Последние новости

УНИКАЛЬНЫЕ ТУННЕЛИ ДРЕВНЕГО АНИ

Расположенный на вершине холма у берега реки Ахурян Ани является самой известной среди армянских столиц, выделяясь своим великолепием. Его называли  "Городом 1001 церкви" и "Городом 40 ворот". В период своего расцвета Ани соперничал по размерам и влиянию с Константинополем, Багдадом и Каиром. К XI веку в Ани проживало более ста тысяч человек. Позже он станет полем битвы для различных соперничающих империй, что привело к его разрушению и заброшенности. Сегодня сотни древних церквей, зороастрийских храмов и других зданий, большинство из которых в руинах, разбросаны по суровому и пустынному ландшафту.

 Туннели древнего АниНО МАЛО КТО ЗНАЕТ, ЧТО ПОД АНИ РАСПОЛОЖЕНЫ ОГРОМНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ТУННЕЛИ. Недавно итальянские археологи раскрыли их секреты. Оказалось, что еще в 1880 году известный исследователь Георгий Гурджиев наткнулся на сеть туннелей под руинами, а также знаменитую Месопотамскую школу, которая работала в VI и VII вв. Как подтвердили специалисты, в подземном Ани были школа, монастырь, каменные дома, оссуарий, монашеские кельи, водные каналы, залы для медитации и более чем 500 метров разветвленных туннелей. Сейчас найдены по крайней мере 823 отдельные структуры и пещеры в подземном Ани.

"Георгий Иванович Гурджиев, проведший большую часть своего детства и юности в Карсе, обнаружил подземный город совершенно случайно, – рассказывает кандидат исторических наук, профессор ЕГУ Аристакес МИКАЕЛЯН. – Гуляя по руинам древнего города, Гурджиев почувствовал некоторые провалы в почве. Это cтало началом невероятного  открытия. В одной из комнат Гурджиев нашел в нише клочок пергамента. Хотя он очень хорошо говорил по-армянски, ему было очень трудно читать написанное на пергаменте  на древнеармянском языке, что является первым признаком того, что подземный мир Ани был очень древним".

 Туннели древнего АниВ пергаменте  был текст письма  одного монаха другому. Согласно пергаменту, на месте, где были найдены письма, нашлись и другие письма. Больше всего ученых поразило слово "Сармоунг", которое несколько раз встречалось в книге под названием "Мерхават". Это слово – название известной эзотерической школы, которая, согласно преданию, была основана в Вавилоне еще в 2500 году до нашей эры и, как известно, существовала где-то в Месопотамии до VI или VII века нашей эры. Но о дальнейшем ее существовании нигде нельзя было получить каких-либо сведений. Говорят, что эта школа обладала великими знаниями, содержащими ключи ко многим тайнам человечества.

 "Кроме упоминания о школе в  письме не было иной информации,- продолжает А. Микаелян. - Позже установили следующее. Примерно в VI или VII вв. потомки ассирийцев айсоры были переселены византийцами из Месопотамии в Персию. Возможно, это произошло как раз в тот период, когда было написано это письмо. Если эта эзотерическая школа действительно существовала в тот период, то это могла быть только айсорская или армянская школа. Принимая во внимание указанное в пергаменте расстояние, равное трем дням пути от города Мосул, ясно, что это место должно находиться где-то между Урмией и Ваном.

Гурджиев действительно потратил много лет на поиски следов Сармоунгского братства, и, по его утверждениям, смог найти его современных представителей и учиться у них. Со временем Гурджиев создал собственную философско-религиозную школу, у которой по сей день есть последователи".

Туннели древнего Ани – еще один замечательный артефакт, свидетельствующий о том, что раскрыты далеко еще не все тайны средневековой армянской столицы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ