Еще одна пощечина от Ильхама Алиева. Все правильно: в мире большой политики, если тебя ударили по одной щеке, а ты подставляешь вторую, то ударят и по ней. И сопроводят пинком под зад. И назовут это красивым словом "реинтеграция".
ПощеЧина никак нЕ ПашинЯну, не заблуждайтесь. Он-то приЧем? Это Декларация о независимости виновата, это Конституция виновата, это "бывшие" виноваты, это "дезертиры" виноваты, это "5-ая колонна" виновата. А с Пашиняна какой спрос? Человек способен кое-где класть асфальт - он кладет асфальт.
Пощечина не Пашиняну, пощечина всему армянскому миру. И Российскому миротворческому контингенту, который должен гарантировать безопасность транзита по Лачинскому коридору гражданских лиц и грузов.
Хотя… Спросит РМК у Алиева: "Что за дела?" Ответ будет простой: "А в чем проблема? Наша территория. Наш Уголовный, Административный и Гражданский кодексы. Трое студентов проявили неуважению к флагу своей страны – Азербайджану. Что не так? Вот даже Пашинян изъявляет готовность признать, что Карабах – это Азербайджан. Вы что суетитесь? Мы так воспитываем своих граждан, учим их уму-разуму. Если бы кто-то на территории России проявил неуважение к российскому флагу, он понес бы ответственность? Так в чем проблема? Трехстороннее соглашение? Да мало ли соглашений было в этом мире… Времена меняются и соглашения меняются вместе с ними".
В чем Алиев будет не прав? Ведь проблема не "в чем", а "в ком". В том, что человек, который должен отстаивать права Арцаха, взял и подарил Арцах Азербайджану. Другое дело, что Пашинян так не считает. Он вообще не считает, что его слова о том, что Арцах - это Азербайджан - проблема. Ну сказал и сказал. Мало ли что он когда-то где-то кому-то говорил….
Главное – асфальт и карнавалы. Если есть асфальт и карнавалы – значит можно жить и веселиться. А остальное само собой рассосется, а не рассосется… Ну, значит, так тому и быть.
Ну да, неприятная история с тремя студентами, которые сейчас в азербайджанской тюрьме. Зато был карнавал в Сисиане, на котором от души веселилась супруга премьера. В то время, как совсем недалеко, в Лачине на карнавале веселилась супруга Ильхама Алиева. Синхронно веселились две первых леди на не таком уж большем расстоянии друг от друга. И это главное, господа! Значит будущее есть, значит "мирная повестка" торжествует.
А студентов Алиев может смилостивиться и отпустить. Ну не зверь же - образованный, вполне себе цивилизованный человек. Оштрафуют и отпустят. Ну, может, посидят немного, потом отпустят. Ради асфальта и карнавалов студенты могут немного и потерпеть. Они же молодые, вся жизнь впереди. До свадьбы заживет.
ПРАВДА, МОГУТ И НЕ ОТПУСТИТЬ. КТО ЕГО ЗНАЕТ, ЧТО ТАМ ЕЩЕ ПРОПИСАНО в азербайджанских правовых кодексах? Может, студенты в детстве еще что-то нарушили. Ну а если так, то, что поделать, надо отвечать. "Мирная повестка" - это такая заковыристая штука, легко не дается.
Зато всем будет урок. Сегодня с КПП похищают за неуважение к флагу Азербайджана, завтра будут похищать за статусы в Фейсбуке. Послезавтра - за мат на турецком.
Никол Пашинян согласился дать добро на то, что Арцах - Азербайджан? Согласился дать добро на "реинтеграцию" с соблюдением прав и безопасности? Согласился. Так в чем проблема? Студентов все же не убили: просто воспитывают, чтобы уважали флаг Азербайджана.
Где и когда там следующий карнавал? Танцуют все!