Последние новости

ТРЮКАЧИ И ИХ СОЦИАЛЬНЫЕ МИШЕНИ

Почему в Армении работа и бедность - зачастую тождественные понятия?

Главное, что нужно знать о социальной части госбюджета-2024, это то, что в нем не предусмотрено увеличение зарплат и пенсий. Все остальное – «от лукавого». Хитроумные трюки министра труда и социальных вопросов Нарека Мкртчяна не в состоянии «запудрить мозги» людей, потому что… смотрите первое предложение.

УПОМЯНУТЫЙ ГОСПОДИН НА ПАРУ С МИНИСТРОМ ФИНАНСОВ ВАГЕ ОВАННИСЯНОМ в ходе парламентских обсуждений проекта госбюджета на будущий год именно этим и занимались, то есть пытались сохранить хорошую мину при плохой игре. Глава Минфина с деланным удивлением заявил: «Я не помню, чтобы в Армении когда-либо был такой низкий уровень безработицы», добавив к тому, что безработица в стране снижается с каждым годом. Думается, он еще больше удивится, если попробует в эти дни посетить некогда крупный фольгопрокатный завод «Русал Арменал» (бывший «КанАЗ») и попробует поделиться своей радостью с 200 увольняемыми работниками этого предприятия.

«В 2023 году уровень безработицы в Армении составил 11,7%. Для сравнения: в 2022 году этот показатель находился на уровне 13%», - с воодушевлением поддержал главу Минфина другой ловкач - Нарек Мкртчян. В связи с этим хотелось бы немного остудить пылкий восторг обоих чиновников, добившихся «невероятного» снижения безработицы на целых… 1,3%, а также просветить их насчет того, что нынешнего процента безработицы с лихвой хватило, к примеру, для возникновения такого глобального феномена, как Великая депрессия в США (уровень безработицы в 1930 году - 8,9%).

По-видимому, оба чиновника отлично усвоили «методичку», регулярно звучащую из уст Пашиняна, о том, что в сентябре (а до того в августе, июле и июне) этого года в Армении был зафиксирован новый рекорд по числу зарегистрированных рабочих мест – 726 тысяч 56 человек. На это следует сказать, что правительство Пашиняна давно отказалось от своих намерений создавать в стране не просто рабочие места, а качественные и высокодоходные - с достойной оплатой труда. В кабмине поняли, что они сильно погорячились с обещаниями и это не их ума дело, а для выведения красивых цифр вполне сгодятся и обычные рабочие места с низкой и даже символической зарплатой. Они-то на сегодня и обеспечивают львиную долю рекордных показателей. Иначе не было бы у нас понятия «работающих бедняков».

Да, министр труда и социальных вопросов прав в том, что снижение уровня безработицы «должно отразиться и на показателях по сокращению бедности». Должно, но почему-то не отражается. Правда, по официальным данным, в этом году по сравнению с прошлым удалось немного снизить показатель бедности с 26,5% до 24,8%, а крайней бедности (читай: нищеты. – А.А.) – с 1,5% до 1,2%, но это означает, что каждый 4-й гражданин в стране продолжает оставаться в категории бедняков, и в Армении есть нищие. И то, что показатель бедности вдвое превосходит уровень безработицы, и есть самое красноречивое свидетельство низкого качества абсолютного большинства рабочих мест. Человек вроде занят, но с его работой никак не может выбраться из тисков бедности.

ЗДЕСЬ НЕЛЬЗЯ НЕ ОТМЕТИТЬ И ХИТРОУМНЫЕ ШАГИ ПРАВИТЕЛЬСТВА, пытающегося тем или иным способом уменьшить свои расходы на выплату пенсий и пособий. Так, что касается последних, то в будущем году правительство намерено сократить затраты на социальные пособия примерно на 10% за счет обустройства на работу части бенефициаров программы. Какая это будет работа и какая зарплата – мы сказали выше, и нет никаких сомнений в том, что эти экс-пособисты попросту пополнят собой ряды тех самых работающих бедняков.

Что же касается пенсионеров, то Министерство труда и социальных вопросов в настоящее время готовит пакет законодательных изменений, которые опять же призваны сократить расходы правительства, но не сулят ничего хорошего рядовому пенсионеру. Так, с 1 января 2024 года в Армении изменится шкала начисления пенсий, суть которой, если не обращать внимания на оральные трюки чиновников, сводится к тому, чтобы как можно дольше… не выплачивать гражданину/гражданке, достигших 63-летнего возраста, выстраданную за всю трудовую жизнь пенсию.

Правительство не решается прямо увеличить пенсионный возраст населения, что в любой стране вызывает шквал критики и недовольства людей (доходит и до массовых бунтов, как это было не так давно во Франции), и пытается ничтожными бонусами стимулировать людей подольше не выходить на пенсию. А что еще может означать готовящееся изменение, когда можно будет в обмен на некие финансовые «коврижки» на год отложить выход на пенсию, если не закамуфлированное повышение пенсионного возраста с 63-х до 64-х лет?

По словам министра труда, с будущего года работодатель даже не сможет отправлять на пенсию работника, если тот не пожелает этого. По-видимому, Нарек Мкртчян весьма далек от реалий сегодняшнего дня, когда из-за искажений на рынке труда, дефицита вакансий с достойной оплатой и бездействия в виду массовых нарушений трудовых прав Инспекционного органа здравоохранения и труда работодатель может легко расстаться с любым работником даже непенсионного возраста.

Далее. Если раньше за первые 10 лет трудового стажа к пенсии начислялись по 950 драмов за каждый год, а за последующие годы – только по 500 драмов, то с будущего года все годы стажа будут уравнены, но некий повышающий коэффициент (пока он неизвестен), напротив, будет предлагаться за дополнительные, выше определенного порога (который также пока неизвестен), годы стажа.

И наконец, министр труда на голубом глазу заявил, что власти намерены для самозанятых граждан, в том числе фермеров, создать возможность… декларирования своих доходов, чтобы они (внимание! – А.А.) смогли платить налоги. Такое впечатление, что сапожники или те же фермеры спят и видят, как бы из своих грошовых доходов пополнить пашиняновскую казну, а государство (уж так и быть!) пошло им навстречу. Но ведь, по хитрому замыслу правительства, и их завтра можно будет включить в число счастливых обладателей работы...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ