Последние новости

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ… ПЕРЕД «ПРИВАТИЗАЦИЕЙ»

Среди рисков госбюджета-2024 – безмятежность министра финансов

8 ноября постоянная парламентская комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам 4 голосами «за» и 1 «против» одобрила проект госбюджета Армении на 2024 год. Не расстающийся с платком «гриппозный» министр финансов Ваге Ованнисян справедливо, хотя и мягко, заметил, что «наши государственные институты не идеальны», однако бюджет, мол, подготовили справный, и в нем учтены все возможные риски. Под них в резервном фонде правительства заложены финансовые средства, созданы «подушки безопасности», чтобы риски не привели к шокам. Но хватит ли этих средств, чтобы противостоять вызовам, которых в немалом количестве ожидается в будущем году?..

ОБМЕННЫЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС ДРАМА К ДОЛЛАРУ США ЗАЛОЖЕН в госбюджете-2024 в соотношении 440 к 1-му, и это само по себе представляет собой вызов, поскольку столь резкая девальвация драма приведет к последствиям для всей макроэкономической ситуации в стране.

Председателя Центрального банка РА Мартина Галстяна продолжает сильно беспокоить другой риск, связанный с хроническим невыполнением предусмотренных бюджетом капитальных программ. «Если в 2024 году капитальные расходы не будут исполнены полностью, то произойдет их конвертация в инфляцию», - подчеркнул он.

Кстати, ведущий заседание глава указанной в начале комиссии Геворг Папоян, согласившийся с тем, что «мы не можем истратить предусмотренные суммы, а если тратим, то малоэффективно», поблагодарил главу Центробанка за хорошее управление инфляцией, которая, по его словам, «близка к нулю». В ответ Мартин Галстян промолчал, так как ему, в отличие от Папояна, известно, что низкая, а тем более нулевая инфляция (как и дефляция) совсем не плюс для экономики.

Другим риском остается высокий уровень государственного долга, сколько бы нам не твердили о его управляемости. Здесь единственным позитивным моментом является то, что правительство в октябре выкупило часть своих долговых обязательств в виде евробондов, чтобы снизить нагрузку на окончательный расчет по ним в 2025 году.

При этом странно, что министр финансов безмятежно рассуждает о некоем улучшении долгового портфеля за счет, прежде всего, увеличения в нем удельного веса внутренних заимствований (ГКО), хотя, как сам же сообщил, драмовый долг дороже долларового. То есть, правительство, получается, сознательно влезает в долги на внутреннем рынке, хотя прекрасно знает, что они обойдутся ему в 2-3 раза дороже внешних кредитов.

КАК ИЗВЕСТНО, К КОНЦУ ТЕКУЩЕГО ГОДА ГОСДОЛГ АРМЕНИИ ПРИБЛИЗИТСЯ К $11 млрд, а к концу 2024-го – к $12 млрд. Собственно правительство Пашиняна ежегодно прибавляло к государственному долгу страны в среднем примерно по $1 млрд, таким образом за 5 лет почти удвоив его бремя. Только в следующем году на его обслуживание уйдут свыше 322 млрд драмов, а это целых 12,5% всех ожидаемых бюджетных поступлений. А если добавить к этому, что дефицит госбюджета-2024, скорее всего, составит внушительные 4,6%, то сама безмятежность министра финансов, утверждающего, что даже 60% и более в соотношении госдолга к ВВП не является катастрофическим, начинает выглядеть как… немалый риск.

Достоверно неизвестно, насколько повлияло на его рассуждения то болезненное состояние, в котором он явно находился при обсуждении, но сравнение Армении с ее неизменными рейтингами с США, «рейтинг которых снижен с «triple-A» (ААА), на наш взгляд, очевидный перебор, который лучше списать на болезнь, так как в противном случае возникают резонные сомнения в его адекватности. 

В свою очередь, Геворг Папоян, как собственно и ожидалось, пропел настоящий дифирамб проекту госбюджета-2024, неоднократно подчеркивая, что он «самый большой». Как будто когда-нибудь он был меньше, чем в предыдущем году. Заодно он призвал больше говорить о позитивных мессиджах главного финансового закона страны, чтобы, не дай бог, не сбылись риски и негативные ожидания. Вот и получается, что вся надежда нынешних властей на некие иррациональные силы, и все их планы могут в одночасье разрушить даже разговоры о возможных негативных сценариях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ