Последние новости

ЛЮБОМУ УЧЕНИКУ В ШКОЛЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМФОРТНО,

говорит главный специалист управления общего образования Министерства образования и науки Анаит МУРАДЯН

- Г-жа Мурадян, темой нашей беседы является инклюзивное образование. Начнем с вопроса, что это за образование. Не всем знаком этот термин, уже давно принятый в международном сообществе стран Европы и Америки.

- Инклюзивное образование предполагает обучение детей с особыми образовательными потребностями в обычных учебных заведениях вместе со всеми детьми. Оно дает этим ребятам шанс лучше осваивать знания и активнее общаться со сверстниками, максимально развивая данные от природы возможности, а нашему обществу стать более гармоничным и терпимым.

После развала СССР мы получили в наследство два вида школ: общеобразовательные и специальные. В специальных учебных заведениях обучались дети с особыми образовательными потребностями, которым было трудно преодолеть общеобразовательные программы без предоставления особого комплекса условий. В нашей республике работали тогда 52 специализированные школы-интернаты, где такие дети не только проходили обучение, но и жили. Между тем основное право ребенка, зафиксированное в Конвенции о правах детей, ратифицированной уже независимой Арменией, право жить в семье. Это было учтено в принятом в 1999 году Законе об образовании РА. Ребенок с особыми образовательными потребностями получал возможность обучаться как в коррекционной, так и в общеобразовательной школе. Выбор был за родителями. В 2002 году школы-интернаты превратились в специальные школы, отличающиеся от общеобразовательных лишь методами обучения и контингентом учащихся. Но многие родители предпочитали отдать детей в обычную общеобразовательную школу, хотя там и отсутствовал комплекс особых образовательных условий, необходимый для обучения такого ребенка.

В 2005 году был принят Закон об образовании детей с особыми образовательными потребностями, предоставивший им право учиться в обычной общеобразовательной школе, но уже с государственным обеспечением необходимого для него спектра образовательных возможностей. Так появились инклюзивные школы. Сегодня в Армении 117 таких школ, в которых обучаются 3000 детей с особыми образовательными потребностями. В специальных школах число таких детей значительно меньше – 2400.

Сегодня в Армении 117 таких инклюзивных школ, в которых обучаются 3000 детей.- Сегодня мы говорим об общем инклюзивном образовании в РА. Законопроект, представленный в Национальное Собрание, как известно, принят в первом чтении.

- На днях состоялось его общественное обсуждение, организованное парламентариями накануне второго слушания. Закон, если он будет принят, предоставит возможность всем без исключения детям обучаться в школах, находящихся в шаговой доступности от дома, и получать в ней то же обеспечение и помощь, какую они получают сегодня в специальных школах. При необходимости с ним дополнительно будут работать специалисты: педагоги, психологи, логопеды, помощники педагогов, которые не только отвечают за качество образования этого ребенка, но и поддерживают в его самостоятельных действиях, чтобы в дальнейшем он мог социализироваться и жить обычной жизнью среди сверстников. Реформа будет постепенной и планомерной, она рассчитана до 2022 года.

Важнейшей задачей развития инклюзивного образования является подготовка руководителей учебных заведений, педагогов и специалистов, реализующих практику включающего (инклюзивного) образования. Чтобы процесс реализовался качественно, необходимы программы профессиональной переподготовки педагогов, вооружение учителей новыми методиками обучения, создание благоприятной социальной среды. Работы впереди много: не разработаны пока программы социальной интеграции детей с особенностями развития, а также программы повышения уровня толерантности, самосознания и помогающего поведения со стороны других людей. Инклюзивное образование подразумевает двустороннюю ответственность, то есть не только педагогов, но и родителей, которым предстоит активно сотрудничать со школой, совместно решая задачи развития ребенка с особыми образовательными потребностями. Серьезная проблема - совмещение темпов преподавания и объема знаний, доступных детям с особыми образовательными потребностями и их одноклассникам. Ребенок с особенностями развития должен быть помещен в ту среду, которая на данный момент соответствует возможностям его обучения. Слабо развито и законодательство, регламентирующее право таких детей в будущем на эффективные программы по трудоустройству.

- Помимо переподготовки педагогов требуются и технические условия - школы, к примеру, должны быть оборудованы пандусами.

- У нас не такое богатое государство, чтобы обустроить сразу все школы. Тем не менее возможности у школ есть. Когда ребенок переходит из специальной в общеобразовательную школу, финансы, выделяемые государством на его обучение, передаются этому учебному заведению. Есть очень хорошее выражение "добрая воля". Для того чтобы построить пандусы, сделать несложные приспособления в туалете, расширить двери, чтобы колясочник мог спокойно въехать, или просто перевести класс, если в нем есть такой ученик, с третьего этажа на первый, особых финансов не надо, нужна прежде всего добрая воля директора. Мы должны понять, что школа - для ребенка, и любой ученик должен чувствовать себя в ней комфортно.

На днях я была в одном из марзов. Директор школы из далекого села, где всего 150 учеников, обустроил ее так, что у детей с особыми образовательными потребностями имеются все необходимые условия для обучения. Он подошел к этой проблеме с самой человечной позиции: ребенок должен достойно прожить свой жизненный путь, даже если он и довольно короткий. Конечно, в общении с такими детьми многое зависит от испытываемых окружающими эмоций. Мы сейчас снимаем фильм "От эмоций к профессионализму". Не было бы эмоций, не было бы и профессионализма.

- А как воспринимают инклюзивное образование остальные учащиеся?

- От процесса совместного обучения с детьми с особыми образовательными потребностями выигрывают и здоровые одноклассники. Исследования, проведенные во многих странах, и наши наблюдения показывают, что они растут более добрыми, терпимыми, чем их ровесники. У них появляется больше сочувствия, сопереживания и понимания (психологи называют это эмпатией). Для них это обычное общение. Проблема в родителях и педагогах, которые в своем детстве не встречали детей-инвалидов, именно они испытывают сложности. Мы сегодня говорим не человек-инвалид, а человек с инвалидностью. Инвалидность относится к какой-то его функции, но не к личности. Это важная коррекция.

- Нередки, наверное, и случаи, когда ребенку с особыми образовательными потребностями необходимо обучение в специальной школе.

- Специальные школы для детей с нарушениями зрения, слуха и др. продолжают работать, так что они по-прежнему могут получать образование в этих школах. Речь о другом. Отводя ребенка в общеобразовательную школу, родитель может и не знать, что у него какие-то проблемы. Учитель вместе со своим помощником (это новая школьная ставка), наблюдая в первые месяцы обучения за всеми детьми, в какой-то момент понимают, что вот этот конкретный ребенок не вовлечен в процесс обучения полностью. Статистика говорит, что число таких детей в классе обычно составляет от 2 до 5 процентов. Задача первой группы помощи инклюзивной школы – это первый уровень - выяснить причину. Может, в семье родился второй ребенок и родители запустили первенца, а может, причина в проблемах в его развитии. Только разобравшись в этом, можно установить, решаема ли она на школьном уровне. Если да, то все хорошо. Если же сама школа решить ее не может, приглашаются специалисты из педагогическо-психологического центра. Это уже второй уровень помощи. Оценив потребности ребенка вместе с его родителями, они определяют, какие усилия надо приложить, чтобы компенсировать нужды ребенка. Это может быть специальный педагог, который будет командирован в школу из центра для индивидуальной работы с ним.

Сейчас рассматриваются две модели: будут ли в центре обучаться дети с трудно решаемыми проблемами или там будут работать только специалисты, которые будут оказывать помощь детям с особыми образовательными потребностями в школах. Какая из этих моделей будет принята, пока не известно. И третий уровень – это Республиканский педагогическо-психологический центр, который будет разрабатывать методики, проводить тестирование. Хочу еще раз подчеркнуть, что инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех детей с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Над проектом этого закона сотрудники нашего министерства работали с экспертами, а также с международными и местными неправительственными, общественными организациями. Во всем мире инклюзивное образование продвигают родители детей с инвалидностью. Самое главное в нем – персональная направленность на ребенка (сегодня в Армении 8 тысяч детей с инвалидностью), а это значит, адекватно выбранный метод обучения, соответствующий и учитывающий его возможности. Кредо такого образования - "От особых образовательных потребностей к безграничным образовательным возможностям".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.