Последние новости

РЕЦЕПТ АРФД

С сегодняшнего дня начинаются обсуждения программы "Мы будем жить в нашей стране", принять участие в которых приглашаются партии, общественность, специалисты. Программа нацелена на минимизацию оттока населения. А в случае успешной реализации предполагается, что в будущем она будет способствовать возвращению наших соотечественников на родину. Программа разработана дашнакцаканами, однако ее авторы заверяют, что не преследуют политических целей и что к ее совершенствованию и реализации должны приложить усилия все политические и общественные силы, с тем чтобы она стала общенациональной.

КОНЦЕПТУАЛЬНО ПРОГРАММА СОСТОИТ ИЗ 11 ПУНКТОВ, ОХВАТЫВАЮЩИХ практически все сферы жизни, и предусматривает ни много ни мало 95 шагов, направленных на решение повседневных задач, с которыми сталкивается каждый из нас. Впрочем, программе еще предстоит пройти обсуждение, ее окончательный вариант должен быть готов до конца ноября, после чего предстоит разработать порядка трех десятков законодательных поправок и вынести их на обсуждение парламента.

Проблемы с работой, жильем, отсутствие перспектив и веры в справедливость стали основными причинами миграции, заявили на пресс-конференции представители АРФД Армен Рустамян и Арцвик Минасян. По словам Рустамяна, количество желающих мигрировать настолько велико, что проблема начинает угрожать национальной безопасности. Посему АРФД предлагает свой рецепт снижения темпов миграции. Что нужно сделать, чтобы люди, принявшие решение покинуть республику, сменили его на решение остаться и достойно жить в своей стране, представил Арцвик Минасян.

В первую очередь необходимо отделить бизнес от политики, проводить правильную кадровую политику, которая, согласно авторам программы, заключается в подборе нескомпрометированных, имеющих активную гражданскую позицию, а также необходимые навыки и опыт молодых людей - независимо от их партийной принадлежности. Дашнакцаканы настаивают на том, что, за исключением нескольких политических должностей, следует исключить назначения исходя из партийной принадлежности. От должностей должны быть освобождены одиозные личности, отличившиеся "антихристианским, античеловеческим поведением". Кого именно они имеют в виду, Арцвик Минасян не сказал, мотивировав это тем, что в случае, когда называются конкретные имена, власть сразу бросается их защищать. Кроме того, предлагается ввести определенные ограничения для общественных служащих. В частности, последние не должны иметь права посещать игорные дома, приобретать недвижимость или осуществлять инвестиции за пределами Армении.

ДРУГОЕ НАПРАВЛЕНИЕ КАСАЕТСЯ СОЗДАНИЯ КАК МИНИМУМ 200 ТЫСЯЧ новых рабочих мест и справедливой оплаты труда. Дашнакцаканы предлагают опубликование соответствующей дорожной карты по сферам экономики и с конкретными сроками. Причем государство должно взять эту ответственность на себя. Изучив международный опыт, авторы программы предлагают, в частности, расширить количество договорных военнослужащих в марзах, а демобилизованные военнослужащие в течение года должны быть обеспечены стабильной и долгосрочной работой с достойной зарплатой. Последнее для молодых людей станет стимулом для службы в армии. Кстати, говоря "достойная зарплата", А.Минасян имеет в виду предложенную несколько раз в НС, но проваленную парламентом версию дашнакцаканов, согласно которой минимальная зарплата должна составлять не менее 50% от средней зарплаты по стране, а единая базовая зарплата общественных служащих должна быть не менее 120% от минимальной зарплаты. А.Минасян отметил, что начать повышение зарплат общественных служащих нужно со сфер обороны, нацбезопасности, полиции, здравоохранения и образования.

Еще одно направление касается бизнес-среды и налоговой политики, в частности, их предсказуемости. Для этого авторы программы предлагают, чтобы любое повышение налоговых тарифов или усложнение процедуры выплаты налогов входили в силу не ранее чем через 3 года после принятия нововведения. Кроме того, предлагается повысить порог для взимания налога с оборота и снизить налоговую ставку до 1%, а МСБ в отдельных сферах и вовсе освободить от налогов на первые 3 года.

Сельское хозяйство АРФД предлагает с социальных рельсов перевести на промышленные. Считает необходимым принять закон о государственной поддержке сельского хозяйства и довести объемы субсидирования до 5% от доли сельского хозяйства в ВВП страны, что на данный момент составляет около 60 млрд драмов.

Руководство в образовательной сфере необходимо деполитизировать, а в вузах и ПТУ создать рейтинговую систему исходя из обеспеченности выпускников работой, уверены авторы программы. В сфере образования они предлагают серьезно поработать над программой переквалификации имеющейся рабочей силы.

ЕЩЕ ОДНО НАПРАВЛЕНИЕ КАСАЕТСЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ДОХОДАМИ не менее минимальной зарплаты и жильем. В этой связи предлагается активизировать программы социального жилья, а также, вспомнив былые советские традиции, внедрить систему очередности. Причем финансовое бремя граждан не должно превышать 25% от стоимости квартиры, остальная сумма должны быть профинансирована государством или частником. По части социальной сферы программа содержит предложение перейти от системы "Парос" к системе детских пособий, подразумевающей выплату пособий в размере от 25 тысяч до 60 тысяч драмов (в зависимости от количества детей в семье) аж до 7-летнего возраста. А в случае наличия пятерых детей семья получит возможность решить квартирный вопрос.

В сфере здравоохранения дашнакцаканам видится необходимость внедрения системы обязательного медицинского страхования. Здесь также предлагается использовать дорожную карту, начав с азатамартиков и их семей.

Кроме того, по программе заселения АРФД предлагает направить осужденных, срок заключения которых не превышает 4 лет и, соответственно, предполагает нетяжкие преступления (по неосторожности и не повлекшие за собой смерть другого человека или экономического характера), на заселение приграничных районов. Время пребывания там должно вдвое превышать назначенный судом срок заключения. Причем государственное финансирование обязательно, а переехать можно будет с семьей. В случае реализации решится вопрос не только заселения, но и разгрузки уголовно-исправительных учреждений. По подсчетам дашнакцаканов, программой смогут воспользоваться 1800 из 4500 заключенных. А еще АРФД предлагает полностью пересмотреть понятие "приоритетный общественный интерес" и порочный порядок передачи под этой вывеской чужой собственности частнику.

Последний пункт касается противодействия антиармянской пропаганде, причем не только извне, но и внутри страны. Шаги, предпринимаемые в этом направлении, должны искоренить отношение и выражение "еркирэ еркир чи".

АРФД ПРИЗЫВАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ВОКРУГ ПРОГРАММЫ "МЫ БУДЕМ ЖИТЬ В НАШЕЙ СТРАНЕ" всех - диаспору, церковь, коллег по оппозиционному полю, власти. В сотрудничестве с последними дашнакцаканы намерены повысить эффективность системы управления в стране и получить контрольные рычаги, но исключительно как оппозиционная сила, а не коалиционная. Они уверены, что полностью проблему миграции можно решить только посредством смены власти, на основе предложенной АРФД платформы с известными семью пунктами. Однако сидеть сложа руки и дожидаться смены власти сегодня нельзя, прежде необходимо предпринять первоочередные шаги, заявил Рустамян. Он убежден: если общественность объединится вокруг вышеуказанных проблем и эта масса будет нарастать и даже выплеснется на улицу, то власти будут вынуждены сделать то, чего от них требуют. На пресс-конференции А.Рустамян, вспомнив, как он выразился, "дни Раффи", отметил, что, в отличие от последнего, прежде чем выйти на улицу (если это потребуется), они четко сформулируют свои требования.

Очевидно, что лавры Раффи Ованнисяна (которые он также легко потерял, как и приобрел) не дают покоя дашнакцаканам. Сложилось весьма устойчивое впечатление, что последние на сей раз решили не сидеть сложа руки в ближайшие несколько лет, пока стартует очередная предвыборная кампания (как это делали до сих пор и результатом чего стали полученные по минимуму голоса), а дать старт ей уже сейчас...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

    • ПОСТЫДНАЯ СОЦИАЛКА ПОЗОРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2021-12-28 11:41

      "Пенсии повысятся, многодетным семьям поможем, участников 44-дневной войны и получивших увечья на войне обучим профессиям и трудоустроим, арцахцам продлим помощь", - примерно в этом ключе прозвучало оптимистичное выступление министра труда и социальных вопросов РА Нарека МКРТЧЯНА в информационном агентстве Арменпресс.