Group, а также некий альянс, подконтрольный второй по величине в мире сталелитейной компании Arcelor... Сегодня Тигран Хзмалян сокрушается по поводу того, что все стратегические объекты РА отданы в собственность иностранных компаний, говорит, что прежние тендеры следует пересмотреть и при этом ссылается на опыт Криворожстали!

Покупателем Криворожстали стал "стальной махараджа" - индийский предприниматель, глава транснациональной сталелитейной империи Mittal Steel Лакшми Миттал, обладатель 30-миллиардного состояния и одного из самых дорогих особняков в Лондоне. Английские СМИ обвиняли Миттала в том, что для покупки компании в Казахстане он пользовался услугами посредников с крайне сомнительной репутацией, позже всплыл скандал вокруг премьер-министра Тони Блэра, направившего письмо своему румынскому коллеге с заверениями о поддержке Миттала, которого рекомендовал с самой лучшей стороны. Спустя 2 года Миттал пожертвовал партии премьера 2 млн фунтов, это было рекордное пожертвование на партию за всю историю Англии.

Из экономии газетного пространства не будем приводить описания других скандальных сделок с участием Лакшми Миттала, ограничимся "догадкой", что повторная приватизация Криворожстали проходила в условиях крайней личной заинтересованности лидеров оранжевого переворота, что никак не отличает их от прежних приватизаторов. Спустя годы сделка с повторной приватизацией была признана не экономической, а политической, причем речь шла о политическом мошенничестве. Новые хозяева провели жесткую реструктуризацию предприятия, были массовые сокращения, на данный момент нет никаких оснований предполагать, что повторная продажа на много лет осчастливила украинскую экономику.

Так или иначе, а когда новая власть отбирает жирный кусок у прежней власти и перепродает его по более крупной цене, то все вокруг понимают, что постреволюционная власть, как правило, мало чем отличается от прежней, ибо ставит во главу угла не национальный, а личный интерес. А потому не надо делать вид, будто предлагаешь взамен нынешней ситуации собственные планы как воплощение абсолютного добра…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.