Последние новости

ФАЭТОНЩИК И ТЕЛЕНОК, или МЕРТВОРОЖДЕННЫЕ БРЕНДЫ ГЭДЭШНИКОВ

Популярный в Гюмри, наряду с GG, местный онлайн такси-сервис «Фаэтон» практически оставил без работы «свободно кочующих» таксистов. И жители, и приезжие, и при перемещении внутри города, и на межгородских трассах активно пользуются при заказе машин смартфонами, так что у стоящих на автовокзале 4-х такси, работающих по старинке, не было ни одного пассажира, дожидающегося, как бывало ранее, пока соберется необходимое для заполнения машины количество попутчиков, а брать целую машину для себя одного мало кто отважится из-за цены…

КАК ИЗВЕСТНО, ТАКСИСТЫ, А В ОСОБЕННОСТИ ПОВИДАВШИЕ ВИДЫ ГЮМРИЙСКИЕ «ФАЭТОНЩИКИ» (кстати, на улицах колоритного города часто можно встретить и настоящие, запряженные лошадьми фаэтоны), постоянно находясь в перемещениях и общениях с самыми разными людьми, своими пассажирами, знают все – вплоть до подоплеки решений властей и их скрытых от широкой общественности мотивов.

 На днях волей обстоятельств оказавшись в Гюмри и вдоволь наслушавшись их рассказов, могу сказать, что их вердикт относительно деятельности Пашиняна однозначен: «мал» - вот самое мягкое определение, которое употреблялось по отношению к премьеру. Для несведущих сообщим, что это слово не имеет ничего общего с эпитетом «маленький»: так в Шираке кличут коров или телят – неразумных, глупых и наивных домашних животных.

На улицах Гюмри часто можно встретить запряженные лошадьми фаэтоныОдна из горячих тем в городе – запрет Грузии на экспорт и реэкспорт автомобилей в Россию и Беларусь. Напомним, что с 1 августа указанное ограничение действует на машины, ввезенные из США, а с 26 сентября запрет распространится на ввоз автомобилей из Европы - в соответствии с 11-м пакетом антироссийских санкций ЕС, который направлен на то, чтобы помешать России обходить международные санкции. Он в том числе предусматривает запрет на экспорт в Россию всех новых и подержанных автомобилей класса люкс, с двигателями объемом свыше 1,9 л, а также электромобилей и гибридных автомобилей.

 «ГА» уже как-то обращался к этой животрепещущей теме, поскольку уже более года множество наших граждан активно занимаются бизнесом по перевозкам импортных автомобилей в РФ. Но сейчас в результате запрета Грузией реэкспорта автомобилей в Россию разрушаются и схемы их поставок из Армении. Тем более, что Минфин Грузии прямо запретил реэкспорт американских и европейских автомобилей из Армении в Россию через свою территорию, а это единственный сухопутный путь между двумя странами. Исключение представляют случаи, когда владелец автомобиля имеет гражданство Армении, и нет оснований предполагать, что он автодилер.

 Разумеется, никто и не сомневался, что наши соотечественники найдут способы, законные и незаконные, по обходу решения грузинских властей, пусть они и снизят рентабельность бизнеса. Так, по рассказу одного из «фаэтонщиков», уже ввезенные в Армению автомобили переправляются в Россию под армянскими номерами, там их снимают и по почте отправляют обратно в Армению, а отсюда, опять же почтовым отправлением, в Россию отправляют транзитные номера.

 ПОСЛЕДНЕЕ, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕЗАКОННО, НО, ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ВОДИТЕЛЯ ТАКСИ, оперирующего в своем рассказе вполне конкретными фактами и именами своих близких и знакомых, за взятку такая схема вполне реализуема. Однако, если автомобиль еще только предстоит ввезти через морскую границу Грузии из-за границы с целью дальнейшей переправки в Армению и далее по отработанной схеме, то власти соседней страны уже смекнули насчет хитроумного способа обойти их запрет и приняли решение о растаможке таких автомашин на своей таможенной границе. Таким образом, машину приходится растаможивать дважды – в Грузии и Армении, что сильно бьет по себестоимости бизнеса…

 Тут не обойтись без краткого обзора так называемой борьбы режима Пашиняна с коррупцией, которая все больше смахивает на имитацию либо чего похуже – «охоту на ведьм» в политических целях. Утверждения гюмрийского «фаэтонщика» о взятках в подразделениях МВД РА при реализации описанной выше схемы реэкспорта автомобилей в Россию показывают, что так называемая борьба с коррупцией, служащая одним из «брендов» пашиняновских «гэдэшников», под которым они пришли к власти, не более чем фикция.

 Просто при Пашиняне коррупция и борьба с ней стали модным трендом, и употреблять эти понятия к месту и не к месту старается любой «гэдэшник», не говоря уже о самом премьере. Между тем коррупция продолжает активно осваиваться во всех сферах человеческой жизнедеятельности, а явно избирательный подход к отлавливанию злоумышленников, будь то политики, бизнесмены или чиновники, с очевидным уклоном в сторону «бывших» и милосердно-снисходительном отношении к «нынешним», исполнительную власть никак не красит. И об этом уже догадались всезнающие гюмрийские фаэтонщики – в кавычках и без…

Ереван-Гюмри-Ереван

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…