САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.
НЕСМОТРЯ НА ШТРАФ В ДВА БАЛЛА, французский фигурист с большим запасом обошел соперников из Южной Кореи и Китая, безупречно исполнив свою программу. Адам также вновь поднял проблему исполнения в фигурном катании сальто – одного из самых необычных и эффектных прыжков в этом виде спорта. Оно запрещено уже более 30 лет. В чем причина и есть ли шанс на возвращение?
При исполнении сальто спортсмен выполняет кувырок через голову в воздухе с последующим приземлением на одну или две ноги после захода на лутц – второй по сложности допускаемый прыжок после акселя. Единственный случай легального исполнения сальто был зафиксирован на чемпионате мира 1976 года в Гетеборге. Элемент на шведском льду выдал американский фигурист Терри Кубичка, занявший в итоге шестое место. Он впечатлил публику, но не руководство ISU.
Вскоре сальто запретили, опасаясь эпидемии травм. Поэтому прыжок Кубички так и остается единственным официально попавшим в протокол сальто в фигурном катании. По текущим правилам попытка исполнить его приносит спортсмену вместо дивидендов два балла штрафа. Однако единицы энтузиастов до сих пор пытаются покорить этот элемент, в том числе Сяо Хим Фа.
Чемпион Европы приехал в Шанхай в отличной форме. Несмотря на неудачную короткую программу, француз практически идеально откатал произвольную. Он наверняка понимал, что главный конкурент кореец Чжун Хван Ча едва ли сможет его обойти, поэтому в конце выступления исполнил сальто. При определенном раскладе Сяо Хим Фа мог и пожалеть о своем рискованном решении. Но чуда не случилось: он выиграл турнир и заставил еще раз задуматься о статусе сальто в фигурном катании.
Адам – один из главных противников "дискриминации" этого трюка. Он регулярно исполнял данный элемент в шоу, после соревнований и на тренировках. А недавно даже выставил видео, на котором выполнил комбинацию сальто с четверным прыжком. Но ISU едва ли сейчас изменит свою позицию. Возможно, причина непреклонности состоит в том, что с начала 2010-х некоторые фигуристы стали добавлять в свои программы элемент "колесо". Он фактически повторяет сальто по своей сути, однако отличается касанием льда одной или обеими руками.
В данной вариации сальто допускается, поскольку медицинская комиссия ISU определила элемент как менее опасный. В отличие от классического сальто, в "колесе" фигурист использует руку как опору, что значительно снижает риск травмы. Судя по тому, как популярно классическое сальто в показательных номерах, дискуссия о пересмотре отношения к эффектному прыжку наверняка будет продолжаться.