Последние новости

НЕОБХОДИМО ВОЗРОДИТЬ СВЯЗЬ АРМЯН СО СВОЕЙ ЗЕМЛЕЙ,

говорится в письме членов Национального совета Национального конгресса западных армян Карена МИКАЕЛЯНА и Севака АРЦРУНИ, опубликованном в турецкой газете "Тараф" 17 сентября 2013 г.

Мы, западные армяне, т.е. потомки армян бывших граждан Османской империи, после погромов и депортаций 1915-1923 гг. имели негативное предубеждение по отношению к турецкому обществу. То есть мы системно смотрели на турецкое государство, общество, интеллектуалов, на всех с подозрением, болезненными воспоминаниями, отрицательными эмоциями и безнадежными ожиданиями.

События последних десятилетий в Турции - проблемы Кипра и курдов, государственные перевороты, народные волнения, жесткие меры в отношении алевитов и левых движений, события в Дерсиме, - все это у армян еще больше углубило не проходящее отрицательное отношение к турецкому государству, обществу.

Медаль Яшару Кемалу

Не вдаваясь в научные определения, согласно распространенному мнению, западные армяне - это лишенные отечества потомки армян, бывших граждан Османской империи, которые разбросаны по всему миру не только в армянской диаспоре, но и в Республике Армения и в Турции. Они представляют тех, кто остался от армянства исторической Армении, их сегодня насчитывается более 10 миллионов.

ТУРЦИЯ НАШИХ ДНЕЙ, которая становится на путь демократизации и отказа от национализма, в особенности после убийства Гранта Динка, постепенно нам подсказывает попытку поменять исключительно отрицательное отношение к Турции и турецкому обществу, поменять впечатления и убеждения, что якобы невозможно и бессмысленно иметь диалог с турками. Формирование у значительной части турецкого гражданского общества благожелательного отношения к армянам, возвращение национального самосознания у миллионов имеющих армянские корни турецких граждан и другие происходящие явления стали причиной появления у нас надежды и воли для этого диалога.

Важным фактором изменения исключительно отрицательного отношения армян к туркам и Турции стала также фигура Яшара Кемала. Не только его отношение к растоптанному Армянскому вопросу, но и сама фигура крупного писателя с его творчеством и деятельностью, направленных на содействие формированию свободного и справедливого гражданского общества, олицетворяет надежду на то, что в Турции зреет ответственное, праведное и честное сообщество, которое рано или поздно будет способно реалистично и справедливо смотреть на болезненные армяно-турецкие проблемы.

В актуальной повестке

У Турции нет альтернативы, кроме демократии, национальной и религиозной терпимости по отношению к своим народам, становления гражданского общества, что уже формируется и развивается в образованных кругах, исповедующих либеральные, прогрессивные и демократические ценности почти во всех уголках страны. Это всеохватывающее общество не может окончательно сформироваться, пока оно не выработает справедливую, действенную и конструктивную позицию по отношению к Армянскому вопросу.

ФИЗИЧЕСКОЕ ИСКОРЕНЕНИЕ ЗАПАДНЫХ АРМЯН - НЕВОСПОЛНИМАЯ КАТАСТРОФА. Но восстановление жизнедеятельности депортированных потомков западного армянства в новой Турции все еще стоит в повестке дня. Западное армянство должно возродить и продолжить свой тысячелетний цивилизационный путь на своей исторической родине, и этой исторической миссии должно следовать либеральное, прогрессивное гражданское общество Турции.

В этом процессе самое первостепенное, что очевидно и необходимо делать и показать всему миру, - это восстановление и сохранение армянских историко-культурных памятников, восстановление армянских названий местностей, возрождение в стране армянской национальной жизнедеятельности. Главная причина награждения Яшара Кемала медалью Республики Армения состоит именно в том, что он спас армянскую церковь Ахтамар. Тысячи других остатков архитектурно - культурных памятников в течение столетия каждый день разрушаются по всей территории Турции. Это большая задача совести и сознания общественности Турции, поскольку, вопреки наметившемуся процессу демократизации, к сожалению, сегодня еще уничтожаются армянские церкви, кладбища, строения. Недавно мы стали свидетелями ликвидации армянских домов в Муше и т.д.

Яшар Кемал нам всем показывает, как примером собственной жизни, личной инициативой, гражданским мужеством можно спасти то, что еще существует, несмотря на неописуемые разорения. Тысячелетиями армяне проживали на этих пространствах, их потомки живут по всему миру и ничего не забыли. Самое главное, не забыли, откуда они, где остались их пастбища, строения, жилища и могилы. Этот факт не должен пугать граждан Турции.

До призывов к возвращению

Раскинутые по всему миру живут более 10 миллионов западных армян, которые сознают свою национальную идентичность, знают свою историю и причины лишения отечества и их последствия.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ С ПРИЗЫВОМ К ЖИВУЩИМ в диаспоре западным армянам о возвращении, необходимо научиться уважать этническую идентичность оставшихся в Турции армян, обеспечить их право жить свободно и безопасно. Начиная с 1915 года и до него поколения спасшихся сирот и женщин, столетиями последовательно, насильственно или добровольно исламизированных миллионов граждан Турции, имеющих армянские корни, должны пережить национальное возрождение. В условиях, когда армянское христианское и исламизированное население будет полноценно интегрировано в общество Турции, когда оно будет признано со стороны турок и курдов равноправными гражданами, когда в стране будет исключена расовая ненависть, тогда, поверьте, армяне диаспоры начнут верить призывам о возвращении.

Конечно, до этого необходимо предпринять другие важные шаги. Для того чтобы в современной Турции появилась вера у армян и создалась возможность для совместного проживания, сначала необходимо им доказать, что турецкое государство и общество готовы принять в равноправном статусе каждого западного армянина, т.е. тех, чьи предки были гражданами Османской империи. Всем таким армянам следует присвоить особый статус, каждому из них предоставить гражданскую идентичность и все возможности пользоваться соответствующими государственными архивами. Миллионы этих людей потеряли все связи со своим прошлым. Кто их предки, где их могилы? Необходимо возродить связь армянского народа с землей, на которой они жили, и восстановить возможность совместного их проживания со всеми другими народами страны.

Турция рано или поздно должна признать существование разбросанных по всему миру западных армян, их права и интересы. Необходимо признать права спасшихся армян, их требования за нанесенный моральный и материальный ущерб. Конституция Турции должна признать западных армян, предоставив им соответствующий статус. Турция обязана считаться с фактом существования западных армян, с реальностью их воли и законных прав. Западное армянство представляет собой политическую реальность в мире. Турецкая Республика наших дней должна совершить первый шаг и конституционно признать реальность существования этого армянства. Это явится одним из первых шагов, самым коротким, самым эффективным по фундаментальному пересмотру отношения к Геноциду армян и армяно-турецким проблемам.

25-е вслед за 24 апреля

24 апреля символизирует год совершения злодеяния. Это глубочайший символ, который содержит в себе судьбоносные разнородные реалии.

МЫ ВЕРИМ, ЧТО 25 АПРЕЛЯ ЯВИТСЯ ТЕМ ДНЕМ, когда турки и армяне вместе будут осуждать ужасные злодеяния младотурок в отношении армянских граждан Османской империи и начнут исправлять последствия этих страшных преступлений. Тогда, мы верим, время пойдет вперед и мы вместе будем отмечать 25 апреля.

25 апреля необходимо выражать сострадание потерпевшим, лечить их раны, возмещая понесенный ими ущерб. Турецкое общество рано или поздно должно последовать этому неизбежному обязательству.

24 апреля - День траура армянства. 25 апреля должно стать днем общечеловеческого покаяния, надежды, справедливости, терпимости и примирения.

Пора демократизации

Для западных армян лучшим временем станет членство Турции в ЕС. ЕС с Турцией и станут наилучшим стимулом для демократизации большей части суннитского мира.

ПРОИСХОДЯЩЕЕ СЕЙЧАС СТАНОВЛЕНИЕ ЛИБЕРАЛЬНОГО, УМЕРЕННОГО МУСУЛЬМАНСТВА станет непреходящим фактором стабильности и экономического развития не только Ближнего Востока, но всего евро-азиатского пространства.

Конечно, среди армян еще очень много думающих противоположно, они уверены, что турки в обозримом будущем не способны честно переоценить свое преступное прошлое, как это сделали, например, немцы, однако количество мыслящих подобно нам увеличивается. Восточная часть Турции, которая является исторической родиной западных армян, представляет собой самую отсталую часть Европы, не отмеченную демократическими ценностями, бедную, нестабильную. Закрытие Турцией границы с Республикой Армения еще больше затрудняет перспективы стабилизации и развития этого региона. Обусловленность открытия границы не соответствующими международному праву незаконными требованиями Азербайджана со стороны Турции является нелогичной и бесперспективной.

Европа, ее ценности, установление всех демократических институтов, признание первичности прав человека - самый правильный, самый короткий и простой путь для решения армяно-турецких проблем.

Историческое обращение к народам Турции

Народам Турции в первую очередь возвещаем, что османское армянство есть и через сто лет продолжает оставаться в процессе человеческой истории, несмотря на совершенное злодеяние и последующее столетие, оно преисполнено веры в победу справедливости.

Происходящие в Турции процессы либерализации являются лучшим поводом для формирования на Ближнем Востоке современной многоэтнической цивилизационной среды. Осуществленный младотурками опыт перетасовки народонаселения в Турции не только оказался преступным, но и обрек регион на десятилетия тоталитаризма, нищеты, ненависти, нестабильности, на крайне радикальные, вредные идеологии, на реакционную, бесперспективную систему ценностей.

На протяжении более шести столетий армянство было важнейшим фактором и стимулом для развития, процветания и перспективы прогресса Османской империи. Эта прерванная реальность может быть восстановлена, если гражданское общество Турции и ее власти наконец осознают, что стабильный, динамично развивающийся регион может состояться и занять свое достойное место в современном, формируемом мировом порядке, только тогда, когда будут восстановлены права западных армян, будут признаны их интересы и решены проблемы возмещения нанесенного им ущерба.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…