Замах на рубль, а удар – на копейку
«А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…
НУВОРИШАМ ОТ АРХИТЕКТУРЫ, КОНЕЧНО, НЕВДОМЕК, ЧТО НЕ БЫВАЕТ ПОНЯТИЯ старого и нового генпланов – иначе пришлось бы снести все улицы и сооружения, отстроенные по таманяновскому генплану 1924 года, и даже постройки, возведенные по плану 1905 года Бориса Меграбова, и начать все «с белого листа». Речь должна вестись о действительно имеющих со временем необходимость в корректировке всех исходящих из генплана проектов детальной планировки (ПДП), то есть о развитии, уточнении генплана.
Между тем, учитывая уровень компетентности «гэдэшников», уверенно склоняющийся к плинтусу, от этой инициативы, как и от многих других «судьбоносных» решений хозяйничающей в стране вот уже 5 с половиной лет пашиняновской власти, буквально бросает в дрожь. Как наша столица будет выглядеть завтра, когда все сооружения, разрешенные без полноценно разработанных и утвержденных проектов, без учета застройки, будут реализованы уже в натуре? Весьма, надо сказать, закономерный и животрепещущий вопрос.
Простые жители, испытывая нехватку специальных знаний и тушуясь перед напором «асов» градостроения, еще не разучились доверять своим глазам и интуиции, подсказывающим им: что-то неладное творится в родной столице и, шире, в родном государстве. «В сфере архитектуры и градостроительства объявились просто держащие карандаш полуграмотеи, и изумляет, как они получили лицензию», - это заявил не кто-нибудь, а умудренный опытом советник мэра Камо Ареян.
Болеющие душой при виде уродования родного города специалисты рассказывают о многочисленных грубейших нарушениях в процессе принятия важнейших градостроительных решений. Кроме того, проекты застройки согласовываются без комплексной экспертизы, нарушаются размеры земельных отводов (по решению выделяется одна площадь, а фактически застраивается территория, больше отведенной), разрешения на строительство выдаются со стороны муниципалитетов без наличия договоров с подрядчиками, с техническим или авторским надзором. Словом, вся цепочка реализации того или иного градостроительного решения – от его принятия до документальной фиксации завершения строительства – изобилует такими нарушениями, что одно только их перечисление займет не одну страницу.
КРОМЕ ТОГО, МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ, ВЫДАВАЕМЫЕ направо и налево, уже привели к тому, что предусмотренное генпланом и ПДП развитие некоторых дорог более невозможно. Если это безобразие будет продолжаться, то мы все очень скоро окажемся жителями хаотично застроенного города торгашеского типа, коих полно на Востоке. В этом деле Восток как раз «тонкостей» не ведает…
«В Армении в 2020-2023 гг. зарегистрировано более 4,5 тыс. случаев строительства незаконных построек», - докладывала 29 ноября с.г. в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам не кто-нибудь, а замминистра юстиции Арменуи Арутюнян. А в конце честно признала: «Можно с уверенностью сказать, что реализованные нами законодательные изменения на сегодня не дали желаемых результатов».
Кроме того, эксперты замучились предупреждать о назревающем в столице транспортном коллапсе, и мэрия тут же находит выход, а именно кратно повышает плату за парковку, хотя это ничего не даст, окромя пополнения казны столичной мэрии, ведь водителям надо же где-то парковаться. Как-то так все время получается, что «гэдэшная» власть проблемы кардинально не решает, но из каждой неизменно извлекает для себя прибыль – за счет граждан, конечно.
На этом фоне по-настоящему бесит информация о том, что, согласно проекту бюджета мэрии Еревана на 2024 год, общие расходы, в том числе на инфраструктуру, сокращаются более чем на 8,5 млрд драмов, но одновременно фонд зарплаты вырастет на 534 млн драмов. Есть также тенденция возобновления приевшейся при нынешней власти традиции без всякого обоснования раздавать самим себе премии. Так, на будущий год предусмотрено выделить на это 457 млн драмов, что вдвое больше предыдущего показателя.