Последние новости

АКЦИЯ МИРА И ДРУЖБЫ В АСТАНЕ

16-17 июля в столице Казахстана состоялось третье заседание Международного консультативного комитета (МКК) организаций офицеров запаса в рамках акции "Миссия мира и дружбы". В ней участвовали представители 30 стран, главы дипломатических представительств в Астане, приглашенные гости из других стран, многочисленная пресса.

МЕРОПРИЯТИЕ ОТКРЫЛОСЬ ЦЕРЕМОНИЕЙ ВОЗЛОЖЕНИЯ ВЕНКОВ к монументу "Жер-ана" ("Родина-мать"). На первом заседании офицеров приветствовали президент МКК А. Каньшин, депутат парламента Казахстана, руководитель ветеранской организации Б. Ертаев. После отчета генерального секретаря МКК А. Кумахова состоялся оживленный обмен мнениями о деятельности ветеранских организаций.

Автор строк, в частности, выступив на двух заседаниях, обратил внимание на то, что ветераны встретились в канун 70-летнего юбилея исторической битвы под Курском. Именно этой теме была посвящена статья в "ГА" ("Курск переломил хребет фашизму", 04.07.2013г.), которая была доведена до участников совещания. В президиум мероприятия были представлены книги доктора исторических наук Климента Арутюняна "Советская Армения в годы ВОВ" и "Участие армянского народа в ВОВ". Многие из офицеров имели весьма смутное представление о вкладе армян в победу над фашизмом.

Члены МКК открытым голосованием приняли в состав комитета Болгарию, Польшу, Израиль, Сербию, Македонию и Черногорию. Участники акции "Миссия мира и дружбы" приняли декларацию-обращение к главам государств, правительств, общественных организаций с призывом содействовать общими усилиями делу мира и безопасности. В ходе работы ветеранов на гостеприимной казахской земле выяснилось также, что 29 июля в г.Туапсе Краснодарского края будет открыт памятник адмиралу И.С. Исакову. Многие ветераны изъявили готовность приехать на эту церемонию и почтить память выдающегося сына армянского народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМИТЕТУ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ - 60 ЛЕТ
      2016-10-26 12:09

      Ветеранская организация в Армянской ССР была создана в октябре 1956 г. Первым ее председателем был Герой Советского Союза генерал-лейтенант Саргис Мартиросян. Позже ею руководили генерал-майор Гайк Мартиросян, генерал-майор, Герой Советского Союза Ашот Казарян, полковник Перч Бошнагян. Ныне - участник ВОВ, полковник Петрос Петросян, автор книги "Воспоминания разведчика". Каждый внес свой вклад в работу.

    • МОЙ ТОВАРИЩ АРАМ
      2016-10-21 15:48

      Одни произносят прочувствованные речи о патриотизме. Другие без лишних слов просто делают то, что нужно в интересах нации. К этим другим принадлежит Арам (Арамаис) Аракян.

    • В АЛИДЗОРЕ ПОМНЯТ КОМАНДИРА МИШУ
      2015-09-23 15:35

      Село Алидзор у многих сегодня ассоциируется с уникальной канатной дорогой "Крылья Татева". Здесь расположена площадка, откуда канатка в течение нескольких минут перебрасывает вас в вагончике над глубоким ущельем до конечного пункта, жемчужины средневековой армянской архитектуры Татевского монастыря. Но не всегда здесь было так безоблачно, как в наши дни. 

    • ОТ ЛЕНИНГРАДА ДО БЕРЛИНА
      2015-05-08 15:40

      ...Когда изредка по телевидению показывают хронику Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве, я замираю, чтобы увидеть в кадре нашего бравого танкиста Александра СТЕПАНЯНА. Камера застывает на секунду-две, запечатлев облик мужественного армянского воина. Степанян несколько лет назад ушел из жизни в Ереване. Гораздо раньше умер другой участник Парада Победы, летчик Саркис Левонович ПАЛАНДЖЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
      2022-10-12 05:53

      С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.