Последние новости

КОВИД НЕ ИСЧЕЗ. ОН МЕНЯЕТСЯ И ОСТАЕТСЯ ОПАСНЫМ

Несмотря на то, что драматический период пандемии позади, вирус, вызывающий COVID-19, продолжает мутировать, и его многочисленные варианты циркулируют в мире. На фоне резкого сокращения количества тестирований эксперты призывают людей относиться к угрозе серьезно.

В АРМЕНИИ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ ВПЕРВЫЕ ОБНАРУЖЕН новый субвариант омикрона - BA.2.86 (Pirola) и его ответвление JN.1, сообщил Центр контроля и профилактики заболеваний Минздрава РА. Согласно имеющимся данным, в мире до сих пор инфицирование BA.2.86 не приводило к росту госпитализаций. По данным центра, в настоящее время в Армении зафиксированы также такие штаммы COVID-19, как XBB. 1.5 (Kraken), XBB.2.3 (Acrux), XBB.1.16 (Arctura), XBB 1.9.1 (Hiperion), FL.1.5.1 (Fornax), EG.5.1 (Eris).

Растет и заболеваемость гриппом и пневмонией. Кроме того, зафиксирован рост госпитализаций в реанимационные отделения пациентов с болезнями органов дыхания. "Лабораторные исследования показали, что в Армении обнаружен возбудитель серотипа H3N2 вируса гриппа А, а также в стране циркулирует возбудитель гриппа типа B", - заявили в учреждении.

В беседе с корр. "ГА" эксперт здравоохранения, научный сотрудник Национального института здравоохранения имени С. Авдалбекяна Карен СУРЕНЯН отметил, что власти Армении отмахнулись от проблемы СOVID -19, но вирус никуда не делся.

"Инфекция продолжает распространяться, меняться и убивать, - заявил К. Суренян. – Правда, о возвращении пандемии говорить рано, но тревожные сигналы от ВОЗ уже поступают. Появление штамма BA.2.86, который проник и в Армению, вызвало серьезную озабоченность специалистов, поскольку этот вариант содержит большое количество мутаций, в частности, в спайковом белке, которые позволяют вирусу уклоняться от иммунной защиты, создаваемой вакцинами. К сожалению, новые варианты будут появляться и дальше. Они будут по-прежнему способствовать увеличению числа госпитализаций тех, у кого есть определенные сопутствующие заболевания, и даже влиять на рост смертности".

Несмотря на то, что волна ОРВИ и гриппа случается каждый год, об этих заболеваниях до сих пор много слухов. Так, многие уверены, что грипп вызывает холод, а кто-то убежден, что при вирусных заболеваниях можно лечитьcя антибиотиками.

"Напрямую холод не является причиной развития ОРВИ, - отметил Суренян. - Однако переохлаждение снижает иммунитет, что повышает восприимчивость организма к вирусам. Многие заболевшие даже при небольшой температуре начинают ее сбивать. Этого делать нельзя. При повышенной температуре вирусы и бактерии размножаются медленнее. Однако слишком высокая температура может принести вред, особенно детям, пожилым людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. Поэтому таким пациентам следует сбивать высокую температуру. А самое опасное заблуждение - это лечение ковида, гриппа, ОРВИ антибиотиками. Вновь и вновь повторяю: прием антибиотиков бесполезен при вирусных заболеваниях. Более того, прием этих препаратов без показаний приведет к повышению риска осложнения вирусной инфекции бактериальной. А со временем это может спровоцировать резистентность к антибиотикам. Конечно, бывают случаи, когда вирусная инфекция осложняется бактериальной. Диагностировать это и решить вопрос о назначении антибиотика может только врач".

Что касается ношения масок, то специалист, разъяснил, что медицинские одноразовые маски, которые чаще всего встречаются в аптеках, не дают нам случайно коснуться рта и носа грязными руками. Но в остальном они практически бесполезны, так как не герметично прилегают к лицу и не задерживают вирус снаружи. Маски необходимо носить уже заболевшему человеку, здорового они не защитят.

Чтобы не заболеть, а также избежать осложнений, следует: сделать прививку от сезонного гриппа, избегать контакта с больными с симптомами, типичными для ОРВИ. Если вы заболели, оставайтесь дома и не разрешайте детям с характерными симптомами посещать школу и детский сад, обеспечьте консультацию врача и надлежащее лечение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ