Последние новости

ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»

Армянская промышленность вновь оказалась под ударом

Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

НАША СТРАНА СТАЛА ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ БЕНЕФИЦИАРОВ (выгодополучателей) глобального противостояния между Западом и Россией на почве войны на Украине. И хотя власти продолжают надеяться на сохранение благоприятных для Армении внешних факторов и в наступившем году, выглядит все это не столь убедительно…

С 1 января 2024 года вошел в силу полный запрет на импорт в Евросоюз из России непромышленных природных и синтетических алмазов, а также ювелирных изделий со вставками из российских бриллиантов. Мера, направленная прежде всего против ПАО (публичная акционерная компания) «АлРоСа» («Алмазы России-Саха»), ранее принята в рамках 12-го пакета санкций ЕС. Более того, с 1 марта текущего года войдет в силу решение о европейском эмбарго на ввоз российских алмазов, переработанных в бриллианты в третьих странах.

Все это серьезно коснется алмазогранильной отрасли Армении, экспорта и реэкспорта соответствующего сырья и готовой продукции. Напомним, что по задумке Министерства экономики в Армении два года назад была создана государственная компания ЗАО «Ай-Алмаст», которая централизованно закупает для армянских гранильных компаний алмазное сырье у ПАО «АлРоСа», а затем распределяет его между ними. В соответствующем решении правительства от 9 декабря 2021 года отмечалось, что развитие алмазной отрасли Армении всегда определялось плодотворным сотрудничеством с российской компанией «АлРоСа» - добытчиком алмазного сырья № 1 в мире, и данное решение позволит вывести работу с ней на новый уровень.

 Теперь же именно ПАО «АлРоСа» оказалось под западными санкциями – по сути стало токсичным. Покупать у нее сырье для обработки и реэкспорта Армении, конечно, попробовать можно, хотя станет это делом чрезвычайно рискованным, но сбывать сырые алмазы и готовую продукцию, в том числе ювелирные изделия с бриллиантами, будет просто некуда, поскольку, в первую очередь, именно рынок стран G7 для этой продукции имеет приоритетное значение. Повторим, что даже переработанные в третьих странах (например, в Армении) алмазы основные рынки в Европе и США принимать не будут уже с 1 марта начавшегося года.

 ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ ДЛЯ АРМЯНСКОЙ АЛМАЗОГРАНИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ и в целом для экономики страны и ее экспорта/реэкспорта, будет ясно на следующем примере. За 11 месяцев 2023 года (годовые показатели пока не подведены) объем промышленного производства в Армении впервые за долгое время наконец выбрался из минусовых значений, зарегистрировав прирост в скромные 2,1%. Однако для этого потребовалось, чтобы в одном отдельно взятом месяце ноябре объем промышленного производства прирос на целых 24%! И знаете, за счет чего произошел столь невероятный скачок? Согласно национальному Статкомитету, в ноябре 2023 года (относительно того же месяца предыдущего года) более чем в 13 раз (!? – А.А.) выросло производство ювелирных изделий, включая огранку алмазов.

 Во-первых, необязательно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что львиную долю этого показателя выдают за национальное промышленное производство, хотя это наверняка всего лишь часть посреднической торговли – элементарный ввоз алмазного сырья с целью дальнейшего реэкспорта либо, в лучшем случае, формирование из него небольшой добавленной стоимости за счет мелких дизайнерских операций. Теперь же перед такого рода операциями опущен шлагбаум.

 И, во-вторых, из сказанного следует, в какой колоссальной зависимости от одной отрасли, несмотря на все мантры о диверсификации структуры экономики, находится наша промышленность. Таким образом, все красиво нарисованные цифры в одночасье могут обернуться грандиозным падением, а национальная индустрия – снова вернуться к минусовым показателям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…