Последние новости

САМАЯ ДРЕВНЯЯ МУЗЫКА, УНОСЯЩАЯ В ДРУГОЙ МИР

Примерно в 1950-х годах на территории современной Сирии, в древнем городище Угарит были найдены глиняные таблички с древними текстами. Они  написаны горизонтально, слева направо, в аккадийском стиле, на хурритском языке. Большая часть табличек – сломаны на куски. Но из трех различных кусков удалось собрать табличку. На ней написаны ноты самой древней мелодии в мире. В конце января французская археологическая экспедиция нашла на этом же месте уже целую табличку. Об этом сообщила Европейская федерация культурного наследия Europa Nostra.

ЭТИМ ТАБЛИЧКАМ ПРИМЕРНО 3400 ЛЕТ! УЧЕНЫЕ СУМЕЛИ РАСШИФРОВАТЬ ЭТИ НОТЫ И ТЕКСТЫ. Отдельно написана музыка, отдельно – слова. И еще есть подробная инструкция о том, как их совмещать. Это самые древние ноты, найденные на сегодняшний день. Музыка называется "Гимн Никале". Никала – это жена Бога Луны. Ученые установили, что таблички были сделаны представителями хурритов.

В беседе с корр."ГА" кандидат исторических наук, профессор ЕГУ Аристакес Мартиросян отметил, что народность хурриты появилась примерно за 3000 лет до нашей эры и жили в Армянском нагорье. Таким образом, есть основания предположить, что эта музыка была написана гораздо раньше, чем были созданы глиняные таблички, на которых она зафиксирована. Может быть, веками ранее.

"Хурриты по каким-то причинам они покинули места обетованные и ушли по направлении к Месопотамии, – рассказывает А. Мартиросян. – Их место заняли хаиасы. Хурриты  обосновались к востоку от реки Тигр - в горном регионе Загрос. В начале 2-го тысячелетия до н.э. хурриты из Вана двинулись на запад. Причина - вторжение индоиранцев. Или как еще их называют - ариев. В свою очередь хурриты стали теснить ассирийцев. Они прорвались в Сирию и Анатолию, основав там свои укрепленные поселения. Язык хурритов до сих пор остается загадкой для ученых. И это несмотря на множество найденных при раскопках городов Хаттуса, Мари, Туттуль, Вавилон, Угарит текстов на хурритском языке. Но большинство ученых склоняются к версии, что языки хурритов и урартов являются родственными.

Ранее бытовавшая версия о связи языка хурритов с нахско-дагестанскими языками не считается основной. Более вероятна связь языка хурритов с древнеармянским языком - грабаром. В нем отмечены несколько сотен лексических единиц из хурритского и урартского языков. Уже доказано, что  в формировании армянской нации участвовали разные этносы, что стало причиной множества диалектов армянского языка в прошлом. Хурриты растворились с другими народами в современных Сирии, Ираке, Иране".

Люди, которые слышали эту мелодию описывают ее буквально так: "Музыка напоминает что-то космическое, фантастическое, бесконечное. Таинственное повторяющиеся аккорды, с глубоким смыслом уносят нас в абсолютно другой мир. Хотя эта мелодия – самая древняя на сегодня она намного глубже, чем многие современные музыкальные произведения".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ