ЗАГОВОРИЛ ОТ ИМЕНИ РЕГИОНА?
ЕС - это фактически наш регион, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян."Наша среда и наши отношения изменились. Сегодня глобально мир не таков, как 5-6 лет назад. Наши отношения ни с одним субъектом больше не прежние. Изменился и наш регион, в нем много чего изменилось", - сказал Пашинян в парламенте, передает АРКА.
По его словам, одно из изменений - это получение Грузией статуса кандидата на вступление в ЕС, что оказывает объективное влияние в регионе. Премьер отметил, что две соседние с Арменией страны имеют статус кандидата на вступление в ЕС. "Если раньше можно было сказать "где ЕС, а где наш регион", то теперь реальность такова, что ЕС - это наш регион", - заявил он.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО, КОГДА СЕГОДНЯ В МИРЕ ГОВОРЯТ О ГЛОБАЛЬНЫХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ СДВИГАХ, речь идет о сдвигах политических и экономических. Не надо все воспринимать буквально, путая эти процессы с геологическими и тем более, географическими транформациями. Южный Кавказ остается на своем месте, ЕС – на своем, и расстояние между ними физически неизменно до тех пор, пока не произошли серьезные катаклизмы. Ну те, которые весьма зрелищно представлены в голливудских фильмах-катастрофах.
Конечно, можно допустить, что Пашинян имеет в виду именно политические процессы. Но тогда далеко не факт, что в последние годы в этом плане что-то принципиально изменилось. Та же Турция, на которую ссылается Пашинян, пребывает в статусе кандидата в члены ЕС с 1987 года. То есть, ничего нового в этом плане с тех пор не произошло. Что касается Грузии, то да, в 2023-м она получила статус кандидата. Но явно не этот факт приблизил Грузию к ЕС. Еще в 2014 году Грузия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, с 2017 года для Грузии действует безвизовый режим со странами Шенгенского соглашения и членами ЕС. То есть сближение Грузии и ЕС началось еще 10 лет назад и развивается согласно логике. Получение же статуса кандидата в ЕС – лишь очередной этап этого развития, очередной шаг на пути сближения, которое должно, по идее, увенчаться членством в ЕС. Кстати, как показывает опыт той же Турции, речь идет о долгом, измеряющемся десятилетиями, пути. Впрочем, показывает это не только опыт Турции. Например, Северная Македония является кандидатом на вступление в ЕС уже 20 лет, 15 лет стоят в очереди на вступление в ЕС Албания, Сербия, Черногория...
Как бы то ни было, особых, объективных факторов, свидетельствующих о сближении именно в последнее время Южного Кавказа и ЕС на примере Турции и Грузии, нет. Единственное, что в этом плане изменилось в регионе в последнее время, так это присутствие наблюдателей ЕС на территории Армении. Почему-то, об этом Пашинян промолчал.