Последние новости

ПРЕДЕЛЫ САМООБОРОНЫ НЕ ПРЕВЫШЕНЫ,

констатирует адвокат Рубен СААКЯН

После известной трагедии со стрельбой 1 июня во дворе дома марзпета Сурена Хачатряна, как известно, было возбуждено уголовное дело. Обозначился круг обвиняемых. Интерес к следствию постоянно подогревался частыми выступлениями представителя семьи Будагянов, потерявшей в результате произошедшего сына, Айка Алумяна. В них шла речь об одностороннем ходе следствия, его предвзятости. В частности, симпатиях Военной прокуратуры к семье бывшего марзпета.

Адвокат сына экс-марзпета Тиграна Хачатряна Рубен Саакян все это время не реагировал на тиражируемое мнение оппонентов. Однако после очередной пресс-конференции А.Алумяна, который, по словам Р.Саакяна, недостаточно хорошо изучил материалы дела (а в этом случае лучше молчать), последний решил обозначить позицию по целому ряду обстоятельств расследуемого дела. 28 августа он вместе с М.Зилфугаряном встретился с журналистами.

В САМОМ НАЧАЛЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ Р.СААКЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ со стороны представителя Будагянов прозвучало столько дезинформации, что возникла необходимость представить факты, сухие факты, без эмоций и домыслов. Адвокат подчеркнул, что в обществе сложилось определенное представление о С.Хачатряне, которое мешает объективно воспринять и проанализировать ситуацию, основываясь только на законности и праве. "Что бы вы сделали, если бы к вашему дому явились с оружием в руках, угрожая убить, уничтожить вашу семью, оскорбляя последними словами вашу мать?" - задался вопросом адвокат. Вполне понятно, что здесь уже выбора нет, промедление в секундах может стоить жизни близким и приходится применить необходимую самооборону, обоснованную статьей 42 УК РА.

Р.Саакян подробно, с точностью до минут и секунд разложил случившееся 1 июня с 23 часов. А имело место опасное для общества посягательство на безопасность семьи Хачатрян. Согласно видеозаписи, которая отнюдь не смонтирована, несмотря на то что тема "монтажа" 3 месяца муссируется в сети с подачи Алумяна, обвиняемый по делу Артак Будагян, будучи возмущенным имевшей место примерно час назад ссорой с участием его брата Аветика и близкого С.Хачатряну Зарзанда Никогосяна, вооружившись охотничьим ружьем, прибыл к дому Хачатрянов, выкрикивая самые непристойные ругательства и откровенные угрозы убийства в адрес семьи, требуя позвать С.Хачатряна. Чуть раньше к дому приехал Аветик Будагян, также требующий С.Хачатряна, заявляя, чтобы были осторожны, так как его брат Артак вооружен и рассержен. После приезда брата Аветик Будагян, демонстрируя противоречивое поведение, вытащил пистолет и направил на стоявших рядом с ним людей, угрожая выстрелить, если они приблизятся к брату. Все это опять-таки сопровождалось грубыми ругательствами в адрес Хачатрянов.

К ним бросились жена Хачатряна Лорета Барсегян, их 15-летний сын Трдат и домработница Карине Арутюнян, прося Будагянов не стрелять и оставить выяснение отношений на утро. Затем Л.Барсегян, приблизившись к Артаку, старалась помешать ему выстрелить, а Трдат пытался помочь матери, но Артак отшвырнул его в сторону. Аветик Будагян, продолжая выкрикивать ругань, также пытался помешать брату выстрелить. Напомнив заявление Алумяна о том, что ружье А.Будагяна не было заряжено, Р.Саакян отметил, что об этом никак не могли догадаться участники трагедии, включая самого Аветика, который упрашивал брата не стрелять.

ХАЧАТРЯНЫ НЕ БЫЛИ ГОТОВЫ К НАПАДЕНИЮ НА ИХ ДОМ, 19-летний Тигран побежал в дом за охотничьим ружьем отца, лишь осознав, что Артак Будагян продолжает угрожать, направив на них оружие, и никто и ничто не может помешать ему в любой момент выстрелить. В течение минуты он вернулся и выстрелил. Затем аналогичным образом он был вынужден поступить в отношении вооруженного Аветика...

Р.Саакян опроверг и утверждение оппонента о том, что Аветик Будагян был убит со спины. Входные отверстия от пуль, попавших в Аветика, спереди. Адвокат наглядно продемонстрировал на себе, куда они вошли. В Артака же попала одна пуля, также спереди.

По утверждению Алумяна, следственный орган необъективен, искажает информацию. "Это не так. Таким образом действует сам представитель Будагянов", - заявил Саакян, отметив, что имеет гораздо больше оснований быть недовольным следствием. Он сообщил, что его ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Т.Хачатряна, действовавшего в рамках необходимой самообороны, было сочтено преждевременным и отклонено. При этом отметил, что подал и второе ходатайство об изменении меры пресечения.

Будагян - военный с именем, и сторона Хачатряна имела основания предполагать, что следствие Военной прокуратуры, исходя из этих соображений, будет необъективным. Однако было решено не заявлять отвода следственному органу. Тем более что, вопреки утверждениям о монтаже видеозаписи, наблюдение велось с 4 видеокамер, и если представить, что данные одной смонтированы, то как же быть с остальными? Добавим, что данные были взяты через несколько часов после происшествия. Несмотря на то что следственный орган снисходительно относится к публичной дезинформации представителя Будагянов, считая, что адвокат любыми средствами защищает своего подзащитного, Р.Саакян не согласен с такой постановкой вопроса.

"С.Хачатрян не обвиняемый и не может быть таковым", - заявил Р.Саакян, заметив, что многие называют его адвокатом самого экс-марзпета, когда на самом деле речь идет о сыне и телохранителе последнего. С.Хачатрян в защите не нуждается. Во время всего происшествия он крепко спал, будучи выпившим, что не вызывает никаких сомнений.

БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО ПРЕДСТАВИТЬ НА МИНУТОЧКУ, ЕСЛИ БЫ АДВОКАТЫ, задействованные в этом громком процессе, на время поменялись ролями. Общественное мнение на стороне Будагянов, а аргументы в виде реальных фактов - нравится это или нет - у Хачатрянов, подвергшихся нападению. Какую бы тактику выбрал каждый из защитников при обратном раскладе?

Пресс-конференция длилась более часа и была очень насыщенной. Р.Саакяну задавалось множество вопросов, ни один из которых не остался без ответа. Представить полностью весь спектр озвученного в рамках одной статьи невозможно. Главное, что авторы вопросов явно были удовлетворены. Но окончательный ответ на главный вопрос этого громкого дела дадут, конечно же, завершение следствия и суд, где будут расставлены все точки над i в позициях сторон. Как бы скептически мы ни относились к нашему правосудию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".