Последние новости

НЕОБХОДИМ ВСЕАРМЯНСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ,

заявил в интервью "ГА" экс-замминистра обороны, член правления Социал-демократической партии "Гнчакян" Ваан ШИРХАНЯН

- На днях была распространена информация о том, что арсенал ВС Армении пополнился модернизированным аналогом российского "Смерча", - китайскими реактивными системами залпового огня AR1A дальностью 130 км. Что это, ответ Еревана на миллиардную оружейную сделку между Москвой и Баку? Выходит, наш стратегический партнер продает "Смерч" нашему врагу, а мы в ответ закупаем модернизированный аналог российского оружия?

- Я бы не хотел, чтобы Армения вступила в гонку вооружений с Азербайджаном. Армения не должна следовать примеру соседней страны и тратить средства на закупку вооружения. Лучше эти средства направлять на решение социальных и экономических проблем. Я уже говорил и опять повторяю: приобретенное Азербайджаном оружие ни в коей мере не отразится на балансе сил, потому что Армения еще до приобретения Азербайджаном РСЗО "Смерч" имела в своем арсенале виды вооружения, по своей мощности превосходящие "Смерч". Кроме того, отнюдь не вооружение является определяющим в вопросах противостояния армий и исхода войны. Куда важнее боеспособность армии и боевой дух, морально-боевые качества солдат, в чем Армения, несомненно, превосходит Азербайджан.

- С последним утверждением спорить трудно, однако сомнения в том, что это говорится скорее для успокоения нашей общественности, в обществе возникают...

- Нет, достаточно вспомнить события всего лишь двадцатилетней давности, бросить ретроспективный взгляд на войну, чтобы убедиться в этом. И сегодня ситуация сохраняется в точности: в Азербайджане морально-психологическая обстановка намного более (просто несравнимо) нездорова, нежели в Армении. И это куда острее выражается в армии, потому что в многонациональном Азербайджане службу проходят в основном представители нацменьшинств, которые находятся в острых противоречиях с азербайджанскими властями. Коррупция там как вчера, так и сегодня зашкаливает. Феодальные отношения в азербайджанском обществе есть и останутся. И все это позволяет мне говорить: пусть вооружаются, пусть вкладывают деньги в оружие. И если вдруг настолько потеряют рассудок, что решат возобновить войну, то вновь проиграют и приобретенное ими оружие вновь окажется в наших руках. Но я уверен, что войны не будет.

Не думаю, что стоит перечислять все виды оружия, имеющиеся в арсенале Армении. Подчеркну лишь, что у Азербайджана нет оружия, аналогичным или превосходящим которое не обладала бы Армения. Это точно. Мы спокойно можем позволить, чтобы Азербайджан свои нефтедоллары вкладывал в оружие. Боюсь лишь одного: что Алиев настолько поумнеет, что станет нефтедоллары вкладывать в решение внутренних, социальных проблем. Вот это для нас опасно. Ведь в этом случае народ станет ему опорой. Однако на сегодня, судя по всему, этот вопрос не стоит: аппетиты азербайджанского руководства безмерны.

Отмечу также: проданное нашим стратегическим партнером оружие досталось им с вполне определенным табу: это оружие не может быть использовано для решения карабахского конфликта. Карабахский конфликт должен быть решен только политическим путем, и Россия будет настаивать на этом.

- А что может помешать Алиеву нарушить это табу?

- Грузинский прецедент. Россия не прощает подобных вещей. И Алиев об этом прекрасно знает.

- И все же - не свидетельствует ли продажа Россией оружия Азербайджану и покупка Арменией китайского оружия об изменении сути армяно-российских отношений?

- Армяно-российское стратегическое партнерство всеобъемлюще. Ведь это сотрудничество касается не только военной сферы. Хотя, конечно, задачей номер один является обеспечение безопасности, что весьма основательно выработано и утверждено юридически обеими сторонами. Только по части регулирования системы безопасности Армения и Россия подписали более сотни протоколов, договоров и соглашений. Так что говорить, что одной-двумя сделками меняется суть армяно-российских отношений, в корне неверно. Она не может измениться. Во всяком случае - пока. До тех пор, пока серьезного политического повода для этого нет. А если вдруг такая причина возникнет, то процесс изменения внутренней сути стратегического сотрудничества будет болезненным и долгим. Надеюсь, что ничего такого не произойдет. Хотя бы потому, что стратегическое партнерство возможно только между теми странами, национальные интересы которых совместимы. А разве национальные интересы России и Армении изменились? Так что наш выбор верный.

- Однако в последнее время среди общественности сложилось мнение, что Россия позиционирует себя в качестве старшего брата и своими действиями пытается дать Армении урок...

- До 2000 года я принимал непосредственное участие в работе над документами, и сказать, что чувствовал, что Россия позиционировала себя в качестве старшего брата, не могу. Более сотни документов разработаны и подписаны по принципу зеркальности. Признаться, не знаю, как обстоят дела сейчас. Но сегодня среди общественных настроений действительно существует некая новая волна, направленная в сторону Европы. Над этим серьезно работают в первую очередь сами европейцы посредством грантов, инспирированием среди молодежи мнения о том, что Европа приведет Армению в куда более светлое будущее. Это миф. Потому что Европа сама по себе не является одним из силовых центров мира. Их всего три: США, Россия и Китай. А Евросоюз, не будучи силовым центром, не может гарантировать безопасность союзников. Это предельно ясно. Потеря гарантированной безопасности ради мнимой экономической интеграции - далеко не равнозначный обмен. Ведь, повторюсь, наше стратегическое партнерство с Россией многовекторно. Львиная доля нашей внешней торговли приходится на Россию, и какого-либо дискомфорта на российском рынке армянские товары не ощущают.

А для вхождения на европейский рынок, как мне удалось ознакомиться с положениями подготовленного к подписанию Ассоциативного соглашения между ЕС и Украиной, нам необходимо внедрить европейские стандарты. В частности, Украина обязана за 4 года внедрить 22 тысячи стандартов, чтобы "европеизировать" свою экономику, что просто невозможно. То же потребуется от Армении. Что же будет за эти годы с экономикой Армении, с армянским производителем, и без того находящимся далеко не в лучшем положении? Это полностью разрушит нашу экономику. Не вижу никакой логики в движении в сторону Европы. Потому что, во-первых, она не может дать никаких гарантий безопасности, во-вторых - развивать нашу экономику. Обе задачи невыполнимы. Вместе с тем при евроинтеграции нам не избежать узаконивания разрушающих устои общества нравов Запада.

Кроме того, не следует забывать, что у Армении есть карабахская проблема. Сегодня мы имеем стабильную мирную ситуацию. Непонятно, почему мы должны идти по пути потери стабильности. В основе всех наших обсуждений должны быть в первую очередь вопросы обеспечения безопасности Арцаха и Армении. Кстати, в этой связи недавно прошло сообщение о том, что командиром сухопутных войск Турции назначен генерал-арменовед. Думаю, это назначение отнюдь не случайно.

- Украинский документ находится в открытом доступе, а армянский засекречен, и общественность не знает, какие требования содержатся в нем. Не означает ли это, что в документе имеются сомнительные положения, которые стараются скрыть его авторы?

- Недавно была распространена информация о том, что якобы в тексте Ассоциативного соглашения между Арменией и ЕС значится пункт, обязывающий НАТО обеспечить безопасность Армении. Я не знаю, сколько заплатили человеку, опубликовавшему это. Потому что в НАТО, членом которого является Турция, решения принимаются на основе консенсуса. Турция будет голосовать за решение обеспечить безопасность Армении вместе с Карабахом? Смешно. Но ведь документ будет опубликован, рано или поздно…

- В ответ на стремление Украины к более тесной евроинтеграции возникли серьезные противоречия между Москвой и Киевом в торговой сфере. Какой, на ваш взгляд, может быть реакция Кремля в нашем случае?

- Ориентация армян на Россию имеет более чем двухсотлетнюю историю, которая связала нас с Россией тысячами нитей. До сих пор разговоров об изменении ориентации не было. Даже в уставах традиционных партий закреплено положение о союзничестве Армении с Россией. Поменять ориентацию практически возможно, приняв десятки-сотни новых законов и устремившись в экономическую зону свободной торговли, и в ответ получить массу неразрешимых проблем, поставить Армению перед тяжелейшими вызовами и угрозами. Разработаны ли соответствующие дальнейшие шаги Армении для обеспечения безопасности, защиты государственности, функционирования экономики? Внешнеэкономическая интеграция может быть эффективной, если завершена внутриэкономическая кооперация на основе точного подсчета и использования всех экономических ресурсов. Но мы пока очень далеки от этого состояния.

Кроме того, изменение ориентации - важнейший вопрос, и ответ на него должен дать народ. Решение о смене внешнеполитической ориентации должно приниматься путем референдума. Причем в нем должно принять участие все армянство, поскольку к развитию армяно-российских отношений в течение веков причастно все армянство и перемена будет иметь серьезные последствия для всех армян, живущих за пределами Армении.

- В результате комплементарной политики Армения сегодня стоит на перепутье. Однако есть мнение, что Армении не следует, по крайней мере на данный момент, интегрироваться в какое бы то ни было пространство - европейское или евразийское - и что и то и другое чревато потерей суверенитета. Вы согласны с этим?

- Говоря "суверенитет", следует подразумевать суверенитет политический, финансовый, экономический, социальный, военный и т.д. Насколько Армения суверенна в своей финансовой, банковской, налоговой, бюджетной политике? Думаю, что в этих важнейших вопросах мы давно находимся в зависимости от ВБ, ВТО и МВФ, в результате чего сегодня имеем то, что имеем. Так что в этих вопросах мы не суверенны, а, евроинтегрируясь, потеряем еще больше. Впрочем, попытки диктовать свои условия и требования международными финансовыми организациями были и в мою бытность членом правительства…

Вообще я не склонен верить в то, что перед Арменией стоит жесткое требование войти в Таможенный союз или евроинтегрироваться. В любом случае, прежде чем принимать решение, властям Армении нужно изучить, всесторонне проанализировать, выявить все плюсы и минусы, проработать меры по нейтрализации возможных вызовов и угроз, вынести вопрос на широкое обсуждение общественности и лишь затем принять решение по итогам референдума.

- С учетом обозначенных вами факторов выходит, что Армения готовится подписать документ, несущий в себе одни минусы и откровенно противоречащий нашим национальным интересам...

- Я уверен, что далее парафирования Ассоциативного соглашения дело не пойдет ввиду его невыгодности для Армении и это соглашение постигнет участь армяно-турецких протоколов. Ведь переварить сразу 1600-страничный документ невозможно: его угрозы, новые неприемлемые требования проявятся постепенно, и президент не подпишет документ. Более того, допускаю, что и парафирования не будет. И это будет верно с точки зрения интересов Армении, Арцаха и всего армянства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

    • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
      2023-03-28 09:51

      Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.