ФАЭТОНЩИК И ТЕЛЕНОК, или МЕРТВОРОЖДЕННЫЕ БРЕНДЫ ГЭДЭШНИКОВ
Популярный в Гюмри, наряду с GG, местный онлайн такси-сервис «Фаэтон» практически оставил без работы «свободно кочующих» таксистов. И жители, и приезжие, и при перемещении внутри города, и на межгородских трассах активно пользуются при заказе машин смартфонами, так что у стоящих на автовокзале 4-х такси, работающих по старинке, не было ни одного пассажира, дожидающегося, как бывало ранее, пока соберется необходимое для заполнения машины количество попутчиков, а брать целую машину для себя одного мало кто отважится из-за цены…
КАК ИЗВЕСТНО, ТАКСИСТЫ, А В ОСОБЕННОСТИ ПОВИДАВШИЕ ВИДЫ ГЮМРИЙСКИЕ «ФАЭТОНЩИКИ» (кстати, на улицах колоритного города часто можно встретить и настоящие, запряженные лошадьми фаэтоны), постоянно находясь в перемещениях и общениях с самыми разными людьми, своими пассажирами, знают все – вплоть до подоплеки решений властей и их скрытых от широкой общественности мотивов.
На днях волей обстоятельств оказавшись в Гюмри и вдоволь наслушавшись их рассказов, могу сказать, что их вердикт относительно деятельности Пашиняна однозначен: «мал» - вот самое мягкое определение, которое употреблялось по отношению к премьеру. Для несведущих сообщим, что это слово не имеет ничего общего с эпитетом «маленький»: так в Шираке кличут коров или телят – неразумных, глупых и наивных домашних животных.
Одна из горячих тем в городе – запрет Грузии на экспорт и реэкспорт автомобилей в Россию и Беларусь. Напомним, что с 1 августа указанное ограничение действует на машины, ввезенные из США, а с 26 сентября запрет распространится на ввоз автомобилей из Европы - в соответствии с 11-м пакетом антироссийских санкций ЕС, который направлен на то, чтобы помешать России обходить международные санкции. Он в том числе предусматривает запрет на экспорт в Россию всех новых и подержанных автомобилей класса люкс, с двигателями объемом свыше 1,9 л, а также электромобилей и гибридных автомобилей.
«ГА» уже как-то обращался к этой животрепещущей теме, поскольку уже более года множество наших граждан активно занимаются бизнесом по перевозкам импортных автомобилей в РФ. Но сейчас в результате запрета Грузией реэкспорта автомобилей в Россию разрушаются и схемы их поставок из Армении. Тем более, что Минфин Грузии прямо запретил реэкспорт американских и европейских автомобилей из Армении в Россию через свою территорию, а это единственный сухопутный путь между двумя странами. Исключение представляют случаи, когда владелец автомобиля имеет гражданство Армении, и нет оснований предполагать, что он автодилер.
Разумеется, никто и не сомневался, что наши соотечественники найдут способы, законные и незаконные, по обходу решения грузинских властей, пусть они и снизят рентабельность бизнеса. Так, по рассказу одного из «фаэтонщиков», уже ввезенные в Армению автомобили переправляются в Россию под армянскими номерами, там их снимают и по почте отправляют обратно в Армению, а отсюда, опять же почтовым отправлением, в Россию отправляют транзитные номера.
ПОСЛЕДНЕЕ, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕЗАКОННО, НО, ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ВОДИТЕЛЯ ТАКСИ, оперирующего в своем рассказе вполне конкретными фактами и именами своих близких и знакомых, за взятку такая схема вполне реализуема. Однако, если автомобиль еще только предстоит ввезти через морскую границу Грузии из-за границы с целью дальнейшей переправки в Армению и далее по отработанной схеме, то власти соседней страны уже смекнули насчет хитроумного способа обойти их запрет и приняли решение о растаможке таких автомашин на своей таможенной границе. Таким образом, машину приходится растаможивать дважды – в Грузии и Армении, что сильно бьет по себестоимости бизнеса…
Тут не обойтись без краткого обзора так называемой борьбы режима Пашиняна с коррупцией, которая все больше смахивает на имитацию либо чего похуже – «охоту на ведьм» в политических целях. Утверждения гюмрийского «фаэтонщика» о взятках в подразделениях МВД РА при реализации описанной выше схемы реэкспорта автомобилей в Россию показывают, что так называемая борьба с коррупцией, служащая одним из «брендов» пашиняновских «гэдэшников», под которым они пришли к власти, не более чем фикция.