Последние новости

4 ГОДА ОПЕРАМ?

Кто останется работать в полиции?

Дело Артака Барсегяна и Хачика Бахбударяна - весьма своеобразный прецедент нашей судебно-правовой системы. Потерпевшим в нем проходит известный рецидивист, который даже в зале суда был не прочь шантажировать своими постоянно меняющимися показаниями свидетелей-полицейских, вдруг "вспомнив", что и они участвовали в его избиении. А на скамье подсудимых двое оперуполномоченных, обезвредивших его. Похоже, больше всего полицейских оскорбляет именно это обстоятельство.

ЗНАКОМЫЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ, БЕЗГРАНИЧНО ПРЕДАННЫЙ СВОЕМУ ДЕЛУ, часто повторяет фразу: если гражданина отделяют от тюрьмы 13 шагов, то полицейского - только один. Истинность этих слов полностью подтверждает громкое "дело оперов" в суде административных районов столицы Кентрон и Норк-Мараш. "ГА" с самого начала внимательно следил за ходом дела, так что напомним кратко суть.

18 декабря прошлого года оперуполномоченных отдела полиции Кентрон, Норк-Мараш Артака Барсегяна и Хачика Бахбударяна неожиданно арестовывают на основании ходатайства Специальной следственной службы. В чем их вина? Как ни абсурдно, в успешно проведенной операции по обнаружению и задержанию вора-рецидивиста и наркомана Роберта Овсепяна, которую эти полицейские готовили несколько месяцев. Успешно проведя оперативную работу, они даже раскрыли совершенные домушником кражи, о которых никто и не подозревал. Однако голословных и противоречивых показаний 27-летнего Овсепяна по кличке Рубенчик оказалось достаточно, чтобы отправить полицейских за решетку. Мера пресечения продлевается уже 5-й раз.

Начавшийся в марте процесс под председательством судьи М.Мартиросяна близится к завершению. Вчера в переполненном зале суда (в присутствии многочисленной прессы, родственников подсудимых, переживающих за них коллег, последних, кстати, с каждым заседанием становится все больше) прозвучала обвинительная речь, которую почти час зачитывал сменивший обвинителя Джона Фархояна прокурор Геворг Еремян. И невозможно не признать: единственное, что можно отметить, - это растянутость и неубедительность речи. Обвинитель подробнейшим образом пересказал дело в версии следственного органа, с соответствующими доказательствами и ссылками на свидетельские показания. Как отягчающее обстоятельство прозвучал тот факт, что опера до конца не признали свою вину, доказывая обратное. Обвинение предъявлено за превышение должностных полномочий и служебный подлог, по статьям 309 и 314 УК РА. В заключение прокурор потребовал для обоих полицейских наказания в виде 4 лет лишения свободы, с запрещением в течение двух лет служить в государственных органах. Зал был возмущен.

"ПОТЕРПЕВШИЙ" Р.ОВСЕПЯН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕННОГО СУДЬЕЙ СЛОВА. То же самое сделал и его адвокат. Зато адвокат подсудимых Липарит Симонян себе ни в чем не отказал. Он по пунктам проанализировал обвинительную речь, обратив внимание и на то, что так и осталось загадкой: формулировку обвинения о существенном ущербе, нанесенном государству и гражданам его подзащитными. В чем состоит насилие, причиненное ими? В ходе суда не раз звучало, что во время операции по задержанию Рубенчик пытался бежать, о чем свидетельствуют и показания свидетелей, и полицейские, догоняя его, применили допустимую в рамках закона силу. "Не бывает насилия плюс насилие. Это абсурд", - заявил Л.Симонян.

Немалое удивление выразил адвокат и относительно безграничного доверия следственного органа к словам Рубенчика, известного по прошлым делам своими лживыми показаниями. Ведь вполне понятно, что, желая выгородить себя, вор и наркоман с удовольствием оговорит любого. Адвокат напомнил, что во время посещения Овсепяна представителями Офиса омбудсмена последний заявил, что эти двое не имеют отношения к его избиению. Л.Симонян напомнил и заключения нескольких экспертиз, которые не подтвердили, что увечье уха нанесено полицейскими, как уверял Рубенчик. Согласно эксперту, срок нанесения травмы установить невозможно, но отсутствие крови говорит о том, что она была нанесена раньше указанного Овсепяном времени.

Адвокат также добавил, что более десятка полицейских, давших в суде свидетельские показания, несмотря на явный шантаж со стороны "потерпевшего", опровергли его показания о том, что его запугивали гомосексуалистами, и о том, что он был покрыт синяками и ссадинами после допроса в отделе полиции, и о том, что Бахбударян якобы дал ему наркотик.

Л.Симонян говорил долго, но, в отличие от обвинителя, убедительно. Он потребовал полностью оправдать обоих подсудимых. После него выступил второй адвокат - А.Алвандян, который особо подчеркнул, что это тот редкий случай, когда сидящие на скамье подсудимых для него не обвиняемые, а люди, честно выполнившие свой долг. Причем не самовольно, а выполняя приказ начальства. Рвение, с которым их хотят упрятать за решетку, и надолго, просто удивляет. Ведь все, начиная с тайной телефонной прослушки, с самого начала было согласовано. Так кто же останется работать в полиции, если за хорошую работу сажают в тюрьму? Как быть, когда одна силовая структура исполняет свои обязанности, а другая обвиняет за это и наказывает? "Не эти ребята должны находиться на скамье подсудимых", - твердо заявил Алвандян, также потребовав их полного оправдания.

Известный спортсмен, отец двоих малолетних детей Х.Бахбударян попросил дать ему и А.Барсегяну дополнительное время для подготовки последнего слова. Судья удовлетворил просьбу. Следующее судебное заседание состоится 30 августа.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕАКЦИЯ ПРЕДСКАЗУЕМА: АРЕСТ НЕИЗБЕЖЕН
    2025-07-19 14:04

    Утро субботы ознаменовалось новым политическим арестом: экс-депутат парламента РА, бывший генконсул Армении в Санкт-Петербурге Рубен Акопян взят под стражу на два месяца по обвинению в призывах к захвату власти. Об этом сообщил в соцсетях его сын, член партии  «Мать Армения» в Совете старейшин Еревана Самвел Акопян.

  • В СУДЕ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ «ФАЗА» ИДЕТ ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ
    2025-07-19 11:09

    В ереванском уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Масиса Мелконяна (резиденция Аван, Нор Норк) слушается дело об убийстве криминального авторитета Сергея Григоряна. На скамье подсудимых двое - Рустам Степанян и Ашот Кюрегян: оба находятся под арестом.

  • Армен АШОТЯН: "ЕСЛИ МОЕ ЗДОРОВЬЕ УХУДШИТСЯ, А МЕНЯ НЕ СОПРОВОДЯТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?"
    2025-07-17 11:17

    17 июля Антикоррупционный суд под председательством Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.

  • Лариса АЛАВЕРДЯН: «СЛОВА ПАШИНЯНА ГОВОРЯТ О ЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ К ВОПРОСУ АРМЯНСКИХ ПЛЕННЫХ»
    2025-07-17 10:54

    «У меня нет никаких ожиданий ни от Никола Пашиняна, ни от руководимого им правительства в отношении наших заложников, содержащихся в азербайджанской неволе. Мы видим, что если руки Алиева до кого-то из армян не доходят, то этих людей арестовывают, сажают и судят здесь. Последний пример – бизнесмен и меценат Самвел Карапетян. Поэтому не связываю с этими людьми никаких надежд .Если у кого-то в диаспоре есть еще ожидания в этой связи, то меня это удивляет», – так прокомментировала первый омбудсмен Лариса Алавердян слова Никола Пашиняна в отношении армянских пленных, прозвучавшие на пресс-конференции 16 июля.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «АВТОБУСНОЕ ДЕЛО»: СУД ОТМЕНИЛ ДВЕ ИЗ ТРЕХ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ ДЛЯ САМВЕЛА ВАРДАНЯНА
    2025-02-26 10:44

    25 февраля в ереванском суде общей юрисдикции (резиденция – Ачапняк) под председательством судьи Давида Аргаманяна состоялось  заседание по делу Самвела Варданяна («автобусное дело»). На заседании присутствовал  экс-депутат Акоп Асланян, находящийся в статусе «потерпевшего». Последний, как известно, был исключен из рядов партии «Гражданский договор» 11 декабря прошлого года за «серьезнейшее дисциплинарное нарушение, а также за поведение, которое категорически несовместимо с ценностями и политическим курсом партии». 

  • ОЧНАЯ СТАВКА ПОКАЗАЛА, ЧТО СУД ГЛУМИТСЯ НАД ЗАКОНОМ
    2025-01-07 10:39

    Новый год встретил в тюрьме руководитель общественной организации "Черная пантера" брат покойного командира одноименного отряда Рустама Гаспаряна Сероб Гаспарян. Речь об известном читателям "Голоса" деле относительно "разоблаченной" группы лиц, которые якобы намеревались осуществить захват власти в РА вооруженным путем после соответствующей подготовки на территории военной части в РФ.

  • СНБ НЕ МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ…
    2024-06-11 10:38

    Суд трижды продлевал арест бывшего мэра Еревана и вице-спикера Альберта Базеяна, 6 месяцев он провел в камере Нубарашена без какой-либо связи с внешним миром и родными. С марта Базеян отбывает арест в домашних условиях и в курсе всех текущих событий.

  • "ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА", или ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛИНОВОГО ЗОНТИКА
    2024-05-27 09:37

    Видеозапись, запечатлевшая "преступление века", обошла все телеканалы страны: 48-летняя многодетная мать Нарине Асатрян в общине Егегнадзор швырнула в сторону Пашиняна хрупкий малиновый зонтик.