Последние новости

ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ МУЗЫКИ

Недавно нашу страну посетил один из лучших камерных коллективов из Франции - струнный квартет «Эбен» в составе: Пьер Коломбе (скрипка), Габриэль ле Макадюр (скрипка), Мари Чилемме (альт), Юя Окамото (виолончель). В Ереване, в Большом зале филармонии им. А. Хачатуряна он дал замечательный концерт в рамках международного XXV фестиваля «Ереванские перспективы».

НЫНЕШНИЙ ГОД ДЛЯ ЭТОГО ФЕСТИВАЛЯ - ЮБИЛЕЙНЫЙ. Председатель «Ереванских перспектив», композитор Степан Ростомян и главный менеджер Сона Оганесян делают все, чтобы каждый концерт этого марафона стал событием особенным, неповторимым. И потому кроме обычного удовольствия от знакомства с хорошей музыкой, здесь получаешь еще и общее представление о том, чем дышит музыкальный мир сегодня, что в нем нарождается нового, неординарного.

Для того, чтобы максимально использовать фестивальное время и пространство, выведена формула: на главной концертной сцене страны представлять самые крупные имена, наиболее актуальные события для всех и для избранных. Возможность выступать в рамках этого фестиваля здесь само по себе уже доказательство высокого уровня.

В программе концерта наших французских гостей, впервые посетивших Армению, – классические шедевры: струнный квартет N21 Моцарта, струнный квартет N3 Шнитке (в первом отделении) и струнный квартет N1 Грига – (во втором). Вся программа была исполнена с особой, необычайной проникновенностью.

Исполнение этих произведений в одной программе можно расценивать как большое достижение, доступное лишь крупным музыкантам. Исполнители заставили услышать в музыке нечто, во много раз превосходящее ее чисто звуковую реальность. Слушатели, пришедшие на концерт, по-настоящему прожили несколько часов в сложном, неоднозначном духовном мире, который в интерпретации артистов стал понятным и близким всем. Исполнители не просто погружали в звуковой глубокий мир Моцарта, Шнитке и Грига, но совершили экскурс в самые разные сферы человеческого бытия, который в символическом виде воплощен в произведениях, сыгранных ими.

Блистательная виртуозность (каждый из участников – великолепный солист), абсолютная артистическая свобода и ощущение стиля исполняемых сочинений - отличительные черты квартета «Эбен». Для полноты коллективного портрета надо сказать и о человеческом обаянии французских музыкантов, создавших на сцене особую ауру.

Пленила всех необычайная красота звучания инструментов. Каждая сыгранная фраза была словно говорящей. Солнечно ясным и непостижимо загадочным, безмерно сложным и в то же время простым, глубоко человечным и вселенским предстал мир Моцарта.

Обращала на себя внимание и большая внутренняя свобода, непосредственность, драматизм и глубина исполнения струнного квартета N3 Альфреда Шнитке. Это была подлинная кульминация вечера, его вершина, настоящее потрясение для многих слушателей. Игра квартета в буквальном смысле слова по-новому открыла творчество великого композитора, нашего недавнего современника, своими творениями пополнившего вершинные явления классической музыки.

Разговор начала строгая и печальная мелодия скрипки и вскоре все четыре голоса повели неторопливое повествование, где каждый слушал и понимал свое: любовь и ненависть, одиночество, надежда и разочарование, радость и боль. Три части музыки – Andante, Agitato, Pesante – проходили перед слушателями как три главы большой и трудной судьбы человеческой. Жизнь и смерть, вечный мрак и вечное горение творческого духа, тайны времени… Благодаря исключительному исполнению это лирико-философское, глубоко этическое произведение, очищенное от всего суетного, преходящего повернулось новыми гранями, открывая новые глубины.

ДОСТОЙНО ВЕНЧАЛ ПРОГРАММУ ГОСТЕЙ СТРУННЫЙ КВАРТЕТ N1 ГРИГА – истинный шедевр камерной музыки. Как известно, первое исполнение квартета норвежского композитора в Кельне в октябре 1878 года, а затем и в Лейпциге, критики встретили отнюдь не благосклонно. По этому поводу композитор впоследствии писал: “В Лейпциге пресса облаяла мой квартет. Я вложил в него все лучшее, все сокровеннейшее, а в ответ встретил лишь насмешку. Я был так огорчен, что хотел сжечь произведение. Но время принесло мне исцеление”.

Одним из первых, кто оценил творение Грига по достоинству, был Ференц Лист, отметивший, что он давно не встречал нового произведения, особенно в жанре струнного квартета, которое его заинтересовало так, как это своеобразное и замечательное произведение Грига.

Нам по-настоящему повезло, что благодаря Листу это великолепное произведение дошло и до нас. В этот вечер мы получили истинное наслаждение от прекрасной музыки, прикоснулись к живому источнику норвежской народной души. Музыка Грига прозвучала свежо, самобытно, красочно и грациозно. Этот квартет, как и другие замечательные произведения Грига, свидетельствует о сильном, глубоком, изобретательном, превосходном по качеству композиторском даровании.

Первая встреча с квартетом «Эбен» прошла блестяще. Слушатели долго и признательно аплодировали. Напомним, что сейчас этот ансамбль с мировым именем переживает истинный расцвет: интенсивная концертная жизнь, единодушное признание публики в самых разных точках планеты, восторженные отклики прессы, многочисленные записи. Ансамбль покоряет своей безупречностью. В звучании квартета и богатая тембровая насыщенность (особую краску вносит густой тон виолончели), и острота, легкость, присущие двум скрипачам. Особенно запоминается экспрессивный тембр альта.

Надеемся, нам еще предстоят новые встречи с этим многообразным квартетом, играющим даже джаз.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ