СЕРЖ САРГСЯН: "АРМЕНИЯ ЖДАЕТ ОЦЕНОК ЕВРОПЫ
Находящийся с официальным визитом в Польше президент Армении Серж САРГСЯН 25 июня встретился со своим польским коллегой Брониславом КОМАРОВСКИМ, сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу президента РА.
После официальной церемонии встречи президента Армении в резиденции президента Польши состоялись двусторонние переговоры глав двух государств, затем переговоры в расширенном составе, за которыми последовала церемония подписания документов о развитии сотрудничества между Арменией и Польшей в целом ряде сфер. В частности, подписаны соглашение между правительствами Армении и Польши о развитии международных транспортных перевозок, меморандум о взаимопонимании между Комитетом государственных доходов при правительстве Армении и Таможенной службой Польши в сфере борьбы против таможенных нарушений и развитии партнерских отношений, соглашение между министерствами сельского хозяйства о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере, декларация о намерениях сотрудничества в сфере охраны природы между соответствующими министерствами двух стран.
Президенты Армении и Польши обобщили итоги двусторонних переговоров в ходе совместной пресс-конференции. В своем заявлении Серж Саргсян отметил: "К сожалению, в нашем регионе все еще существуют проблемы, обстоятельства, которые препятствуют полноценной реализации предоставляемых Восточным партнерством возможностей. Европа, к сожалению, для некоторых все еще представляет собой лишь рынок, а не систему ценностей. Действительно курьезно, когда наш сосед, заявляющий о вступлении на европейский путь, в то же самое время героизирует совершившего убийство на этнической почве подлого мерзавца (имеется в виду Р. Сафаров. – Ред.), грозит сбивать гражданские самолеты, посредством войны лишить этого права на протяжении тысячелетий проживающий на собственной земле народ".
"Другой наш сосед, Турция, которая также стремится в Европу и является членом Таможенного союза ЕС, с первых дней нашей независимости закрыла границу и отказывается от столь актуальных в XXI веке соседских отношений. Стержнем наших переговоров с Европой является взаимная доступность рынков, свобода передвижения граждан, однако при этом граница Армении с Таможенным союзом ЕС остается закрытой. Мы ожидаем четкой и полноценной оценки неприемлемости данного факта", – отметил президент РА.
В честь находящегося с официальным визитом в Польше президента Армении Сержа Саргсяна и возглавляемой им делегации от имени президента Республики Польша Бронислава Комаровского был дан официальный ужин.
В своей речи президент РА подчеркнул, что в последнее время значительно активизировались взаимные визиты на высоком уровне – президентов, премьер-министров, министров иностранных дел, а также глав других ведомств. Ведется сотрудничество между порядка 10 административно-территориальными единицами. "Тем не менее в условиях активного политического диалога и сотрудничества во многих направлениях пока имеется большой неиспользованный потенциал в экономической сфере. Я полон надежд, что наши последовательные усилия в направлении увеличения объемов торгового оборота и расширения экономического присутствия Польши в Армении, регулярно проводимые в Армении и Польше заседания межправительственных комиссий и бизнес-форумы очень скоро приведут к заметным результатам", – сказал президент РА. Он также заявил, что на международной арене у Армении в лице Польши есть надежный партнер, который, являясь инициатором создания проекта Евросоюза "Восточное партнерство", сердечно поддерживает усилия республики по сближению с Европой.
По словам С. Саргсяна, исторические пути армянского и польского народов стали крепким мостом для дружественных отношений двух стран. "Отношение Польши и польского народа к армянам проявилось также признанием в 2005 году парламентом вашей страны Геноцида армян. Это подтвердило высокий уровень морального сознания польской общественности по осуждению подобных преступлений против человечества и их предотвращению в будущем. Народ и власти Армении высоко оценивают этот шаг", – заявил С. Саргсян.
26 июня Серж Саргсян посетил концентрационный лагерь-музей Майданек. В своем выступлении глава Армении, в частности, отметил: "От утаивания и отрицания действительности до преступного молчания и безразличной толерантности – вот в таких условиях и происходят тяжелейшие преступления в истории человечества. Майданека могло и не быть, если бы первый Геноцид XX века, осуществленный против армян, в свое время удостоился всеобщего осуждения, а виновные понесли должное наказание.
Не могу не вспомнить слова истинного приверженца солидарности между общечеловеческими ценностями и народами, одного из великих сынов польского народа Папы Иоанна Павла II: "Геноцид армян стал прелюдией того ужаса, который должен был произойти во время двух мировых войн, преднамеренно организованных кампаний по истреблению людей и бесчисленных региональных конфликтов, лишив жизни миллионы".
Нет осуждения без предотвращения и нет предотвращения без осуждения. Я верю, что судьба, заставив переживших геноцид и их поколения пройти через горнило геноцида, оставила человечеству завет – извлекать уроки из прошлого и последовательно бороться для укоренения абсолютного сознания о недопустимости геноцида и защиты дальнейших поколений от подобных извращений".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-04-14 15:0043
Я раскрою вам секрет относительно встречи с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Об этом на заседании Национального Собрания во время представления отчета о деятельности Правительства в 2020 году заявил 14 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.
-
2021-04-14 14:5836
В Ереване 14 апреля произошло убийство. Как передает Shamshyan.com, в Центральное отделение Полиции примерно в 11։30 часов поступил звонок о том, что на перекрестке улиц Пароняна и Лео в автомобиле «Газель», обслуживающем маршрут №54, обнаружено тело человека.
-
2021-04-14 14:5442
Члены АРФ «Дашнакцутюн» собрались у здания парламента после скандальных заявлений премьера РА Никола Пашиняна.
-
2021-04-14 14:0994
«Ничего другого от этих безнравственных лжецов нельзя было ожидать. Я вновь подтверждаю озвученное мною 17 ноября заявление», - заявил в беседе с ArmLur.am бывший начальник Генштаба ВС Армении в ответ на заявление премьер-министра Никола Пашиняна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-04-13 11:01449
Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян 13 апреля посетит Санкт-Петербург, где примет участие в заседании межпарламентской ассамблеи СНГ.
-
2021-04-08 18:13436
В результате юридической помощи между прокуратурами Армении и России, качественной взаимопомощи в сфере экстрадиции во многих случаях приобретаются доказательства, имеющие решающее значение для исходов уголовных дел. Об этом на встрече с генеральным прокурором РФ Игорем Красновым 8 апреля заявил генеральный прокурор Армении Артур Давтян.
-
2021-04-08 13:21406
Генпрокурор России Игорь Краснов прибыл в Армению, об этом сообщила пресс-секретарь армянского ведомства Аревик Хачатрян.
-
2020-12-12 15:52479
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, занимающееся урегулированием карабахского конфликта, от США и Франции прибыли в Баку. Их уже принял президент страны Ильхам Алиев, сообщила пресс-служба главы Азербайджана.