Последние новости

100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА

В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

ФОРУМ ОТКРЫЛ ДИРЕКТОР МИГА, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК АРУТЮН МАРУТЯН. Он отметил, что тема научного форума связана с рядом причин. Как известно, Геноцид армян принято датировать периодом с 1915 по 1923 гг., в связи с чем в этом году заканчивается первое столетие этого трагического события, его многостороннего исследования и начинается второй век изучения Геноцида. И если в первые десятилетия Геноцид армян в основном рассматривался международным научным сообществом обобщенно, то со временем ученые разных стран начали выделять более детальные темы и исследовать их более подробно.

 «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти»«В последние годы акценты специалистов – историков, геноцидологов, арменоведов, делаются на отдельные фрагменты истории и лица, имеющие отношение к Геноциду. Каждый из них пытается воссоздать детальную картину событий через рассказы очевидцев, прошедших ад Геноцида, ставших его жертвами или выживших, давших продолжение своему роду и оставивших воспоминания об ужасах 1915-23 гг., - сказал Арутюн Марутян, подчеркнув, что форум на тему концентрационных лагерей и процесса изгнания армян с исторической родины в период Геноцида проводится впервые. – Сотни тысяч людей были насильственно оторваны от своей земли, изгнаны из домов и отправлены в пустыню – в небытие и неизвестность. Десятки тысяч невинных погибли в дороге, кому-то удалось выжить, реабилитироваться физически, духовно, психологически и начать новую жизнь на чужбине. Нас, организаторов и участников данного форума, заинтересовало то, как происходила ссылка, которая как имеющее место явление доказывает: изгнание и резня армян – результат продуманной политики, реализованной Османской империей на государственном уровне. Именно государство взяло в свои руки осуществление Геноцида, частью которого и является организация изгнания мирных людей в пустыни. В рамках нынешнего форума его участники постараются сделать акцент именно на этом».

Арутюн Марутян отметил, что события столетней давности получили продолжение и являются актуальными и сегодня.

«То, что сейчас происходит в Арцахе, напоминает судьбу армян в концентрационных лагерях в период Геноцида. Остается надеяться, что арцахцев не постигнет участь наших соотечественников из Западной Армении», - сказал он.

Участников форума приветствовал председатель Совета опекунов МИГА, доктор исторических наук, профессор Раймонд Геворкян. Он отметил, что до 1998 г. практически не было проведено серьезных и доскональных научных исследований по Геноциду армян: о трагедии начала ХХ века мир знал лишь по свидетельствам очевидцев Великой Резни, как на Западе часто называют события 1915-23 гг. Уже 25 лет тема Геноцида армян находится в центре внимания исследователей разных стран, а на базе МИГА за последние годы удалось выпустить большое количество научных трудов на армянском и английском языках.

 «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти»СТАРТ ФОРУМА СОПРОВОЖДАЛСЯ ОТКРЫТИЕМ ВЫСТАВКИ КАРТИН АРМЯНСКИХ, в том числе и из Спюрка, зарубежных художников, открывшейся по инициативе Союза художников Армении под руководством Сурена Сафаряна. Экспозиция под названием «Дорога к смерти: тема Геноцида армян в изобразительном искусстве», подготовленная заведующим кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства Государственной академии художеств Армении, кандидатом искусствоведения Ваге Гаспаряном, включила 33 живописные и графические работы 26 авторов.

Центральным полотном экспозиции стала картина «По ту сторону Арарата», созданная заслуженным деятелем искусств Армении, именитым живописцем Суреном Сафаряном-старшим, созданная в 1988 г. и ставшая его последней завершенной работой. Эту картину внук Мастера Сурен Сафарян-младший от имени своей семьи преподнес в дар МИГА. Картина имеет необычную историю.

«Не секрет, что мой дед был одним из видных представителей армянского изобразительного искусства. 16 лет он возглавлял Союз художников Армении и основал уникальную по тем временам «Выставку одной работы», в рамках которой каждый художник мог представлять одну работу без согласования с цензорами. В 1988 г., когда начался развал СССР, он запланировал еще одну «свободную» выставку и намеревался открыть ее после событий в Сумгаите, - рассказал Сурен Сафарян-младший. - Темой выставки мой дед выбрал Геноцид армян, предложив ее художникам. Сам он тоже решил написать картину на тему событий 1915 г. Когда на полотне стали проявляться контуры будущей картины, моя бабушка пришла в ужас от увиденного и попросила деда остановить работу, настолько жестокой была реальность, отбраженная на полотне. Но он довел картину до конца».

 «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти»Наступил день открытия выставки. Сурен Сафарян пришел в СХ и вдруг обнаружил, что его картины нет среди остальных: новое руководство СХ из страха перед вышестоящими органами решило изъять сафаряновский экспонат, чтобы избежать возможных проблем. Взбешенный Сурен Саркисович выбежал из зала, добрался до мастерской, быстро набросал некий портрет, затем отправился домой и вскоре скончался от сердечного приступа, настолько сильным и искренним было его возмущение. Картина «По ту сторону Арарата» долгие годы простояла на мольберте в семейной мастерской. Недавно, решением сыновей Сурена Саркисовича и семьи внука Сурена Сафаряна-младшего полотно было передано в МИГА, где, по их мнению, оно должно обрести постоянную крышу над головой.

ДРУГИМ КЛЮЧЕВЫМ ЭКСПОНАТОМ ВЫСТАВКИ СТАЛА КАРТИНА НАШЕГО соотечественника из Спюрка Раффи Еталяна «Выжившие свидетели». Картина созданная в 2008 г., была представлена широкой публике к 95-й годовщине Геноцида и приковала всеобщее внимание. На ней художник изобразил разбросанных по всему миру армян, которые каждый год 24 апреля собираются вокруг церкви, чтобы зажечь свечи и помянуть родных и соотечественников, павших от турецкого ятагана. В нижней части полотна – земля, залитая кровью безвинных жертв Геноцида, а на ней следы пальцев гостей, присутствовавших на презентации картины.

«В день показа картины я принес в экспо-зал краски и попросил собравшихся оставить следы своих пальцев на полотне. К нашим соотечественникам из Ливана присоединились и местные жители-арабы, также пожелавшие стать участниками акции. В итоге на полотне был запечатлен 301 след. Спустя годы картина «Выжившие свидетели» нашла свое место в Музее-Институте Геноцида армян, и сегодня стала частью экспозиции «Дорога к смерти», - рассказал Раффи Еталян.

Добавим, что по итогам форума планируется издание сборника, в который войдут доклады участников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.