Последние новости

МАНДАТ НА ЗАЩИТЕ ГРУППОВЫХ ИНТЕРЕСОВ

Общественная организация "Мандат" представила доклад по итогам мониторинга законодательной деятельности НС Армении. Мониторинг включает в себя финансовые возможности фракций парламента 5-го созыва, согласно которому 20 из депутатов являются долларовыми миллионерами.

ИЗ ДОКЛАДА, В КОТОРОМ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ДАННЫЕ ДЕКЛАРАЦИЙ ДЕПУТАТОВ, представленных в ЦИК РА, видно, что парламентская фракция "Процветающая Армения" самая богатая: депутаты ППА вместе задекларировали сумму в размере 98,1 млн долларов. На втором месте находится фракция РПА, 70 депутатов которой задекларировали сумму, эквивалентную 35,7 млн долларов. На третьем месте АРФ "Дашнакцутюн": 5 депутатов - 537677 долларов. "Оринац еркир" на четвертом месте: 6 депутатов - 234565 долларов. После ПОЕ следует фракция АНК: 7 депутатов партии задекларировали 169275 долларов. 5 депутатов партии "Наследие" совместно обладают 118800 долларов. В топ-5 самых богатых народных избранников входят 4 депутата ППА - Гагик Царукян, Ваан Карапетян, Гурген Арсенян и Григорий Маргарян. Самвел Алексанян от РПА уступает только Царукяну.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: 15% представителей отечественного депкорпуса - миллионеры. При этом госказна тратит на их безбедное существование колоссальные деньги - государство исправно платит им зарплаты, выделяет командировочные, обеспечивает транспортом, обслуживающим персоналом (помощниками, секретаршами, водителями) и т.д. Словом, богатые депутаты, так же, как их малоимущие коллеги, сидят на шее рядового налогоплательщика, не подозревающего о своей благотворительной миссии - кормить миллионеров.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что это вовсе не наша специфическая особенность. В парламентах многих стран работают небедные народные избранники, которых абсолютно не смущает данное обстоятельство. Хотя 15 процентов всего парламента - это, согласитесь, все-таки многовато. Заметьте, люди, обремененные заботой о сохранении и преумножении своих миллионов, взвалили на свои плечи еще и бремя законотворческой деятельности. Несложно догадаться, чем это чревато для законодательного поля страны. В лучшем случае это некондиционные законы, в худшем - законы, защищающие прежде всего интересы именно тех, для кого главной заботой остается неприкосновенность собственного капитала.

НО ВСЕ ЖЕ ВОПРОС ОТНЮДЬ НЕ В ТОМ, ЧТО В НАШЕМ ПАРЛАМЕНТЕ МНОГО МИЛЛИОНЕРОВ и ожидать от них нормальной депутатской работы не приходится, и даже не в том, что они оплачиваются из скромного бюджета страны. Проблема в том, что они - миллионеры легальные, что в принципе выглядит абсурдно. Если взглянуть на отчеты о налоговых выплатах крупнейших налогоплательщиков Армении, который регулярно публикует Комитет госдоходов, станет ясно, что зарабатывать миллионы в нашей стране практически невозможно. В этих отчетах просматривается любопытная особенность: большинство крупных, процветающих на первый взгляд компаний платят мизерные налоги на прибыль, что свидетельствует о малоуспешности того или иного хозсубъекта. Соответственно их владельцы в свою очередь рассчитывать на крупные, миллионные дивиденды не могут. Как же при такой бизнес-среде в Армении можно стать миллионером? Впрочем, вопрос этот риторический. На самом деле крупные прибыли, крупные доходы остаются в тени, чем, собственно, и объясняется в том числе и внушительное количество миллионеров в армянском парламенте. Да и не только в парламенте...

Лет 10 назад появился шанс хотя бы чуть-чуть отрегулировать этот вопрос. В Армении была внедрена система декларирования доходов, которая хоть и имела кучу недостатков, тем не менее давала надежду на то, что когда-нибудь механизм заработает эффективнее. Спустя несколько лет систему декларирования доходов решили откорректировать, придав ей некоторые фискальные акценты. Предполагалось, что налоговые органы должны проверять достоверность информации, содержащейся в декларациях, сопоставляя ее с объемом налоговых обязательств и реально выплаченными налогами, штрафовать за сокрытие информации и т.д. Очевидно, что функционирование такой системы создало бы серьезный дискомфорт для миллионеров, поскольку скрывать миллионные доходы стало бы гораздо сложнее. Посему в итоге новшество так и не было внедрено, а уже в 2011 году отечественная власть, по сути, решила полностью отказаться от прежней модели декларирования доходов. Теперь данный вопрос лежит в плоскости этических норм.

Два года назад парламент принял закон "Об общественной службе" и сопутствующие ему законы, которые предусматривают создание комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц. Закон определяет основные принципы общественной службы, этические каноны, а также отношения, связанные с декларацией о доходах и имуществе высокопоставленных чиновников и аффильированных с ними лиц.

Согласно закону, чиновники обязаны представлять декларации о доходах и имуществе, в том числе членов своей семьи. Тогда при принятии закона министр юстиции Грайр Товмасян отметил, что предлагаемыми изменениями порядка 500 высокопоставленных чиновников будут представлять свою отчетность комиссии по этике. А премьер Тигран Саркисян заявил, что правительство считает представление деклараций о доходах со стороны чиновников крайне необходимым. По его словам, закон имеет антикоррупционное содержание и обеспечивает публичность.

НА САМОМ ЖЕ ДЕЛЕ НОВЫЙ ЗАКОН ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ высокопоставленным чиновникам-коррупционерам вздохнуть с облегчением. Прежде всего потому, что фактически речь шла о некой декриминализации ответственности за коррупционные действия персон высшего эшелона власти. Ведь многое из того, что раньше считалось правонарушением, влекущим если не уголовную, то по крайней мере административную ответственность, с принятием нового закона перешло в категорию нарушений этических норм. Достаточно сказать, что если раньше за сокрытие доходов чиновники наказывались наложением штрафа, то в новой схеме подобных санкций вовсе нет. Более того, если раньше достоверность информации в декларациях предполагалось проверять, чем должны были заниматься налоговики, то теперь вообще никто ничего не проверяет. У комиссии по этике нет ни таких полномочий, ни ресурсов.

В итоге даже несовершенный по многим параметрам закон о декларировании доходов был, по сути, полностью "обезврежен" и разоружен". Посему вовсе не удивительно, что в парламенте страны сидит армия миллионеров. Миллионеров, повторюсь, легальных. При этом миллионеров, источники капитала которых более чем сомнительны. Согласитесь, такой парламент по определению не может принимать эффективные антикоррупционные законы, задевающие интересы как минимум 15 процентов его состава. Такой парламент не может создавать эффективное и справедливое налоговое поле...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.