Последние новости

ARMENIA EXPO

Соло новых компаний

Вот уже 13 лет подряд в начале осени в Армении проводится универсальный региональный торгово-промышленный выставочный форум Armenia EXPO. Но если раньше это мероприятие проводилось либо в спортивном комплексе "Динамо", либо в СКК им. К. Демирчяна, то на этот раз 13-15 сентября форум проходил в выставочном комплексе Yerevan EXPO на территории ЕрНИИММ.

Организаторы выставки в лице Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) и LOGOS EXPO Center изначально заявили об участии более 200 компаний и ассоциаций из Армении, Арцаха, России, Украины, Беларуси, Ирана, ОАЭ, Германии, Грузии, Испании, Италии, Сирии, Китая. В реалиях, однако, компаний было наполовину меньше, а география стран-участников - намного уже, чем предполагалось ранее.

- ЕСЛИ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ARMENIA EXPO ДОСТИГНЕТ 300-400 КОМПАНИЙ, как прежде, то мы снова подумаем над тем, как нанять большие площади для них. А так этот выставочный зал в функциональном смысле довольно удобен и для посетителей, и для самих компаний в плане размещения их выставочных стендов, - объяснил в беседе с нами выбор места проведения мероприятия председатель СППА Арсен Казарян. – Для меня как одного из организаторов форума крайне приятно видеть, что около 80% участников не только среди местных, но и иностранных компаний являются новыми. Те же компании, которые достигли на рынке успеха и сумели сформировать свой бренд, уже не стремятся сюда, да и международные выставки посещают не особо активно. Ведь состоявшимся крупным компаниям нет смысла с точки зрения маркетинга выставлять напоказ свои достижения и возможности".

Подобный подход крупных компаний вполне понятен, но вопрос в том, что организаторы Armenia EXPO из года в год позиционируют сей региональный торгово-промышленный выставочный форум в качестве единой площадки, дающей возможность "крупнейшим отечественным производителям, предпринимателям в области промышленности достойно и максимально эффективно представить свою продукцию".

Кроме того, в рамках выставки Armenia EXPO-2013 планировалось организовать, причем впервые, Международный экономический форум Bridge ("Мост"), который прежде проходил в Цахкадзоре, нося неофициальное название "армянский Давос". Однако в начале этого года выяснилось, что из-за спада интереса к форуму его решили отменить. Увы, особой активности вокруг экономического форума не наблюдалось и на этот раз - в выставочном комплексе "Yerevan EXPO".

Вернемся, однако, к выставке. По мнению замминистра экономики, курирующего вопросы промышленности, Тиграна Арутюняна, самым положительным является тот факт, что, несмотря на международные финансово-экономические кризисы и их отрицательное влияние, в Армении на протяжении последних 13 лет это мероприятие проводилось постоянно, не прерываясь ни на один год. "Радует, конечно, большое количество новых компаний: например, в этом году Аргентина тоже стала участницей выставки, представив здесь свой туристический пакет и инвестиционные возможности", - выделил основные плюсы Armenia EXPO наш собеседник.

Уже 13 лет подряд в Армении проводится региональный торгово-промышленный выставочный форум Armenia EXPO.ТРАДИЦИОННО ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ARMENIA EXPO ПРОХОДИТ при участии премьер-министра Армении. В этом году Тигран Саркисян лично обошел экспозицию и ознакомился с продукцией большинства компаний, представленной в выставочных павильонах, отметив, что эта региональная выставка рассматривается как площадка, позволяющая выявить новые пути экономического роста нашей страны.

В принципе, в отличие от мероприятий, дающих лишь частичное представление об отдельных сегментах экономики, спектр предложений регионального выставочного форума охватывает практически все отрасли: от камнеобработки и строительства до мебельного производства и пищевой промышленности. Поэтому подобные выставки полезны как потребителям, так и участвующим компаниям, поскольку первые могут непосредственно видеть, что именно предлагают импортеры или производители, а вторые – налаживать деловые связи.

К примеру, российская компания "Брянскпиво" представила на Armenia EXPO- 2013 ржаной солод, являющийся натуральной добавкой для приготовления заварных ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба. Компания, как пояснила нам ее представитель Марина Иванова, участвует в этой выставке первый год и хочет ознакомить армянских предпринимателей, занятых хлебопекарным производством, со своей продукцией, получаемой барабанной технологией. Дело в том, что в барабане легче регулировать температурный режим, солод лучше перемешивается, влага и тепло распределяются равномерно, благодаря чему цвет и аромат накапливаются более интенсивно.

А компания "Нарине и Гегани" из Арцаха производит облицовочные плиты, бордюрные камни и множество разных деталей в полированном виде, обрабатывая также гадрутский гранит и гаровский мрамор. Руководство компании намерено расширить рынок сбыта своей продукции, в связи с чем и было решено участвовать в этой региональной выставке. Кстати, уже в первый день, как рассказал директор компании Виталий Мусаелян, представленными экземплярами заинтересовались наши соотечественники из Грузии, которые намерены построить там армянскую церковь.

Торгово-промышленную компанию "Эй Эм Си" больше интересуют промышленные предприятия и строительные компании, которые используют подъемные краны при осуществлении своей деятельности.

- МЫ ДЕЙСТВУЕМ НА АРМЯНСКОМ РЫНКЕ ВОТ УЖЕ 6 МЕСЯЦЕВ, предлагая современные краны из Франции, грузоподъемность которых варьируется в пределах от 500 кг до 250 тонн. Вопрос в том, что местный рынок очень маленький по сравнению с другими странами. Но мы надеемся, что интерес к нашей продукции со временем возрастет - тем более что сейчас в Армении в основном используют краны еще советского производства, большинство из которых попросту изжило себя, - констатировал глава "Эй Эм Си" Томас Томасянс.

Почти по соседству с французскими кранами разместились солнечные вакуумные водонагреватели, позволяющие получать горячую воду во все времена года, экономя при этом до 70% расходов на электроэнергию. Продукция компании "Арпи Солар" в Армению поступает в основном из Китая, Сирии, а также Греции и Украины, но, по словам директора компании Айка Чобаняна, уже с 2014 года у нас в стране планируется запустить завод, который будет выпускать солнечные водонагреватели под брендом made in Armenia.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТ ЗЛОВОНИЯ К РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫМ ПАСТБИЩАМ
    2025-04-12 11:19

    Новая реальность хвостохранилища Арцваника Ярко-бирюзовый цвет воды, необычный ландшафт, привлекающий своей красотой и загадочностью, создают впечатление, будто это место - райский уголок. И если не знать, что здесь индустриальные отходы, то Арцваникское хвостохранилище в Сюникской области, особенно при ясной погоде и солнечном свете, можно смело принять за лазурный берег экзотических курортов. «Кстати, местные жители его часто так и называют – наши Мальдивы», - говорит один из сотрудников Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) в ходе нашего визита на хвостохранилище.

  • ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПУЗЫРИ И ПОШЛИНЫ: КАК США МЕНЯЮТ ПРАВИЛА ИГРЫ
    2025-04-07 10:11

    В последнее время мировая экономика переживает волну изменений, вызванных новыми торговыми пошлинами и налогами, введенными крупнейшими экономиками. Для некоторых стран новые пошлины стали полной неожиданностью, а другие видят в них шанс на пересмотр старых экономических моделей. Для Армении эти изменения также могут стать как вызовом, так и возможностью. Но одно можно утверждать точно: глобальные изменения требуют пристального внимания и грамотных решений на всех уровнях.

  • РПА: 35 ЛЕТ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛАНДШАФТА СТРАНЫ
    2025-04-07 09:47

    Республиканская партия Армении (РПА) прошла долгий путь - от партии, участвующей в борьбе за независимость, до ведущей политической силы страны. За ее спиной уже 35 лет, и в эти дни РПА как раз отмечает свой юбилей. Но это не просто цифры, а серьезная веха в истории политической жизни нашей страны. Особенно если учесть, что основание РПА практически совпало с важнейшим историческим моментом - провозглашением независимости Армении.

  • АБРАМЯН: БАКУ ТЯНЕТ ВРЕМЯ, НАВЯЗЫВАЯ АРМЕНИИ НОВЫЕ ПРЕДУСЛОВИЯ
    2025-04-03 16:52

    Ждать от властей Армении эффективных шагов бессмысленно Выборы в Гюмри, ежедневная дезинформация Баку об обстрелах на границе, усиление агрессивной риторики Азербайджана, плюс взрывоопасная эскалация вокруг Ирана… Политические события как внутри Армении, так и за ее пределами существенно активизировались в последние дни, добавляя еще большую напряженность текущей ситуации. Исходя из этого депутат НС от оппозиционной фракции «Честь имею» Тигран Абрамян в ходе своей-пресс-конференции охватил довольно широкий спектр тем, представив заодно позицию и подходы Республиканской партии Армении (РПА) и фракции «Честь имею» по актуальным внутри- и внешнеполитическим вопросам.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКИЕ АРТЕФАКТЫ ИЗ ФРАНЦИИ
    2024-12-13 10:23

    В одном из залов Музея истории Армении открылась выставка под названием «Вчера и сегодня: по следам Жака де Моргана», ставшая свидетельством тесного сотрудничества Армении и Франции в сфере  культуры. Инициатором организации данной экспозиции выступило Посольство Франции в РА, при финансовой поддержке которого из Национального музея археологии Франции в Ереван привезено несколько уникальных экспонатов, обнаруженных на севере Армении в конце ХiХ века известным французским инженером, геологом, нумизматом и археологом Жаком де Морганом. Проект реализуется под патронатом Министерства культуры Франции и МОНКС РА.

  • АРДШИНБАНК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В BANKING FORUM 2024
    2024-11-12 10:49

    В Ереване прошел первый международный Banking Forum 2024, организованный по инициативе Союза банков Армении. Как заявили организаторы, форум призван объединить региональные и европейские организации для обсуждения актуальных региональных вызовов, обмена профессиональным опытом по интеграции с европейскими финансовыми рынками, предоставив возможность наладить взаимовыгодные партнерские отношения. В мероприятии приняли участие представители коммерческих банков, правительства и ЦБ РА,  а также международные финансовые организации и представители банковского сообщества Грузии.

  • ПРИЗРАК ОПЕРЫ, "МЕРТВАЯ ЗОНА" И ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА
    2024-05-22 10:26

    Какой имидж Армении сформировался у европейцев после форума ЕБРР? Работа в правительстве Пашиняна сильно сокращает умственные способности и, напротив, добавляет авантюризма тем лицам, что прежде вроде бы не страдали от нехватки серого вещества. У них по какой-то причуде тонкий, в 4-5 мм, слой коры головного мозга, отвечающий за сознательное мышление, быстро изнашивается, что ведет к откровенному скудоумию…

  • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
    2023-09-20 11:35

    В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.