АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.
«МЫ РАССМОТРЕЛИ ВСЕ АСПЕКТЫ НАШИХ ОТНОШЕНИЙ В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЯ о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Однако мы признаем, что еще есть место для работы по реализации всего потенциала этого Соглашения. Мы решили начать новую повестку очень амбициозного партнерства между Европейским Союзом и Арменией», - заявил Боррель.
И все это можно было бы считать просто замечательным, если забыть один «нюанс»: все «амбициозные повестки» Запада в Армении имеют одну действительную очень амбициозную цель – вытеснение России из региона.
Кого это амбициозная повестка устраивает больше всего? Турцию и Азербайджан. Эрдоган и Алиев радостно потирают руки в надежде, что вот сейчас ЕС, Лондон и Вашингтон отсыплют команде Пашиняна очередную порцию печенья. А команда Пашиняна в восторге от такого любовного к ним от Запада отношения сделает очередные шаги, направленные на снижение роли России в регионе.
Геополитические выкрутасы Пашиняна и обслуживающего его разнообразного персонала дорого обходятся Армении. За амбициозные мирные инициативы Шарля Мишеля уже заплатили потерей Арцаха. Признав с одобрения Мишеля Арцах частью Азербайджана, Пашинян развязал руки Баку и, наоборот, ограничил возможности Москвы выступать с посредническими инициативами по Нагорному Карабаху и претворять их в жизнь.
Теперь у Эрдогана и Алиева в повестке «Мегринский коридор». Два президента двух государств одного народа ждут удобного момента, чтобы с наименьшими потерями, встречая наименьшее сопротивление, объединив усилия как в период 44-дневной войны 2020-го года, воссоединить два государства, а Армении оставить 9600 кв. км., согласно Александропольскому договору от 1920-.го года…
Если сейчас такая перспектива может показаться большим преувеличением, надо всего лишь задаться вопросом: «Кто бы рискнул предположить ликвидацию армянского Арцаха до апреля 2018-го?». Благодаря гению Пашиняна это стало возможным в течении пяти лет... Нельзя недооценивать возможности противника – чревато печальными последствиями.
Как уже сообщалось, с сайта МИД РА «по техническим причинам» внезапно исчез раздел под названием «Нагорно-карабахская проблема». А сегодня пришли сообщения, что со двора госпиталя на улице Мурацана и внутренних помещений здания сняты изображения национальных героев, а также все плакаты, связанные с Арцахом. Надо полагать, тоже исключительно «по техническим причинам» …
«Да здравствуют наши дети, которые будут жить в свободной и счастливой Армении!», - любил провозглашать Никол Пашинян под занавес своих эмоциональных выступлений на митингах. Циничной издевкой выглядят сегодня эти слова…  Такой же циничной издевкой, как знаменитое: «Арцах – это Армения и точка» в исполнении Никола.