Последние новости

ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!

В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

СНАЧАЛА ПРОГНОЗЫ ОБ ИЗМЕНЕНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ СТРОИЛИ СМИ, потом им на смену пришли депутаты от фракции "ГД", которые ходатайствовали перед высокопоставленными инстанциями об изменении меры пресечения, но "верхи" хранили гробовое молчание. В итоге создалось впечатление, что сделка: показания в обмен на изменение меры пресечения по непонятным причинам сорвалась.

Пока "верхи" хранили молчание 5 августа пост начальника Службы по исполнению уголовных наказаний неожиданно для всех покинул Сергей Атомян. Причем, покинул не по своей воле, а по решению Пашиняна. Этот пост Атомян занимал с 15 сентября 2021 г., и особых нареканий на его работу не было.

О причинах отставки долгое время никто не знал, все гадали о происхождении слухов, дескать, отставка Атомяна тесно связана с событием в одном из учреждений по исполнению уголовных наказаний. На днях появились сведения, которые увязали участие Тонояна в заседаниях Следственной комиссии с отставкой Атомяна. Как высказался по этому поводу один из старейших сотрудников системы: "Это тот случай, когда легче поверить опровержению, нежели факту!".

А факт, по версии наших источников, выглядит следующим образом: когда Тонояна 1 августа везли из изолятора СНБ в парламент на заседание Следственной комиссии, он попросил сопровождающих дать ему возможность повидаться с матерью. Сопровождающие связались с Атомяном, он разрешил при условии, что все будет сохранено в строжайшей тайне. Тоноян повидался с матерью, а 5 августа Пашинян принял решение об отставке Атомяна. СМИ сообщают со ссылкой на министра юстиции Григора Минасяна, что по поводу экс-министра начались некие процессы, параллельно СМИ сообщают о расследовании эпизода с посещением матери. Кто предал инцидент огласке, пока не сообщается, место Атомяна остается вакантным.

Мы уже публиковали прогнозы относительно возможной отставки министра юстиции, а потому не исключено, что назначение нового начальника Службы по исполнению уголовных наказаний состоится после назначения нового министра юстиции. Упомянутая служба находится в ведении Минюста.

Все наши попытки узнать о деталях упомянутого инцидента натыкались на опровержения, дескать, начальник службы – опытный сотрудник системы не мог такое позволить, ведь, согласитесь, даже в крутом кино не увидишь, чтобы обвиняемому по серьезным статьям разрешили отлучиться из-под стражи ради того, чтобы повидать мать…

А СЛУХИ ПО ПОВОДУ ОТСТАВКИ МИНАСЯНА ПОСТЕПЕННО ОБРЕТАЮТ КОНТУРЫ РЕАЛЬНОСТИ: председатель Высшего судебного совета Карен Андреасян уже подготовил для своего друга местечко в Кассационном суде. Газеты уже пишут о том, что Андреасян, который возглавил ВСС, не проработав ни дня в должности судьи, сегодня тащит в состав суда своего друга, который тоже ни одного дня не был судьей.

Скорее всего, версия об отлучении Тонояна по дороге из изолятора в парламент не получит официального подтверждения. Власть не станет выносить сор из избы даже в условиях, когда многое говорит в пользу того, что инцидент с посещением матери имел место быть. В результате экс-министр обороны пока останется под арестом, невзирая на показания Следственной комиссии, впрочем, еще не вечер, а, когда страсти утихнут, Пашинян, возможно, выполнит свою часть договора, ведь Тоноян может изменить показания…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".

    • ДЕЛО ГЕНЕРАЛА МИГРАНА: НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛИ, НО РЕШИЛИ ВСЕ ОТНЯТЬ
      2023-02-17 10:45

      Давтян сказал, что на генпрокуратуру не оказывалось давление Дело бывшего начальника Службы судебных приставов, вне всяких сомнений, является самым запутанным из всех дел, которые связаны с преследованием высокопоставленных представителей бывшей власти. Генерал юстиции Мигран Погосян с первого дня после захвата власти стал причиной сильного раздражения со стороны Пашиняна. Погосян откровенно выражал свои эмоции в ходе пленарных заседаний парламента, не желая мириться с его (Пашиняна) персоной.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.