Последние новости

"ОЛИГАРХИ КАК ДЕТИ – ПОПЛАЧУТ И ПЕРЕСТАНУТ"

Ереванский Государственный театр кукол им. Ов. Туманяна с полным основанием можно назвать уникальным – трудно найти другой, столь разнообразный в своем репертуаре. Спектакли кукольные, драматические, музыкальные, экспериментальные, пантомимы, моноспектакли. За последние независимые 15 лет театр побывал на 42 международных фестивалях, вывозил 18 разных постановок, из которых только 8 – художественного руководителя. Из оставшихся 10-и 4 – спектакли молодых режиссеров.

Новый сезон театр готовится встречать не только в творческом всеоружии – за лето Кукольный успел технически переоснаститься.

УЖЕ С НАЧАЛА ИЮЛЯ, ЗА МЕСЯЦ ДО УХОДА В ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТПУСК, главная сцена Кукольного театра взяла паузу в работе, чтобы с началом сезона явиться перед зрителем в новом свете. Директор театра, заслуженный деятель искусств РА Рубен Бабаян тщательно следит за тем, чтобы новейшим театральным тенденциям соответствовал не только репертуар. "Механика сцены, софиты, штанкеты – это все у нас не ремонтировалось практически с 75-го года, когда театр был сдан в эксплуатацию. Правда, какая-то часть была приведена в норму во время реализации программы "ЛИНСИ", но этого оказалось мало. Вся наша техника предназначалась для старой тяжелой аппаратуры, шумела и мешала во время спектаклей. Государство каждый год выделяет театру сумму на сохранение здания, и в этом году я обратился в Министерство культуры, а оно в свою очередь в Минфин с тем, чтобы нам разрешили половину этой суммы выделить на техническое переоснащение. В Ереване есть очень хорошая компания "Аве-Мар", которая обслуживает все театры. За два месяца они полностью закончили работу. Но у Министерства культуры есть еще отдельная программа по переоснащению театров, в которую входим и мы. В театр уже приходили специалисты – если удастся реализовать наше желание, у нас появится еще двигающаяся сцена – поднимающаяся, опускающаяся – как в Центре Мейерхольда. А в июле, пока на большой сцене шел ремонт, мы задействовали Малый зал, и это, как выяснилось, имело свои плюсы. Спектакли игрались детские, и, чтобы ремонтные работы не мешали, ставились они на шесть часов. Неожиданно публика стала ходить с огромным удовольствием. Оказывается, многие родители, выводя детей на вечерние прогулки, считают нормальным повести ребенка на спектакль. Так что мы сделаем такой режим традицией", - рассказывает Рубен Бабаян.

Пока здание оккупировали техники, творческий состав тоже не сидел сложа руки. Творческий, правда, крайне небольшой состав выехал на Международный фестиваль моноспектаклей в болгарской Варне, чтобы в очередной раз подтвердить встроенность армянского театра в современные театральные тенденции вообще и наличие в закромах ереванского Кукольного театра спектаклей любых форматов в частности. Кстати, из десяти стран-участниц Армения оказалась единственной бывшей советской гостьей – в остальном болгары предпочли западноевропейский театр.

ФЕСТИВАЛЬ В ВАРНЕ НАЗЫВАЕТСЯ "КЪМ ЗВЕЗДИТЕ" - ТО ЕСТЬ "К ЗВЕЗДАМ". Но, если читать не по-болгарски, а по-русски, следует отметить, что "звездел" на сей раз кукольный и состоялся новым спектаклем "Дзинь", который Рубен Бабаян поставил для Нарине Григорян и премьера которого состоялась нынешней весной в рамках фестиваля ARMMONO, откуда он и полетел на болгарский курорт. Рубен Бабаян выбрал для Нарине Григорян французское стихотворение с китайским названием "Дзинь" - историю капли воды, где отразилась жизнь во всем ее многообразии. Это полифония звуков, где актриса играет словами и звуками, переливчатыми аллитерациями, как жонглер своими разноцветными шариками. Она вступает медленно, она трепещет, оживает, течет ручьем, льется дождем, бьется морскими волнами, безумствует океаном. Все это, оказывается, способно передать ее красивое, натренированное тело.

"Играть там было одно удовольствие, - рассказывает Нарине. – Здесь мы на сцене выстроили бассейн, а там его показывали прямо на берегу моря – синева, чайки, альбатросы. Ты видела спектакль, знаешь, сначала я сижу на очень высоком кресле и закутана в серый костюм так, что публике кажется, что это просто какой-то мешок. Вот я и уселась задолго до прихода зрителя. Когда все уже поверили, что это мешок-реквизит и он задвигался, реакция была такая, что как-то сразу почувствовала – попала, все пойдет хорошо". С "Към звездите" Нарине Григорян привезла золотую звезду-статуэтку и приглашение еще на один фестиваль, теперь уже большой фестиваль в Габрово.

"Главное, что спектакль был вывезен, апробирован. Любое участие в фестивале полезно во всех отношениях, а если хорошо показываешься, это еще и приятно", - считает постановщик спектакля и руководитель Кукольного театра. Руководствуясь этим принципом, театр на днях снова уезжает. На сей раз в Великобританию, которая станет очередной точкой приземления спектакля "Полет над городом". В британском городе Кардифф впервые берет старт фестиваль исполнительских искусств World Stage Design, который объединит более тридцати очень разных по стилю и направлению спектаклей. Финансирует участие Ереванского Кукольного Министерство культуры.

"За последнее время мы получили много приглашений - от Индонезии до Африки, - говорит Рубен Арташесович. – От большинства приходится отказываться из-за отсутствия средств на дорогу. А тут Министерство сказало – выберите что-то одно, мы оплатим".

В БРИТАНИИ ТЕАТР НИКОГДА НЕ БЫЛ, ФЕСТИВАЛЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ, УСЛОВИЯ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ. Они отстроили совершенно современный зал мест на пятьсот, и фестиваль - первая попытка его активизировать. Они нам выслали все технические характеристики - сцена потрясающая и по свету, и по механике. Мы "поданы" на финал - сыграем два раза, днем и вечером, в день закрытия. Что меня очень обрадовало – впервые столкнулся с ситуацией, когда непосредственно наш временный исполняющий обязанности посла в Великобритании Ара Маркарян лично позвонил: "Знаем, что вы будете там, постараемся присутствовать". Это впервые. Раньше во время поездок мы пытались через МИД связываться с нашими посольствами, а в последнее время уже пытались не связываться... Так что такой звонок приятно удивил".

Словом, Кукольный - в шоколаде, а на ближайшее время запасся не одним приглашением. И хотя по известным причинам от большинства из них вновь придется отказываться, все равно театру грех жаловаться. Поездку в Британию государство оплачивает, в Болгарию поехали за свой счет, а потому только вдвоем – хорошо, звуковой техник театра Арам Агаджанян - явление многофункциональное, может и сцену поставить, и звук со светом вести – но ведь поехали же! Большим театрам с их густонаселенностью и пудовыми декорациями о таком можно мечтать только в розовых снах.

"ХОТЯ В КАЧЕСТВЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ТЕАТРА, КОТОРЫЙ ПОЛУЧАЕТ ПОРЯДКА 15 приглашений в год на самые престижные фестивали, я переживаю не самые приятные минуты, когда приходится отказываться от поездки, конечно, понимаю, что Минкульт должен сохранять паритет, чтобы всем сестрам по серьгам. С позиций государства это понятно, - говорит директор Государственного кукольного театра им. Туманяна. – Но тут я опять сяду на своего конька. Пока не будет спонсорско-меценатской системы, мы все время будем доставать государство и еще и выказывать недовольство, если отказывают. Когда поднимается вопрос о спонсорстве, он постоянно рассматривается в одной плоскости – как сильно это нужно артистам и прочее. О том, что это нужно самим спонсорам, речи не идет. А ведь мы постоянно будем иметь такие же выражения лиц наших олигархов, пока они не будут спонсировать культуру. Это однозначно. На мой взгляд, это больше нужно им и государству.

Цивилизованный бизнес – это бизнес, который общается с культурой. Человек, который спонсирует, скажем, оркестр, он время от времени вынужден ходить на его концерты, общаться, меняться внутренне. Потому что на Набережной он меняться явно не будет, во всяком случае. В светлую сторону. Пусть меня простят товарищи из спорта, но и, общаясь исключительно со спортом, он меняться не будет. У государства всегда не будет хватать на культуру денег. А если это будет делаться через спонсоров, если эти спонсоры или их представители будут выезжать с оркестрами и труппами - ведь на фестивалях мы это часто наблюдаем. Во-первых, они почувствуют, что пользуются уважением, во-вторых, увидят, во что вкладывают деньги. Это двустороннее движение. Это выгодно, чтобы страна стала цивилизованной.

В плане спонсорства сегодня ситуация хуже, чем лет пять-шесть назад. Сегодня кроме государственной поддержки нет практически ничего. А в нашем случае возникновение реального института спонсорства требует не только изменений в законодательстве и налоговой политике, но и непосредственных указаний сверху. В свое время, когда развалился Союз, Собчак в Ленинграде каждому крупному промышленнику буквально навязал какой-то объект культуры. Конечно, уровень наших олигархов не позволяет надеяться, что они пойдут на это с энтузиазмом. Но когда ребенка в первый раз ведешь на классический концерт или в галерею, он тоже сопротивляется. Например, 90 процентов детей, которых в первый раз приводят в кукольный театр, плачут. Это нормально. А наши олигархи как дети – поплачут и успокоятся".

Увы - пока чаще приходится плакать артистам. Но жизнь – она меняется. Давайте надеяться, что не всегда в худшую сторону. Умудряется же проживать ее хорошо отдельно взятый Кукольный театр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!