Последние новости

ЭФФЕКТ ДОМИНО ПО-НАШЕМУ

В Армении социального бунта быть не может, поскольку армянин умен и понимает, что это не наш товар, заявил Tert.am член партии "Баргавач Айастан" экономист Вардан Бостанджян, комментируя ситуацию, сложившуюся вследствие подорожания российского газа.

С Варданом Бостанджяном трудно не согласиться. Действительно, армянин достаточно умен, чтобы понять многое. И не только то, что заставить "Газпром" не повышать газовые тарифы не в наших силах. Армянин настолько умен, чтобы понять, что вследствие подорожания газа цена, скажем, жвачки подниматься не должна. Но…

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ КАЖДЫЙ РАЗ, когда на отечественных потребительских рынках взлетают цены, в обществе начинается лихорадочный поиск объективных причин роста, а в государственных структурах, наделенных регулирующими функциями, идет кропотливый поиск убедительных "отмазок". Зачастую ни то, ни другое не находится. Точнее, причины оказываются субъективными, а "отмазки" - более чем сомнительными.

Между тем нынешняя ситуация несколько отличается от прежних. Есть объективная причина и очевидно, что на потребительских рынках действует эффект домино. Другое дело, что этот эффект должен работать, так сказать, по убывающей, энергия цепной реакции должна уменьшаться по мере отдаления от ее источника. В нашем же случае, наоборот, чем дальше цены от первоисточника подорожания – газового тарифа, тем большим становится ценовой скачок. А это – нарушение законов физики, элементарной логики и, главное, действующей в стране системы государственного регулирования цен, призванной обеспечивать их (цен) обоснованность. Первое нарушение всего перечисленного произошло месяц назад, а дальше… пошло-поехало.

В начале июня Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение о повышении тарифов на газ. И сразу же, обосновав подорожанием газа, КРОУ подняла электрические цены. Данный шаг комиссии не мог не вызвать недоумения, поскольку "газозависимость" отечественной электроэнергетики мизерна. Из всех электрогенерирующих предприятий республики только одно в своем технологическом цикле использует российский газ. Это – Разданская ТЭС. Только это предприятие может смело говорить о том, что себестоимость его продукции значительно возросла в связи с ростом газовых тарифов. Доля же Разданской ТЭС на отечественном электроэнергетическом рынке просто крохотна. В основном наше электричество обеспечивается АЭС и гидроэлектростанциями. Об этом, кстати, "ГА" писал неоднократно.

Так вот с учетом этих факторов рост газовых цен по логике вещей мог бы повлиять на себестоимость электроэнергии и соответственно ее тариф (если вообще мог бы) весьма незначительно – на пару-тройку процентов. Но то, что сделала КРОУ, просто абсурдно – комиссия подняла электрические тарифы на 27%, тогда как газовые повысились всего на 18. Согласитесь, адекватной такую цепную реакцию назвать просто невозможно.

В ЭТОМ ВОПРОСЕ ЕСТЬ ЕЩЕ ПАРА ЛЮБОПЫТНЫХ НЮАНСОВ. Во-первых, напомню, что КРОУ по собственной инициативе решила пересмотреть тарифы на электроэнергию, тогда как раньше всегда инициатива исходила от производителей. Во-вторых, КРОУ не принимала решения относительно пересмотра отпускных цен генерирующих предприятий. Комиссия сразу повысила конечный тариф, что отвечает интересам распределительного предприятия – "Электрические сети Армении". В каком месте распределение электроэнергии связано с газом, остается полной загадкой.

Впрочем, об истинной причине повышения электрических тарифов можно догадываться. В апреле этого года член правления "Интер РАО ЕЭС", дочерней компанией которой является ЗАО "Электрические сети Армении", Ильнар Мирсяпов заявил журналистам, что "Элсети Армении" переживают не лучшие времена, что общий объем долга компании достигает 200 миллионов долларов. Возможно, именно это обстоятельство заставило КРОУ принять решение, как говорится, сыграв на руку "Элсетям", при этом пытаясь взвалить всю ответственность за рост электрических цен на газ. Так что газ сегодня в Армении похож на стрелочника. В любом случае рост электрических цен назвать обоснованным и объективным никак нельзя. Между тем именно электрические цены (а вовсе не газовые) стали основным источником тотального подорожания. Впрочем, об этом чуть позже. Пока же проследим газовую цепную реакцию и ее неадекватность в данном случае.

С 7 апреля на всех газозаправочных станциях цены подскочили. Но, как и в случае с электроэнергией, в процентном выражении этот рост (на 20%) оказался большим, нежели рост газовых тарифов. Далее по цепочке подняли цены таксисты. Опять же на 20%, что тоже не может считаться обоснованным, поскольку не только топливо формирует себестоимость услуг такси. На очереди подорожание транспорта, опять же увязываемое с ростом газовых цен. Очевидно, что и здесь адекватных решений ждать не приходится. Если будет принято решение о повышении цен, то вряд ли транспортный тариф ограничится, скажем, 10 процентами, объективно связанными с газом. Вряд ли проезд на маршрутке в столице будет стоить 110 драмов. Если не 200, то как минимум 150.

Впрочем, все это проблемы в основном социального характера. Проблемы, которые катастрофическими не назовешь. В конце концов вовсе необязательно "в булочную ездить на такси". Вовсе не страшно покупать хлеб на 20 драмов дороже. Куда страшнее представляется участь отечественной экономики в целом и отдельных ее отраслей в частности. Ясно, что новые энергетические цены способны убить ее окончательно. Уже сегодня заметны симптомы гибели целых сфер производства. К примеру, тепличные хозяйства. Все они по максимуму энергозависимы. Разумеется, в условиях жесткой конкуренции с импортной продукцией даже на отечественном рынке еще и повышение расходов на энергоносители – не просто мрачная ситуация. Это полная безнадега.

ЗАВОЕВЫВАТЬ НОВЫЕ, РАСШИРЯТЬ СВОЕ МЕСТО НА УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ РЫНКАХ армянская продукция, увы, уже вряд ли сможет. Не факт, что сможет вообще не потерять существующие. И это касается буквально всех отраслей. И если газозависимых (отраслей) у нас не так уж и много, то электрозависимыми являются все без исключения. Судите сами, даже газеты сегодня стоят на грани вымирания - типографии повышают цены на свои услуги (причина - электроэнергия), растут редакционные расходы (причина – электроэнергия).

На днях министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян заявил, что переговоры с Москвой вокруг субсидирования газовых цен близятся к завершению. По его словам, Армении нужно порядка 150 миллионов в год (газовых субсидий). Между тем эти переговоры начались давно, более чем год назад, как, впрочем, больше чем год назад было известно о том, что газовые цены вырастут. Посему абсолютно непонятно, почему к нынешней кризисной, если не сказать катастрофической, ситуации правительство Армении оказалось неподготовленным. Почему правительство заранее не продумало некие подушки безопасности для промышленности и экономики в целом и почему "ценорегулирующие" структуры, такие как КРОУ и ГКЗЭК, оказались абсолютно бессильными перед очередным ценовым беспределом? Скорее всего, рассчитывали на то, что газом "отмажут" все остальное тотальное подорожание. Что ж, может и "отмажут", но экономику угробят.

И еще. Опять же по поводу электроэнергии. Согласно официальной статистике, в прошлом году объем потребления газа со стороны предприятий электроэнергетической сферы составил 231 млн кубометров (это составляет около 15% общего объема потребления газа в Армении). Так вот было бы куда разумнее субсидировать электроэнергетические газовые расходы, которые обошлись бы в несколько десятков миллионов долларов, а не 150 миллионов в год. Да, всем другим газопотребителям пришлось бы потуже затянуть пояса, но в этом случае можно было бы говорить о мерах по спасению гибнущей экономики.

И последнее. Что нас ждет, если Ереван и Москва не придут к общему знаменателю, если Армения не будет ежегодно получать 150- миллионный подарок от России? Опять тотальное повышение цен? Даже представить страшно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • БАЦ-БАЦ И… МИМО: ЦЕНТРОБАНК СНОВА ПРОМАХНУЛСЯ
      2023-06-14 10:15

      Мегарегулятор начал цикл смягчения денежно-кредитной политики? Сбываются мечты министра экономики Армении Ваана Керобяна. Майская, так называемая 12-месячная инфляция (к маю 2022 года) «свалилась» к отметке в 1,3% (для сравнения: в Грузии – 1,5%), то есть в другую крайность, поскольку стала существенно ниже даже минимального порога заданной программной цели (4% минус 1,5% = 2,5%). Естественная инфляция также ощутимо сократилась, составив 3,1%. «Дошли до очень важной критической точки, когда после высокой инфляции в течение двух лет сейчас мы имеем инфляцию ниже мишени, что в основном обусловлено дефляцией импортируемых продовольственных товаров», - заявил на днях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.