Последние новости

ЕРЕВАН В 40 УНИКАЛЬНЫХ КАРТАХ

В Национальном музее архитектуры имени А. Таманяна открылась выставка под названием "Ереван в картах XVII- XXI веков". На ней представлены 40 уникальных карт и генеральные планы развития столицы Армении.

 ЕРЕВАН В 40 УНИКАЛЬНЫХ КАРТАХПЕРВОЕ ПИСЬМЕННОЕ УПОМИНАНИЕ ОБ ЭРЕБУНИ-ЕРЕВАНЕ ДАТИРУЕТСЯ 782-м ГОДОМ ДО Н.Э., когда Аргишти I (786-764 до н.э.) издал указ о строительстве крепости Эребуни. После падения царства Арарат-Урарту, во время правления династии Ервандидов, персидский царь Дарий I (522-485 до н.э.) захватывает несколько соседних стран, в том числе и Армению. Для того, чтобы легче управлять своей территорией, он разделяет ее на 20 областей-сатрапств. Армения входила в 13-ое и 18-ое сатрапства. Согласно Геродоту, центром 13-го сатрапства был Ван, а 18-го - Эребуни - Ереван, сохраняющий одну из важнейших ролей на Армянском нагорье.

Название Ереван впервые упоминается в древней рукописи V века "Старая и Новая История Давида и Мовсеса Хоренаци". Следующее встречается в работе "Гирк-Тхтоц" - "Книге писаний"(1091 год). Там написано, что на церковном соборе, созванном в 607 году католикосом Абраамом в городе Двине, присутствовали два представителя от Еревана - настоятели Давид и Джаджик. Это доказывает, что уже с V-VII вв. Ереван был известным и важным городом.

В беседе с корр. "ГА" директор музея Марк Григорян отметил, что выставку готовили cовместно с Музеем истории Еревана и Национальной библиотекой. Партнерами выступили Матенадаран и издательство " Коллаж". "Потребовалась серьезная научная работа, потому что пришлось выбирать из более чем 200 карт, - cказал М. Григорян.- Учитывая события вокруг Арцаха, мы решили не делать официального открытия. Но выставка готова, и я приглашаю ереванцев и гостей столицы на интересную и увлекательную экскурсию".

 Самая старая карта, представленная на выставке, - это карта Тавернье (XVII век). На ней ясно видны холм Паскевича (Норагюх), Сардарские сады, церковь Сурб Саркис, Канакерские склоны, Красный мост. Холм Паскевича назван в честь русского полководца генерала-фельдмаршала Ивана Паскевича, который командовал войсками, штурмовавшими Эривань во время Русско-персидской войны 1826-1828 годов. Возвышается у западного въезда в Ереван. Представляет собой хорошую смотровую площадку: на холме располагалась ставка Паскевича. Именно здесь стояли пушки, из которых велся огонь в сторону неприятельской крепости…

Эриванская крепость - ныне не существующая крепость XVI века. Уцелели только фрагменты некоторых строений и сооружений. Она была отделена от Эривани большим и неиспользуемым пространством. Крепость была прямоугольной с периметром около 1200 метров. Стены были с трех сторон, с четвертой (западной) она была ограничена ущельем реки Раздан.

 ЕРЕВАН В 40 УНИКАЛЬНЫХ КАРТАХСАМЫМ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМ ОБРАЗЦОМ ГРАЖДАНСКОГО ЗОДЧЕСТВА ГОРОДА являлся находящийся в крепости Ханский дворец или дворец Сардара (правителя). Двухэтажная постройка в форме трапеции служила и ханской резиденцией, и местом для проведения официальных мероприятий начиная с XVI в. По воспоминаниям многих путешественников, дворец, снаружи не производивший особого впечатления, внутри поражал своей утонченной роскошью и красотой. По своей архитектурной форме, размеру, планировочной структуре, решению внутреннего объема и художественному оформлению дворец считается шедевром восточного зодчества.

Ереван был также отмечен на карте во втором томе работы историка Аллена Малета "Объяснение Вселенной", состоящей из пяти томов, которая вышла в свет на французском языке в 1683 году. Приблизительно в 1710 году, в Голландии, в городе Лейден, на карте "Новый и интересный атлас" среди прочих армянских городов, был отмечен также Ереван. Карту подготовил историк Ван дер Ан.

На выставке представлены также карты с видом Еревана со стороны Канакерских высот и Cтарого Норка (XIX век). На карте 1883 года изображены православная церковь (она стояла на нынешней площади Шаумяна) и знаменитый рынок Гантар.

"Многотысячная толпа заполоняла обширную рыночную площадь. Здесь толпились люди разных национальностей армяне, персы, русские, ассирийцы, курды, азербайджанцы. Также повозки, вьючные животные, бродячие разносчики, мальчики, продающие холодную воду. В этой толпе выделялись армяне - беженцы своими фресками, шароварами и другими костюмами", - так писал о Гантаре художник Эдвард Саргсян.

 ЕРЕВАН В 40 УНИКАЛЬНЫХ КАРТАХСАМАЯ ТОЧНАЯ КАРТА ДОТАМАНЯНОВСКОГО ПЕРИОДА - ЭТО КАРТА МЕГРАБОВА (1906 г).  Автор первого генерального плана Еревана - гениальный Александр Таманян пользовался в работе именно этой картой. Генплан Еревана, составленный Таманяном в 1925 году, уникален и исключительный. Он похож на солнечный диск с Араратом, который можно увидеть отовсюду.

Александрa Таманяна часто сравнивают с Антонио Гауди: имя первого навеки связано с Ереваном, второго - с Барселоной. Учитывая жаркий и сухой климат Еревана, Таманян проектировал его как "город-сад", со множеством зеленых островков. Композицию генплана зодчий раскрыл на Арарат, соединив возвышающиеся над всей застройкой доминанты (Оперный театр и Дом правительства) диагональю, и направил эту ось на Арарат. Это придало городу подлинно столичный масштаб. Арарат стал третьим и главным элементом генплана, а непосредственно генплан стал национальным духом места.

Реализация генплана с очень большими трансформациями продолжалась на протяжении всего ХХ столетия и даже в начале нынешнего. Увы, современным горе-градостроителям удалось сделать многое, чтобы некогда уютный и зеленый Ереван превратился в пыльный и неуютный город.

...Ереван поистине солнечный город, раскинувшийся у подножья горы Арарат - священной горы, где покоится Ноев ковчег. А первым поселением, которое увидел патриарх Ной, был Ереван. Так свидетельствует знаменитое предание, передающееся из уст в уста уже тысячу лет. С тех времен начинается история Еревана. Поэтому неслучайно панорама города неотделима от Арарата: он словно стал его венцом и неповторимым символом.

Галерея (8 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ