Последние новости

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

Театру города Абовяна обещан муниципальный статус

На весеннем вручении театральной премии "Артавазд" специальным решением жюри золотой медали СТД был удостоен театр города Абовяна. Не только за созданный спектакль, но "за проявленные стойкость и мужество", как записано в дипломе, за упорное стремление заниматься творчеством в условиях, больше подходящих к съемкам передачи "Последний герой".

Невероятно, но очевидно - капризная судьба не всегда жестока к героям. Порой стойкие и мужественные герои даже доживают, точнее, выживают до заслуженной награды. И даже не в виде премии. Кажется, годы мытарств для абовянских артистов близятся к завершению. Мэр города Каро Гулоян обещает со следующего года предоставить театру официальный статус! Это не просто конец мучениям - наши региональные культурные ряды пополнятся еще одним театром муниципального значения.

До последнего времени у абовянского театра было весьма достойное прошлое и смутное, малоперспективное настоящее. В разные приснопамятные советские годы он был Государственным театром Котайкской области, затем опять же Государственным театром города Абовяна. Ничего от "народного театра" - здесь работали профессиональные режиссеры и актеры, имена которых до сих пор с пиететом вспоминают театроведы старшего поколения. Да и сегодня небольшая труппа состоит сплошь из людей с высшим актерским образованием. Многие из них интересно зарекомендовали себя не только в злосчастных сериалах, но и в экспериментальных спектаклях, сделанных на столичных сценах молодыми режиссерами. Есть у театра и собственная крыша - Дом культуры города Абовяна. Именно она-то и стала не убежищем от несчастий, а источником таковых. А началось все с того момента, когда здание это получило название Дворца культуры и спорта.

Спорт здесь процветает в условиях солидного финансирования, залов и бассейна с евроремонтом, зимой - с отоплением таким, что впору распахивать окна. Культура в лице театра без статуса хирела в когда-то роскошном, а ныне раскуроченном, с дырами в паркете и облезлой штукатуркой, пропахшем пылью и затхлостью центральном корпусе. Словом, мухи, культура то есть, отдельно, котлеты, сиречь спорт, отдельно. А месяц назад случилось событие, готовое уже возвестить об окончательной, разгромной победе дзюдоистов над артистами. В связи с правительственным решением о повышении зарплат театру - в восемь штатных единиц! - было объявлено, что платить дополнительно администрация города им не в состоянии. Забавно то, что вся сумма, необходимая для соответствия утвержденной в стране минимальной зарплаты, не превосходила 15 000 драмов! Но… Такими "колоссальными" суммами власти города Абовяна вроде не располагали, и артистов совсем было попросили со двора - мечта об еще одном зале для атлетов покоя не давала.

Facebook переполнился возмущенными репликами и возгласами поддержки театра, воодушевились журналисты… Хотя умудренные опытом и укатанные крутыми горками оптимизма не испытывали - пошумят и успокоятся, не в первой… Как вдруг мэр Абовяна Каро Гулоян проявил не просто понимание и, можно сказать, благородство, явив артистам и публике чудо доброй воли! Приняв у себя руководителей театра Ашота Чтчяна и Армена Карапетяна, он пообещал с января 2014 года предоставить театру заветный статус государственного некоммерческого предприятия. Тот самый статус, в котором работают все государственные театры страны и который абовянским артистам являлся только в розовых снах. Думается, здесь сыграл роль не столько факт любви к служителям Мельпомены, сколько возраст мэра. Абовянский градоначальник - человек совсем еще молодой, не окончательно забронзовевший для души прекрасных порывов. И, если слово свое он сдержит, в биографии Каро Гулояна появится золотая строка, которую он по молодости лет может и не вполне оценит, но в будущем непременно осознает: человек, в наши малокультурные времена открывший театр, - это звучит гордо!

Окрыленность благой вестью подвижников театра словами не передать. Они словно перестали замечать, что крыша протекает, а над сценой прохудилась настолько, что видно синее небо, что пятнадцати метров трубопровода, необходимого, чтобы подвести отопление от спортзала в зал театральный, так и не нашлось, что в сырые комнаты, где хранятся декорации, лучше входить с противогазом, что гримерки облуплены, лестницы выщерблены.

"У нас такое количество планов! - говорит Ашот ЧТЧЯН. - Особенно в связи с нашим малым залом на сто мест, где мы играем кукольные спектакли. Сейчас готовим к выпуску спектакль "Маленький Мук". Куклы изготовляем сами по эскизам нашей Гаяне, которая у нас и куклодел, и бутафор, и художник по костюмам, и портной, и все что угодно. Кстати, спасибо специалистам Театра кукол имени Туманяна - они нам очень помогают, проводят мастер-классы, учат изготовлять функциональных кукол и водить их. На детских спектаклях всегда аншлаг. Но мы хотим использовать этот зал и для камерных "взрослых" спектаклей. Несколько лет мы проводили в этом зале смотр авторской песни, хотелось бы возродить эту традицию. Здесь можно проводить просмотры фильмов, вечера поэзии. А если удастся организовать пусть малоформатный, но театральный фестиваль, это вообще было бы замечательно. Ведь у нас очень хороший зритель, который нуждается в культурной подпитке и откликается на любое интересное начинание".

В репертуаре абовянского театра - Уильям Сароян и Агаси Айвазян, Тотовенц и Фигейредо. На вопрос, почему они не ставят комедии для привлечения в театр зрителя, режиссер Ашот Чтчян отвечает: "Конечно, это очень легкий путь, но мы не хотим ему следовать, поскольку верим, что театр призван не только развлекать. Абовянцы любят наш театр, и с мая по ноябрь, когда в зале тепло и можно нормально работать, мы играем при полных залах. И в театральных событиях Еревана мы всегда стараемся принять участие. Не пропускаем смотры и фестивали. И проходим мы, слава богу, хорошо, не раз удостаивались фестивальных призов и наград".

Говорят, артист - это диагноз. В данном случае артист - это подвижничество. Иначе как объяснить истовую преданность своему делу людей, которым театр не дает ничего, кроме радости творчества. Или это очень немало? Но, кажется, иные времена для этих выстоявших людей все-таки наступают. Обещание мэра воодушевило не только их, но всю театральную общественность. Председатель СТД Акоп Казанчян уже договорился с Эдуардом Погосяном, руководителем осветительского цеха гюмрийского театра и одним из старейших мастеров по свету, подобрать для театра аппаратуру пусть не новейшего выпуска, но позволяющую работать не при одной дежурной лампе. Еще бросил клич по всем ереванским театрам: отдать абовянцам старые декорации, станки, театральные костюмы. Все то, что может сгодиться в хозяйстве, что можно переделать, перекроить, дать новую жизнь. А самое главное - в сентябре в Абовяне уже запланирован концерт, в котором примут участие актеры-звезды, медийные лица. А весь сбор с этого действа пойдет в фонд поддержки коллег. Если все сложится и при достаточно скромных запросах абовянцев, это нарисует перспективу двух новых постановок.

Словом, мэр Абовяна понял, что никому лучше не будет, если еще чего-то не будет, а тем более если не будет сеятелей разумного, доброго, вечного. Каро Гулояну еще предстоит почувствовать, какое это благодарное дело - сделать красиво талантам и поклонникам. А абовянскому театру, не раз доказавшему свое право на творчество, будем надеяться, откроется другая жизнь. Случится это тогда, когда в городе Абовяне в достойных условиях заработает достойный профессиональный театр, способный заставлять жителей города испытывать гордость за него, за себя и за того парня. Поживем - увидим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!