Последние новости

ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»

Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике

Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

ВОТ НА ДНЯХ ЗАММИНИСТРА ЭКОНОМИКИ РАФАЭЛ ГЕВОРГЯН В ИНТЕРВЬЮ Общественному телевидению Армении на полном серьезе пытался убедить общественность в том, что «влияние реэкспорта на рост ВВП страны не превышает 1%», и это, мол, связано с «изменением санкционной среды», намекая, видимо, на то, что вместе с ужесточением санкций в отношении нарушающих их третьих стран реэкспортом заниматься становится не так уж и вольготно.

В стране производится все меньше товаров, а замминистра рассказывает нам байки о том, что внушительный, двузначный, объем армянского экспорта обязан вовсе не поставкам за рубеж чужих товаров, а собственным мощностям. Но даже если реэкспорт добавил к валовому внутреннему продукту Армении единственный процент, отнестись к нему следует с уважением, поскольку гораздо более развитые страны вообще-то борются сегодня за десятые доли процента роста, так что вклад реэкспорта в ВВП в размере 1% - это весьма серьезно.

Между прочим «ГА» не раз обращал внимание на то, что посредническая торговля, ввоз в Армению и дальнейшая переправка иностранных товаров в Россию мало что дают собственно реальной армянской экономике, но открывают перед чиновниками возможность рисовать красивые цифры экспорта, за которыми по большей части стоит пустота. Вот и замминистра Геворгян согласен, что «добавленная стоимость товаров, которая входит в Армению на реэкспорт, оказывает незначительное влияние на экономику, поскольку ею пользуется лишь некая группа бизнеса».

 По его словам, существенное влияние оказали лишь пара направлений, которые содержали компонент дополнительных услуг, среди которых он назвал реэкспорт недорогих, поврежденных автомобилей, которые перед отправкой в третьи страны нуждались в ремонтных и прочих услугах, то есть создавалась хоть какая-то дополнительная стоимость.

 Замминистра, по всей видимости, имеет в виду статистическую «номинацию», которая обозначена как «производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов», рост которой за прошлый год составил невероятные 2,7 раза! В действительности же, как мы все понимаем, никаким таким производством Армения не обладает, если не считать, конечно, несчастных 8-ми автомобилей «Сепух-1», собранных с грехом пополам в Армении по корейской технологии, о чем поспешил громогласно объявить министр экономики Ваан Керобян, хотя позже должен был признать очередной провал проекта.

 К «ОБЕЛЕНИЮ», НАДО СКАЗАТЬ, ИЗРЯДНО ЗАПАЧКАННОЙ ЧЕСТИ ВЕДОМСТВЕННОГО МУНДИРА скоро подключился и другой сотрудник указанного ведомства, а именно начальница управления стратегических отраслей Минэкономики Аревик Маргарян, которая попробовала опровергнуть мнение о крупных объемах реэкспорта алмазного сырья через таможенную границу Армении. Эта дама, будучи даже не в ладах с арифметикой начальных классов, на голубом глазу заявила следующее: «Мы импортировали 593 тыс. карат бриллиантов, экспортировали 477 тыс. карат бриллиантов. Когда смотрим сальдо, то получается, что порядка 276 тыс. карат бриллиантов было реализовано на внутреннем рынке».

 Ну, во-первых, сальдо, то есть разница между импортом и экспортом, даже по ее данным, получается гораздо меньше – всего 116 тысяч, а не 276 тыс. карат. А во-вторых, из ее сообщения о том, что в Армению ввезено в 5 раз больше бриллиантов, чем потреблено на внутреннем рынке, становится ясно, что готовые (обработанные) камни в основном и ввозились целенаправленно для реэкспорта.

 Дополнительно заметим, что никто не поверит в то, что в декабре прошлого года производство ювелирных изделий, включая алмазную продукцию, вдруг увеличилось «естественным образом» к декабрю 2022 года аж в 9,4 раза, что и обеспечило годовой рост отрасли в 4,9 раза (в денежном выражении – почти до 230,9 млрд драмов)! В остальные 11 месяцев отечественная «ювелирка» почему-то такой прыти не проявляла – даже близко.

 Но скоро из-за введения западных санкций против российских алмазов и даже изготовленных из них в третьих странах бриллиантов это «окно возможностей» для Армении захлопнется. Вот о чем следует, в первую очередь, думать в экономическом ведомстве страны, а не легкомысленно бравировать до поры до времени двойным ростом «экспорта» синтетических и естественных алмазов и бриллиантов. В сложившихся условиях сильная головная боль грозит и главе специально созданной усилиями Минэкономики для централизованных закупок сырья государственной компании «Айалмаст» («Армалмаз») Тиграну Хачатряну, ведь без алмазного сырья российской компании «Алроса» для армянских гранильных предприятий настанут непростые времена.

 Единственная радость – Аревик Маргарян тогда придется складывать и вычитать гораздо более простые, если не сказать, односложные, числа…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…