Последние новости

ПОСТОЯННАЯ ВЫСТАВКА ПЕВЦА МОРЯ

Два века с лишним отделяют нас от даты рождения великого художника-мариниста Ованеса Айвазовского, творчество которого определяет целую эпоху в истории мирового изобразительного искусства. Но интерес к его личности и искусству не ослабевает и сегодня. Не ослабнет и в будущем. Это судьба вечно живого искусства.

После длительного перерыва в Национальной галерее Армении вновь открыта постоянная экспозиция его произведений, включая в себя одну из самых значительных по объему художественной ценности коллекции мастера в мире. По количеству работ великого мариниста Национальная галерея Армении занимает после музея в Феодосии второе место.

 ПОСТОЯННАЯ ВЫСТАВКА ПЕВЦА МОРЯВ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ И ОБНОВЛЕННЫХ ЗАЛАХ ПРЕДСТАВЛЕНО ОКОЛО 50 живописных и графических работ, полотна на армянские и библейские темы, виды спокойного и безмятежного, бурного и бушующего моря. Среди них - полотна «Вид Феодосии», « Спасшиеся от кораблекрушения», «Рыбаки на берегу моря», «Лунная ночь в Константинополе» (эти три работы - дары Т. Экизлера), «В бурю», «Река Риони», «Лунная ночь», «Христофор Колумб» (дар А. Джинджян) «Буря у берегов Ницци», «Ниагарский водопад» и другие.

Море, его беспредельная даль, очарование закатов, волшебство лунных ночей и грозовые штормовые валы - все это неизменно находило отражение в творчестве художника, в его пейзажных полотнах, которые мы видели и ранее, но каждый раз они предстают перед нами как откровение.

 Всматриваясь в созданные силой воображения полотна художника, чувствуешь исключительное своеобразие воздушного пространства, одушевленность и прозрачность пронизанных светом волн. Всякий раз поражаешься также композиционной и колористической гармонии картин, их "певучести", высочайшему мастерству поэта моря. Главное, безусловно, заключается не столько в разнообразии запечатленных маринистом видов, сколько в особенном индивидуальном, специфическом звучании красок, отразившем его внутренний мир, присущий ему культ света и гуманистические взгляды.

Но художника волновала не только водная стихия. Находясь под влиянием своего старшего брата - историографа, литератора и религиозного деятеля архиепископа Габриэля, художник изобразил важнейшие события своего родного народа, в том числе резню и гонения, которым армяне подверглись в Османской империи.

Как отмечал один из исследователей творчества художника, искусствовед Шаен Хачатрян, Айвазовский снискал себе мировую славу как представитель русского искусства. Начиная с 1840-х годов в городах Европы и Америки состоялись более 120 его персональных выставок, которые имели громадный успех. Русское искусство обретало широкую известность, и роль Айвазовского здесь поистине неоценима. Занимая совершенно особое место в искусстве XIX века, он, армянин по рождению, был и остается одним из наиболее популярных русских художников.

"Продолжая традиции крупнейших русских пейзажистов начала XIX века, - пишет Н.Н. Новоуспенский, – однако никому и никогда не подражая, Айвазовский создал свою традицию и школу. В его творчестве нашли также выражение черты национального характера и древней культуры армянского народа, верным сыном которого художник остался до конца своих дней".

 ПОСТОЯННАЯ ВЫСТАВКА ПЕВЦА МОРЯМОЖНО БЫЛО БЫ ПОДРОБНО РАССКАЗАТЬ ОБ ИНТЕРЕСНОЙ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСКОЙ СУДЬБЕ МАРИНИСТА, о годах его обучения в Петербургской академии художеств у известного русского пейзажиста Максима Воробьева, в батальном классе у А. Зауервейде и не надолгое время приглашенного в Петербург французского мариниста Ф. Таннера; о первых успехах, о том, с каким одобрением отозвался о его полотнах Пушкин, встреча с которым на одной из академических выставок произвела неизгладимое впечатление на молодого художника.

Можно было еще рассказать о том, как Айвазовскому представился случай плавать на кораблях Черноморского флота, о его дружбе с адмиралами М. Лазаревым, Ф. Литке, В.Корниловым, П. Нахимовым, А.Панфиловым, что позволило ему проникнуться глубокой верой в силу русского флота и стать певцом его побед. Рассказать о годах пребывания великого певца моря в Италии, где он сблизился с лучшими представителями русской культуры и науки – с Гоголем, Александром Ивановым, Боткиным, Панаевым. О его встречах на острове св. Лазаря со своим старшим братом Габриэлем и мхитаристами, о его успешных выставках в Италии, Париже, где он принял участие в выставке, организованном в Лувре, о его благотворительной деятельности и многих других событиях его яркой, насыщенной жизни. Но об этом сказано не раз в монографических изданиях русских и армянских искусствоведов. Поэтому, на мой взгляд, сейчас важнее посетить собрание коллекции Национальной картинной галереи и получить истинное наслаждение от новой встречи с его шедеврами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕУГАСИМЫЙ ФАКЕЛ ПОЭЗИИ
      2021-08-05 09:31

      В Гандзе отреставрирован выставочный зал Дома-музея Ваана Терьяна Говорят, истинный поэт тот, чье сердце вмещает чувства, одновременно волнующие многих. Именно таким был Ваан Терьян - поэт с ярко выраженной индивидуальностью. Его поэзия - порыв к духовному идеалу, порыв большой искренности, глубоких раздумий. Терьяновскую лирическую строгость, когда даже самые интимные слова содержат поэтическое достоинство и художественную волю, трудно соразмерить с каким-нибудь иным лирическим явлением современной поэзии.

    • ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЖИВАНИ
      2019-07-30 13:42

      Июль в Джавахке отмечен двумя яркими событиями: Днем Дживани в Карзахе и Днем поэзии Ваана Терьяна в Гандзе, где родился выдающийся лирик. Оба эти события стали настоящим праздником поэзии для жителей Джавахка, гостей из Армении и различных районов Грузии.

    • ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ
      2018-09-03 15:30

      "Географические границы государств проходят через моря и горы, а границы искусства через сердца людей, объединяя их". Эти слова композитора Роберта Амирханяна можно отнести и к всенародному любимцу Иосифу Кобзону, чей уход из жизни опечалил всех, кто знал этого удивительного человека и прекрасного певца.

    • ЧУХАДЖЯН: ЖИЗНЬ МУЗЫКИ И ПАМЯТЬ О НЕМ
      2018-06-08 15:32

      К 150-летию оперы "Аршак Второй" Юбилейный спектакль Аршак Второй, состоявшийся недавно на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиарова, прошел при полном аншлаге. Он был посвящен 150-летию создания этого крупного произведения Тиграна Чухаджяна, ознаменовавшего собой рождение оперного искусства как в армянской музыке, так и на всем Ближнем Востоке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ