Последние новости

ПОГРУЖАЯСЬ В ЧУДЕСНЫЙ МИР АРМЯНСКОГО МОДЕРНИЗМА

В Ереване почти два года действует интересная и познавательная туристическая программа в формате Таlk city. Это аудиопрогулка в наушниках, что позволяет глубже погрузиться в атмосферу Еревана, познакомится с биографией известных людей и узнать историю знаковых сооружений столицы. Требуются лишь наушники, хорошее настроение, готовность к длительным пешим прогулкам и знание русского языка. Авторы проекта - режиссер Саркис БАГДАСАРЯН и политолог Левон АГАТЯН.

НОВАЯ ПРОГРАММА, СТАРТОВАВШАЯ В НАЧАЛЕ ГОДА, ПОСВЯЩЕНА некоторым знаковым сооружениям армянского модернизма. Звуковое оформление в сочетании с достопримечательностями города создают неповторимый эмоциональный аттракцион.

В беседе с корр. "ГА" Cаркис Багдасарян отметил, что в этом захватывающем аудио-путешествии каждый шаг становится частью увлекательной симфонии города. Проект, сочетающий архитектурную историю, эмоциональные рассказы и великолепный саундтрек, воплощает собой новый уровень взаимодействия с городской средой.

"Это не просто прогулка, это погружение в душу города через исторические арки и модернистские фасады,- сказал С. Багдасарян. - Это свидание с каждым периодом его богатой истории, выраженное через увлекательные рассказы и потрясающий музыкальный фон".

Армянский модернизм – это сочетание бетона и камня, а иногда и сплетение функционального минимализма с элементами местной средневековой архитектуры. К сожалению, ценность этих архитектурных памятников многие осознали только недавно, поэтому большинство знаковых зданий эпохи модернизма сегодня используются не по назначению или вообще были снесены.

Хотя армянская архитектура насчитывает не одну тысячу лет, одним из самых ярких ее периодов стал модернизм – то есть архитектура 1960–1980-х. В этот период в Армении сложилась собственная сильная архитектурная школа и развитая сеть проектных институтов, что позволило реализовывать масштабные проекты и создало питательную среду для смелых творческих идей.

Следуя по маршруту от Северного проспекта до статуи Александра Таманяна, участники тура пересекают эпохи, погружаясь в различные периоды армянской истории. Кинотеатр "Москва", в котором проходила премьера первого армянского звукового фильма, гостиница "Ани", фасад метро "Еритасардакан", магия Дома Камерной Музыки им. Комитаса. Каждый шаг маршрута - это страница в книге города. И конечно же, рассказы об авторах этих знаковых сооружений - замечательных архитекторах Геворке Кочаре, Тиране Ерканяне, Фениксе Дарбиняне, Феликсе Акопяне, Эдуарде Сафаряне, Степане Кюркчяне.

Саундтрек аудиоспектакля не просто сопровождает в путешествии, но становится важной его частью. Эксклюзивные архивные записи 30-40-х годов армянской эстрады, величественные мелодии Саят-Новы и национальные мотивы Микаэла Восканяна взаимодействуют с хитами Майкла Джексона, Б. Б. Кинга, Пинк Флойда, АВВА, создавая неповторимую атмосферу каждого периода.

"Это первый проект, посвященный армянскому модернизму. В ближайшее время мы подготовим еще несколько. Расскажем об истории создания Дома молодежи, кинотеатра "Россия", аэропорта "Звартноц", Спортивно - концертного комплекса, "Каскаде", летнем кинотеатре "Москва". И конечно, об их легендарных авторах - Джиме Торосяне, Артуре Тарханяне, Спартаке Хачикяне, Граче Погосяне, Гургене Мушегяне, Спартаке Кнтехцяне и других. Отдельная программа будет посвящена Рафо Исраеляну. Не будем забывать, что многие работы армянских архитекторов стали классикой не только советской, но и мировой архитектуры. Участники экскурсии увидят не только наиболее яркие произведения армянского модернизма, но и узнают о разных художественных течениях, научат их различать и понимать их смысл", - заключил С. Багдасарян.

Галерея (6 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ