Последние новости

"ВНИМАНИЕ: В НЕБЕ НЕЛЬСОН!"

Гвардии подполковник СТЕПАНЯН Нельсон Георгиевич - советский летчик-штурмовик, один из шестерых военно-морских летчиков, ставших дважды Героями Советского Союза (23 октября 1942г., 6 марта 1945г. - посмертно). Он совершил 239 боевых вылетов; потопил лично и в группе 53 вражеских судна (лично -13), уничтожил 80 танков, 600 автомашин, 27 самолетов (2 бомбардировщика Ю-88 в воздушном бою, 25 самолетов разных типов - на аэродромах). Также на его счету 105 уничтоженных вражеских орудий, 130 пулеметных точек, 5000 солдат и офицеров, 80 взрывов и 70 пожаров.

НЕЛЬСОН СТЕПАНЯН РОДИЛСЯ 28 МАРТА 1913Г. В ШУШИ. В 2-летнем возрасте вместе с семьей Нельсон переехал в Ереван, где учился в школе им. Горького (ныне им.Шанта). Мальчик рано пристрастился к авиации (на его счету были победы на соревнованиях по авиамоделизму в Москве, Киеве, Тбилиси, Баку), но в 1927 году поступил в Бакинское пехотное училище. Однако увлеченность авиацией привела его в 1932г. (после училища) в Батайскую школу гражданской авиации, которую окончил с отличием, став там же летчиком-инструктором.

Накануне войны уже обладавшего достаточным опытом и освоившего военные самолеты Нельсона Степаняна в Ейске назначают летчиком штурмовой авиации. В начале войны Н.Степанян был призван в штурмовую авиацию Черноморского флота, где летом 1941 года в звании старшего лейтенанта он принимал участие в обороне Полтавы, Запорожья, Одессы, Каховки и Николаева. С первых полетов Степанян зарекомендовал себя не просто отчаянно смелым, но и чрезвычайно умелым летчиком-асом. Например, однажды наши самолеты, уже отбомбившись, возвращались домой с задания и в паре километров от передовой заметили выдвигавшуюся к фронту немецкую кавалерийскую часть. Изобретательному Степаняну мгновенно пришла в голову простая и блестящая идея. Снизившись до предельно малой высоты, летчики перепугали лошадей. Обезумевшие кони посбрасывали всадников, а советские пилоты, "оцепив" табун, перегнали его за линию фронта. Можно представить, какими словами обескураженные немецкие кавалеристы проклинали наших пилотов, которые столь нахально и изящно конфисковали лошадей.

Враги быстро оценили его по достоинству, выучив даже имя - такого человека просто нельзя было не заметить. "Внимание: в небе Нельсон!" - тревожно звучало каждый день в радиоэфире Люфтваффе. И уже на 20-м вылете Нельсон был ранен осколком зенитного снаряда, но сумел дотянуть подбитую машину до аэродрома. Спустя почти месяц, еще толком не долечившийся, он был назначен командиром звена в составе 57-го штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота, который оборонял Моонзундские острова, Таллин, полуостров Ханко и поддерживал наступление сухопутных войск в Прибалтике. Н.Степанян вел свое звено на штурм вражеских позиций на подступах к Ленинграду. 16 октября 1941г. газета "Красный Балтийский флот" опубликовала статью "Буревестник", где впервые был описан боевой подвиг бесстрашного штурмовика-балтийца, который сочетал в себе стремительность истребителя с грозной мощью бомбардировщика.

ОТВАЖНЫЙ ЛЕТЧИК, БЕЗУПРЕЧНО ВЛАДЕЮЩИЙ ТЕХНИКОЙ ПИЛОТИРОВАНИЯ, наделенный личной отвагой и житейской мудростью, не остался без внимания командования, и Военный совет Балтийского флота представил его к званию Героя Советского Союза, которое было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года. (Для сравнения: из будущих трижды Героев-летчиков А.И.Покрышкин первую золотую медаль получил 24.05.1943г., а И.Н.Кожедуб - лишь 04.02.1944г.)

В ноябре 1942 года Нельсона Степаняна назначают командиром эскадрильи 57-го штурмового авиаполка, который через четыре месяца одним из первых во флоте был переименован в 7-й гвардейский авиаполк. Из воспоминаний летчика-истребителя Д.А.Кудымова в книге "Огненная высота": "18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились. Но ожесточение боев не спадало. В начале апреля воздушная разведка донесла, что на аэродроме Котлы гитлеровцы сосредоточили целую бомбардировочную дивизию. Воспользовавшись тем, что стояла теплая дождливая погода и противник не мог взлетать с раскисшего грунтового аэродрома, командующий ВВС флота генерал М.И.Самохин приказал 57-му штурмовому полку нанести удар по вражеским самолетам. В воздух поднялись все три эскадрильи "илов" - Михаила Клименко, Антона Карасева и Нельсона Степаняна. Гитлеровцы были застигнуты врасплох. Практически не встречая сопротивления (противодействие оказали только отдельные зенитные точки), штурмовики уничтожили с десяток "юнкерсов", разбили взлетно-посадочное поле и вывели из строя ряд аэродромных объектов".

Спустя некоторое время опытнейшего аса Н.Степаняна отзывают с фронта готовить командиров звеньев ВВС Балтийского флота, а далее - и на высших офицерских курсах ВВС Военно-морского флота, где в полной мере раскрылся его талант педагога, умеющего передавать свои богатые знания и боевой опыт. Но Нельсон рвался на передовую. Его неоднократные просьбы, рапорты были услышаны, и в апреле 1944г. Н.Степанян назначается командиром 47-го штурмового авиаполка Черноморского флота. Полк сражался в небе Крыма и Кубани. За время Крымской операции полк Н.Степаняна уничтожил 8 транспортов, 12 быстроходных десантных барж, 9 сторожевых катеров, свыше 3000 фашистских солдат и офицеров. 16 апреля 1944г., ведя группу 12 "илов", Нельсон Степанян потопил в районе Судака сразу три быстроходные десантные баржи. 47-й штурмовой авиаполк отличился также в боях за Феодосию и был удостоен почетного наименования "Феодосийский".

После освобождения Крыма полк Н.Степаняна был переведен на Балтику. За непродолжительное время 47-й авиаполк уничтожил 30 фашистских кораблей и судов. И заслуженно 22 июля 1944г. командующий Балтийским флотом адмирал В.Ф.Трибуц торжественно прикрепил к боевому знамени 47-го авиаполка орден Красного Знамени. А 20 августа 1944г. командир 11-й штурмовой дивизии полковник Д.И.Манжосов представил Н.Г.Степаняна к награждению второй медалью "Золотая Звезда". (Большую кропотливую работу провел в архиве г.Гатчины профессор К.А.Арутюнян, заполняя лакуны в славной биографии легендарного летчика, из которых становится известным, что это представление было утверждено адмиралом В.Ф.Трибуцом лишь через шесть месяцев - 6 марта 1945г., посмертно.)

ДОСТАЛОСЬ ОТ Н.СТЕПАНЯНА И ВРАЖЕСКОЙ АВИАЦИИ. Проведя более трех десятков воздушных боев, командир полка лично сбил два фашистских бомбардировщика Ю-88, расстреляв и разбомбив на аэродромах еще 25 различных типов самолетов. Список подвигов действительно весьма впечатляющ! 14 декабря 1944г. Нельсон Степанян повел группу "илов" для нанесения бомбово-штурмового удара по Либавскому (Лиепайскому) порту. Этот порт тогда был единственной артерией, связывающей окруженную вражескую курляндскую группировку с Германией. Буквально у вражеских целей самолеты Н.Степаняна внезапно были атакованы 30 немецкими "мессершмиттами", и летчики авиаполка приняли неравный бой. Прикрывая остальных, командир полка первым храбро бросился в контратаку, но его самолет был подожжен. Степанян предпочел смерть в бою позорному плену, переведя свой горящий самолет в отвесное пикирование, и врезался в самолет противника.

Осенью 1945 года в море возле Лиепаи рыбаки зацепили сетями лежавший на дне ИЛ-2. Самолет с останками летчика подняли, на документах еще читалась фамилия - Степанян.

Памятники герою были воздвигнуты на его родине в Шуши (разрушен азербайджанцами в 1988г.) и на месте его последнего подвига - в Лиепае, бюст - в Ереване. Ереванская школа N71 носит имя Нельсона Степаняна. Ежегодно в Армении также проводится Международный юношеский турнир по самбо памяти Нельсона Степаняна. Его имя носил большой морозильный траулер Рижского тралового флота. К 30-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков 6 мая 1974г. одна из улиц города была названа именем летчика.

Бюст дважды Героя Советского Союза в Лиепае после распада СССР был осквернен, демонтирован, власти Латвии потребовали забрать памятник, грозя в противном случае его разрушением... Герой битвы с фашизмом по-прежнему был страшен силам зла. Памятник Нельсону Степаняну перевезли в трюме большого десантного корабля, и ныне он установлен в Калининграде как символ бессмертия!

А когда-то ежегодно в день гибели Нельсона Степаняна в Лиепаю приезжала армянская делегация, и с выходящего в море корабля возлагался на гребень волны траурный венок, звучал троекратный поминальный оружейный салют, скорбно приспускался военно-морской флаг.

Что ж... Если кому-то угодно под предлогом борьбы с тоталитарным государством зачеркивать подвиги победителей фашизма, то это дискредитирует в первую очередь их самих. А имя армянского сокола Нельсона навсегда осталось в истории народа и страны. Как и бюст в детском парке Еревана, который, кстати, не мешало бы назвать именем героя.

P.S. К 100-летнему юбилею Н. Степаняна памятник ему установлен на территории Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА СЛУЖБЕ РОДИНЕ
      2014-01-24 11:59

      В январе военные и гражданские лица поздравляют друг друга в Днем армянской армии. У полковника Рубена БАХШЯНА есть двойной повод для поздравлений. Он родился недели за две до праздника. А если учесть, что отмечает круглую дату - 75 лет, то получается три в одном.

    • ОН УШЕЛ В НЕПОЛНЫЕ 46
      2013-10-10 00:00

      К 110-летию генерал-лейтенанта Г.А.ТЕР-ГАСПАРЯНА Среди военачальников времен Великой Отечественной войны есть имена тех, кто известен не столь широкому кругу людей, несмотря на заметный вклад в победу над врагом. К ним принадлежит и генерал-лейтенант Геворг Андреевич ТЕР-ГАСПАРЯН.РОДИЛСЯ ОН 10 ОКТЯБРЯ 1903 ГОДА В СЕМЬЕ СЛУЖАЩЕГО В НАХИДЖЕВАНЕ. Окончив городскую школу, юноша в 1920 году вступил в ряды Красной Армии. Далее было Ереванское военное училище им. Александра Мясникяна и Армянская горнострелковая дивизия, где Тер-Гаспарян служил до 1935 года.

    • СОБРАНИЕ УЗНИКОВ ФАШИЗМА
      2013-08-24 00:00

      В соответствии с планом подготовки и проведения праздничных мероприятий к 70-летию Победы советского народа над нацистской Германией по инициативе председателя Объединения ветеранов РА Симона  Есаяна проведено собрание, посвященное 25-летию образования Международного союза бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ).

    • ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ СОВЕТСКИХ АРМЯНСКИХ ГЕНЕРАЛОВ
      2013-03-02 00:00

      К 110-летию со дня рождения Баграта Арушаняна Баграт Исаакович Арушанян родился 27 февраля 1903 г. в селе Веришен Горисского уезда Эриванской губернии. В 1920 г. Арушаняна призвали в армию Республики Армения. После вхождения Армении в состав СССР с ноября 1923 г. начал службу в Красной армии, занимал различные должности в Армянской горно-стрелковой дивизии Кавказской краснознаменной армии. В 1936г. окончил Военную академию РККА им. М.В. Фрунзе и продолжил службу в Киевском военном округе. Участник советско-финской войны 1939-1940 гг., генерал-майор Б.И. Арушанян в июле 1940-го назначается начальником штаба 12-й армии Киевского военного округа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.