Последние новости

АРХИТЕКТОР ОТ БОГА МАРГАРИТА АЙРАПЕТЯН

В Ереване есть немало замечательных зданий, авторами которых являются армянские женщины-архитекторы. Это такие знаковые сооружения, как Кукольный театр, кафе " Пончиканоц", Академии наук РА, Дом шахмат имени Тиграна Петросяна и др. Имена их авторов - Анны Тер- Аветикян, Тамар Туманян, Cултаник Аревшатян, Жанны Мещеряковой, Лии Сафарян навсегда вписаны в историю армянской архитектуры. Среди них, конечно же, и заслуженный архитектор Армении Маргарита Айрапетян, которой 27 ноября исполнилось бы 100 лет.

 АРХИТЕКТОР ОТ БОГА МАРГАРИТА АЙРАПЕТЯНМАРГАРИТА ВААНОВНА АЙРАПЕТЯН РОДИЛАСЬ В 1923 ГОДУ В БАТУМИ в семье военнослужащего. По долгу службы отец часто переезжал в разные города Советского Союза - Ленинакан, Тбилиси, Минск. В 1943 году поступила в Ереванский политехнический институт на факультет архитектуры. После окончания учебы в 1949 году поначалу работала в группе Самвела Аркадьевича Сафаряна в институте "Армгипросельстрой", который впоследствии был переименован в институт "Армгоспроект". Спустя четыре года стала членом Союза архитекторов. Затем перевелась во вновь образованный институт "Ереванпроект" в мастерскую Феникса Дарбиняна.

В 1967 году стала лауреатом Всесоюзного смотра достижений советской архитектуры. Из самых значительных ее работ – Первый и четвертый отрезок Кольцевого бульвара в центре Еревана, жилой дом с Кукольным театром на проспекте Саят-Новы, Лыжная база в Цахкадзоре, бульвар им. Ованеса Туманяна в Ачапняке, другие крупные проекты. В конце 70-х, уже в звании главного специалиста М. Айрапетян руководила группой по разработке технического проекта застройки Конда. Идею реконструкции она объясняла так: "Конд раньше возвышался над городом, застроенным малоэтажными домами. Новая застройка центра в основном пятиэтажная. Чтобы сохранить исторический абрис города, надо новый жилой массив спроектировать так, чтобы он визуально воспринимался как контур холма".

В 1985 году она стала лауреатом Всесоюзного смотра "Лучшая постройка года" ...

 АРХИТЕКТОР ОТ БОГА МАРГАРИТА АЙРАПЕТЯНТворчество Маргариты Ваановны было оценено по заслугам, ей было присвоено звание заслуженный архитектор Армении. После трагической смерти мужа одна воспитала сына Вардана, который впоследствии стал крупным ученым-лингвистом.

"Маргарита была бескомпромиссным профессионалом. Она постоянно смотрела вперед, ей хотелось нового. Она была очень интересной женщиной, много работала и доводила до конца любой проект, за который бралась", - вспоминает бывший председатель Палаты архитекторов Мкртыч Минасян.

Здание Ереванского кукольного театра – одна из самых известных работ. Оно было готово в 1974 году, но театр заработал годом позже, в 1975 году.

В рамках празднования 2750-летия Еревана крупным градостроительным проектом Феникса Дарбиняна стала реконструкция Кольцевого бульвара,разработаная в 1963 году. Автор архитектурной части – Маргарита Айрапетян.

 АРХИТЕКТОР ОТ БОГА МАРГАРИТА АЙРАПЕТЯНВ СВОЕЙ КНИГЕ "АРХИТЕКТУРА СОВЕТСКОЙ АРМЕНИИ" ДОКТОР АРХИТЕКТУРЫ, профессор Арцвин Гайкович Григорян пишет: "Маргарита Айрапетян - это пример высокого служения профессии. В ее лице армянская архитектура имеет яркую индивидуальность, отдавшую все свои силы, опыт и знания делу служения своему народу. Она внесла неоценимый вклад в развитие современной архитектуры".

Автор этих строк жил в здании по улице Исаакяна 38. Это был легендарный дом, где проживали такие корифеи армянской архитектуры, как Самвел Сафарян, Микаел Мазманян. Здесь в уютной и гостеприимной квартире Маргариты Ваановны часто собирались коллеги и друзья. Устраивали обсуждения проектов или просто проводили время. Тетя Рита, как мы ее называли, была на редкость эрудированным и глубоким человеком. Отлично знала поэзию и литературу, обожала животных и до последнего дня держала собак.

 АРХИТЕКТОР ОТ БОГА МАРГАРИТА АЙРАПЕТЯНC развалом Советского Союза начался жуткий период и в архитектуре. Город менялся до неузнаваемости. Точечная застройка и уничтожение памятников архитектуры вызывали шок у профессионалов. На ее любимом детище - Кольцевом бульваре начали строить новые объекты, уничтожая прежний уютный и зеленый облик. Маргарита Ваановна подала в суд на застройщиков и выиграла суд. Но решение суда городские власти исполнять не собирались, и объекты остались на месте. Она очень переживала этот факт и заявила: "Я больше не хочу выходить в город. Нет больше моего любимого Еревана". 2 августа 2004 года Маргарита Айрапетян скончалась от обширного инфаркта...

Я очень хорошо помню и никогда не забуду эту удивительную женщину. Ее неторопливую речь и тонкую интеллигентность. Покойтесь с миром, дорогая тетя Рита...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ