Последние новости

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ: 3-й ПОДХОД

После 1 декабря начнут начисляться пени

Чтобы не попасть в очередную штрафную историю, всем гражданам, имеющим хоть какую-то недвижимость в Армении, необходимо до 1 декабря выплатить налог на нее. Этот налог – местный, поэтому выплачивать его следует в муниципалитете по месту жительства либо онлайн. В этом году выплачивать этот «обновленный» правительством Пашиняна налог мы будем уже в 3-й раз, то есть заплатить придется пока лишь 35% предусмотренной суммы…

НАПОМНИМ, ЧТО, ЕДВА ПРИДЯ К ВЛАСТИ, «НАРОДНАЯ» ВЛАСТЬ БРОСИЛАСЬ ИСКАТЬ способы увеличения поступлений в государственный и общинные бюджеты. Так, в середине 2020 года парламент с подачи правительства в спешном порядке принял новый закон с тем, чтобы уже с 1 января 2021 года ввести его в действие. Власти не остановило даже то, что в тот период в стране бушевала эпидемия коронавирусной инфекции Covid-19, а в сентябре-ноябре 2020 года к этой напасти добавилась бесславно проигранная война в Арцахе. Даже безмолвно следовавший в фарватере власти тогдашний президент Армении Армен Саркисян, подписывая новый закон, оговорился, что считает нововведения, повышающие налоговое бремя на всех без исключения граждан, несвоевременными.

Как бы то ни было, закон был принят, а это означало, что отныне налог на недвижимость будет рассчитываться на основе не кадастровой, а приближенной к рыночной стоимости недвижимого имущества. Попутно был ликвидирован необлагаемый налогом порог, и соответственно под налогообложение сразу попали более полумиллиона дополнительных объектов недвижимости. Таким образом, в казну местных общин стали поступать деньги от владельцев самой захудалой недвижимости – чуть ли не собачьих будок. В стране не осталось недвижимости, не облагаемой налогом.

Так, будучи владельцем скромной «двушки» на окраине столицы, вообще не подпадающей под налогообложение, теперь я вынужден ежегодно, до 1 декабря, наведываться в муниципалитет и выплачивать причитающуюся сумму, которая в полном объеме (смотрите следующий абзац) составляет порядка 7,5 тыс. драмов. А теперь помножьте эту цифру на сотни тысяч таких же квартирок, и вы получите некоторое представление о фискальных аппетитах «бархатной» власти.

А чтобы подсластить горькую пилюлю, правительство объявило, что внедрение налоговой новации в жизнь будет проводиться поэтапно, на протяжении 6 лет. Так, в 2021 году с граждан начали взимать лишь 25% от предусмотренного налога, в 2022-м – 30%, а в этом году, как было сказано в начале, уже 35%. Далее динамика будет выглядеть следующим образом: в 2024 году придется выплатить половину предусмотренной суммы, в 2025-м – 75%, и наконец с 2026 года налог придется выплачивать полностью.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИНЯТИЯ НОВОГО ЗАКОНА ПОТЕНЦИАЛ ВЗИМАНИЯ налога на недвижимость вырастет в среднем в 4,3 раза. По оценкам самих властей, сборы возрастут с первоначальных 9 млрд драмов до 40 млрд драмов уже на 4-й год внедрения новой системы налогообложения, а с 2026 года, когда размер налога полностью войдет в силу, фискальный эффект составит до 37-38 млрд драмов каждый год.

Понятно, что, если для обычных людей налог на недвижимость вырастет в 6-7 раз, то для владельцев особняков и другой дорогой недвижимости – в десятки и даже в сотни раз. Но когда власти ссылаются на то, что, принимая новый закон, сильно заботились о социальной справедливости и необходимости увеличить налог для богатых, выглядит это смешно. Получается, что из-за необходимости повышения налогообложения небольшого слоя состоятельных граждан дополнительным налоговым бременем опутали сотни тысяч едва перебивающихся и просто бедных людей, у которых только и есть, что доставшаяся еще с советских времен квартирка в спальном районе столицы, не говоря уже о провинции. В конце концов, социальную справедливость могли бы установить исключительно за счет «зверского» налога на роскошь, не впутывая в это дело простых смертных.

Кроме того, многие живущие на пенсии в центре столицы учителя и врачи, которые с давних пор живут там, но их нынешний материальный достаток не позволяет выплачивать огромный налог на недвижимость, вынуждены будут продать свое жилье и переехать в менее престижные района столицы. Таким, образом, сбудется и другая подспудная идея властей – расчистить элитные районы для «гэдэшников» и иных нуворишей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ