ВМЕСТО ОБЕЩАННЫХ 160 ТЫСЯЧ ДРАМОВ – 60 ТЫСЯЧ
Почему у нас в результате любых налоговых новаций страдают малоимущие
Спустя несколько месяцев после прихода к власти Пашинян на встрече с главами общин Гегаркуника деланно удивлялся, почему люди по 15-20 лет работают на зарплату в 80 тысяч драмов, попутно пообещав вдвое увеличить ее для граждан с самыми низкими доходами. И вот прошло почти 6 лет…
В этом году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Армении сохранится на уровне… 75 тысяч драмов, поскольку иного госбюджетом-2024 не предусмотрено. Обещанные верховным патологическим лжецом 160 тысяч драмов для самых неимущих – удел немногих. Но Пашинян больше не удивляется. А зря!
ТО, ЧТО В СТРАНЕ СЕГОДНЯ ПОЛНО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ГОДАМИ И ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ работают даже не за 80, а за 75 тысяч драмов и даже меньше, а почти полумиллионная армия пенсионеров перебивается на свои 45 тысяч, должно было по идее вызвать немалое удивление правящей верхушки. Но нет.
Правительство за 6 лет, не сумев достойно повысить жизненный уровень в стране, еще и нагрузило население невиданными ранее поборами. Теперь люди вдобавок к имеющимся налогам вынуждены платить тотальный, без всяких изъятий и исключений, налог на имущество (даже если владеют потрепанной комнатушкой в провинции или на окраине столицы). Загребущая рука власти дотянулась даже до трудовых мигрантов.
У вас никогда не возникал вопрос, почему «народное» правительство, придя к власти на щедро разбрасываемых популистских обещаниях повысить материальное благосостояние народа, в своей налоговой политике регулярно опутывает широкие массы все новыми поборами, но еще ни разу даже слегка не тронуло зажиточную часть населения. В результате любых изменений за все эти годы налоговой системы страны в выигрыше неизменно оказываются богатые, которых власти даже не считают нужным обременить специально для тех придуманным «налогом на роскошь».
Между тем известно, что во многих странах практикуется регулярная индексация тех же пенсий, не говоря уже о так называемой прогрессивной шкале налогообложения доходов, когда ради более справедливого распределения налоговой нагрузки на общество лица с высокими доходами облагаются по более высокой ставке. У нас же как зарабатывающие 60 тысяч (да-да, это реальная цифра!), так и миллионы драмов облагаются подоходным налогом по одной и той же процентной ставке.
Вот буквально в эти дни в России публично обсуждают предстоящее изменение налогообложения доходов граждан, которое, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, предусматривает «разумную прогрессию», когда верхняя часть шкалы налогообложения для людей с высокими доходами будет повышена, но «изменение налоговых ставок никак не должно коснуться подавляющего большинства граждан».
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА, УДВОИВШЕЕ ЗА 6 ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ СТРАНЫ, никак не может догадаться, что если оно неспособно существенно увеличить доходы широких масс населения, то может пойти хотя бы на перераспределение налогообложения в пользу тех самых широких масс, переместив бремя налогов на зажиточную часть населения. Но нет. Правительство бережно обходит богатых, все более наращивая налоговый пресс на простых граждан. В качестве свежего примера можно привести готовящееся очередное изменение в налоговой системе, суть которого в увеличении налогового бремени на микро- и малый бизнес.
Правительство Пашиняна в политическом смысле держится «на штыках», а в экономическом – на долгах. Раздутые расходы на малоэффективные госпрограммы при скромных частных инвестициях требуют все более возрастающей финансовой подпитки госказны, поэтому правительство все глубже залезает в долги, одновременно усиливая налоговое давление на граждан. Конец предугадать не трудно, поскольку экономическая безопасность страны уже сегодня находится под угрозой, а доходы госбюджета будут неизбежно сокращаться. А потом наступит коллапс всей экономической системы.
2022-11-04 10:08
1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.
2022-06-03 13:54
Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.
2021-12-28 11:41
"Пенсии повысятся, многодетным семьям поможем, участников 44-дневной войны и получивших увечья на войне обучим профессиям и трудоустроим, арцахцам продлим помощь", - примерно в этом ключе прозвучало оптимистичное выступление министра труда и социальных вопросов РА Нарека МКРТЧЯНА в информационном агентстве Арменпресс.