Последние новости

ЮБИЛЕЙ МАСТЕРА

13 октября художественный руководитель Московского государственного театра Ленкома, прославленный режиссер и сценарист Марк Анатольевич Захаров отпраздновал свой 80-летний юбилей. И хотя, по собственному признанию, он не любит шумных торжеств, потому что юбилеи "сродни каторге, запах многочисленных цветов навевает печальные мысли, а солидные юбилейные цифры и вовсе могут лишить душевного покоя", поздравления от близких и родных все равно пришлось принимать в собственном театре, коллектив которого в этот день подарил ему по-настоящему теплый семейный праздник.

- 80 лет, - откровенно поделился Захаров своими мыслями, - такой возраст, когда начинаешь думать, что кто-то за что-то тебе продлил жизнь. Вот только надо понять за что. Что я еще не сделал хорошего?..

КОГДА-ТО ОН МЕЧТАЛ СТАТЬ ВЕЛИКИМ АРТИСТОМ, НО ПРОВАЛИЛ ЭКЗАМЕН. А потом подал документы в Инженерно-строительный институт, где ему предложили факультет канализации и водоснабжения...

С тех пор прошло много лет. Окончив ГИТИС и став режиссером, последние сорок лет Захаров возглавляет Ленком, где его спектакли постоянно собирают аншлаги, потому что каждая его работа - событие. Многие театральные постановки, как и фильмы, стали легендами - "Юнона и Авось", "Поминальная молитва", "Тиль", "Шут Балакирев", "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Формула любви", "Убить дракона", "12 стульев" с Андреем Мироновым и Анатолием Папановым - список можно продолжить...

Захарова называют театральным гением, умнейшим человеком с тонким чувством юмора. И, как справедливо отметил, поздравляя юбиляра, президент России Владимир Путин, "его талант и непререкаемый авторитет помогают объединять вокруг себя ярких, неординарных личностей, заряжают их энергией и увлеченностью".

Мне вспоминается визит Марка Анатольевича в Ереван в начале марта 1992 года. Тогда он выступил на сцене театра им. Сундукяна с двумя благотворительными творческими вечерами. Это было нелегкое для Армении время: холод, мрак, подавленное настроение... И многим, даже заядлым театралам, было не до подобных вечеров. А потому они, к сожалению, прошли как-то незаметно, в полупустом зале. Сказалось и отсутствие рекламы, а в результате потенциальные зрители лишились огромного удовольствия, не встретившись с интересным человеком и режиссером.

В те годы топливно-энергетический кризис основательно вошел в нашу жизнь. Не обошел он и театры. Однако, презрев все условности театрального этикета (а тогда он все еще почитался), немногочисленные зрители стоически просидели два часа в холодном, неотапливаемом зале в пальто, шапках и даже в перчатках.

НО ВОТ НА СЦЕНУ ВЫШЕЛ М. ЗАХАРОВ - И ВСЕ НЕПРИЯТНОСТИ ОТОШЛИ НА ВТОРОЙ ПЛАН. Помнится, он рассказывал зрителям много интересного о своем театре, актерах, плодотворно и преданно работающих в Ленкоме на протяжении многих лет, цензуре, не дававшей покоя театру, курьезах, случавшихся не раз во время съемок фильмов под его началом, о закулисных событиях во время съездов народных депутатов СССР, о которых, кроме самих депутатов, никто не знал. Рассказывал Марк Анатольевич и о таких популярных в те годы народных избранниках, как Бакатин, Пуго, "который всех пугает", Новодворской, Заславском и других, отвечал на многочисленные вопросы зрителей. Признался, что всегда любил пошутить над друзьями: "Это одно из любимых моих занятий". Рассказал, как с Ширвиндтом провожали Андрея Миронова с Катей Градовой (радистка из "17 мгновений весны") после бракосочетания в свадебное путешествие в Ленинград. И во время привокзальной суеты с распитием шампанского незаметно для молодоженов положили в их чемодан несколько кирпичей и... портрет Ленина. Нескрываемую радость им доставило то, что Миронов с большим трудом втащил чемодан в купе под их "искренним" удивлением: зачем брать с собой так много тяжелых вещей? Что было потом - по прибытии в ленинградскую гостиницу - можно представить!..

Не буду пересказывать все, о чем поведал Марк Анатольевич (это достойно отдельного и подробного описания, да и время стерло в памяти те яркие впечатления), но еще об одном эпизоде из жизни режиссера все-таки упомяну.

НА ИЗЛЕТЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В МОСКВУ из Германии прибыли супруги Коль. Марк Анатольевич неожиданно получил приглашение на обед в Кремль, устроенный в честь высоких гостей. Вместе с приглашением под расписку ему был торжественно вручен небольшой пакет. Оказалось, что в нем находилась инструкция о том, как нужно вести себя в Кремле во время обеда.

Будучи неискушенным в культуре поведения в столь священном для любого тогда еще советского гражданина помещении, Захаров изучил инструкцию, что называется, "от и до". Наконец наступил ответственный момент. В сопровождении кремлевских работников Захаров оказался в зале, куда чинно вышли две супружеские пары: немецкие гости и Михаил Сергеевич Горбачев с Раисой Максимовной. Осознавая всю торжественность момента, Захаров встал в очередь (оказывается, тогда она существовала и в Кремле), чтобы, как это полагалось по протоколу, представиться государственным деятелям. Когда очередь дошла до Марка Анатольевича, он пожал руку Горбачеву и произнес: "Захаров, главный режиссер театра им. Ленкома. Пришел обедать. - Затем, повернувшись к его супруге, отчеканил: - Хорошо выглядите, Раиса Максимовна". Та внимательно посмотрела на Захарова, несколько секунд обдумывая его слова, и наконец выговорила, выдерживая свойственные ей многочисленные и долгие паузы: "Главное,.. чтобы вы... ставили... хорошие... спектакли..."

Кремлевский обед, надо полагать, был вкусным!.. А Марк Анатольевич вел себя строго по инструкции - культурно и сдержанно. Переваривая не только отменное угощение, но и дельный совет первой леди рухнувшего советского государства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.