Последние новости

КРАСНОЕ ЗДАНИЕ ПРОТИВ УГРОЖАЮЩИХ ЦИФР

Цены на диагностику и лечение онкозаболеваний будут доступными для граждан

За последнее 10-летие число заболеваний со злокачественными образованиями среди населения Армении выросло более чем ударными темпами, достигнув по итогам 2012 года порядка 40%. Фактически ежегодный рост этого показателя варьируется у нас в пределах 3-4% - более того, за тот же период времени на 35% увеличилась и смертность от онкозаболеваний. Таковы неутешительные статистические данные, которые могут и далее следовать наметившимся тенденциям, если, конечно, в этой области отечественной медицины не провести экстренные и коренные преобразования...

ПО МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРИЧИНА СТОЛЬ УДРУЧАЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ кроется прежде всего в отсутствии новых технологий и соответствующего лечения, в недостаточных средствах, направленных в эту область, а также дефиците высококвалифицированных специалистов.

- Исходя из угрожающих темпов роста онкозаболеваний в стране, Фонд национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) выделил в качестве приоритетов сферы диагностики и лечения раковых образований. И поэтому было решено создать Армянский онкологический центр превосходства, который в первую очередь будет нацелен на обеспечение сверхсовременной диагностики раковых опухолей и их лечения. Ведь при молекулярной диагностике точность диагноза составляет 99%: речь о расположении раковых образований и их внутренней структуре. Молекулярная диагностика позволяет даже на клеточном уровне, когда только-только начинают появляться раковые опухоли, увидеть, где они конкретно находятся, - рассказал в беседе с нами исполнительный директор ФНКА Арман ХАЧАТРЯН... Кстати, именно ФНКА совместно с министерствами экономики и здравоохранения разработал в свое время долгосрочную программу по созданию Армянского онкологического центра превосходства, которая шаг за шагом реализуется на основе государственно-частного партнерства.

На сегодня в этой сфере действуют несколько специализированных медучреждений, в том числе в Гюмри и Ванадзоре. В столице же в административном районе Канакер-Зейтун функционирует Национальный центр онкологии республиканского значения имени В. Фанарджяна, где осуществляются диагностирование и хирургическое лечение, лучевая терапия и химиотерапия.

Однако при первом же визите в эту больницу сразу же чувствуется, что от международных стандартов здесь очень далеки. Само многоэтажное здание, раскинувшееся широким веером на большой территории в непосредственной близости от кладбища, возможно, еще не отслужило свой век. Но внутреннее состояние больницы?-?облупившиеся стены, рваный линолеум на полу, видавшие виды лифты и т.д. - способно кого хочешь отпугнуть от предстоящего лечения.

НА САМОМ ДЕЛЕ ОДНА ИЗ ПРИЧИН НАКОПИВШИХСЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ сфере здравоохранения проблем заключается в том, что у нас не применяются международные критерии. А по этим требованиям, к примеру, любое медучреждение, будь то больница или поликлиника, периодически должно проходить сертификацию для того, чтобы выяснить, может ли оно вообще по своему техническому оснащению и кадровому потенциалу предоставлять те или иные медицинские услуги.

В этом контексте трудно переоценить роль будущего центра превосходства, который будет располагаться по соседству с Национальной научной лабораторией имени А. Алиханяна (бывший Ереванский институт физики). Планы крайне амбициозные, поскольку этот масштабный проект включает в себя не только создание центра молекулярной диагностики и производства радиоизотопов, но и центра внебольничной лабораторной диагностики, лучевых, химиотерапевтических и нехирургических услуг. А в более долгосрочной перспективе будет основан центр внутрибольничных хирургических услуг на 150 мест, где также продолжится лечение больных посредством химио- и радиотерапии. Ожидается, что в будущем он будет включать в себя и протонную терапию.

Частным инвестором этого проекта выступает американская компания Global Medical Solutions (GMS), открывшая у нас свою дочернюю компанию Global Medical Solutions Am., председателем и генеральным директором которой является наш соотечественник Айк Багерджян. После завершения строительства инвестор возьмет на себя все затраты по обеспечению эксплуатации центра, подготовке персонала и пр. Особое внимание будет уделено первичной подготовке и переподготовке персонала, который будет работать на современном оборудовании в диагностическом центре и центре производства радиоизотопов.

Само здание центра молекулярной диагностики и производства радиоизотопов, отделанное красным туфом (выбор цвета, как мы узнали впоследствии, не случаен), почти готово к эксплуатации. На момент нашего визита сюда оставались лишь работы по внутренней отделке помещений. Построено также специальное помещение для установки циклотрона-ускорителя частиц, который по сути и будет производить радиоизотопы. В ближайшее время, по словам г-на Хачатряна, он будет установлен. Все финансовые вопросы в этом направлении уже решены: согласно договору между правительством Армении и бельгийским банком KBC, ускоритель Cyclone-18 MeV стоимостью в 4,8 млн евро, а также позитрон-эмиссионный томограф и SPECT камера были закуплены у бельгийской компании IBA и внесены в уставный капитал Центра производства радиоизотопов (ЦПР). Строительство производственного корпуса и создание необходимой инфраструктуры центра молекулярной диагностики и производства радиоизотопов также было осуществлено на основе государственно-частного сотрудничества, в рамках которого на эти цели был предоставлен долгосрочный бюджетный кредит в размере 1,2 млрд драмов сроком на 10 лет.

ЗАРАБОТАЕТ ЦЕНТР МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКИ, КАК УВЕРИЛ НАС ГЛАВА ФНКА, самое позднее в начале следующего года.ЗАРАБОТАЕТ ЦЕНТР МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКИ, КАК УВЕРИЛ НАС ГЛАВА ФНКА, самое позднее в начале следующего года, позволив тем самым обеспечить лечение онкологических больных не только Армении, но и во всем регионе в соответствии с западными стандартами и применением новейших технологий. Параллельно здесь до конца нынешнего года приступят к строительству центра внебольничных услуг, а в течение 2014 года и к созданию центра внутрибольничных хирургических услуг. Предусмотренный на реализацию 2-го и 3-го компонентов проекта бюджет оценивается в $24-26 млн, из которых на создание центра радиотерапии будет выделено порядка $12,4 млн, а остальная часть покроет расходы на строительство и оснащение больницы. По предварительным планам, после того, как Армянский онкологический центр превосходства заработает на полную мощность, будет создано около 1000 новых рабочих мест. При этом как диагностика, так и лечение в центре, как обещают инвесторы, для местного населения будут доступными.

- Помимо своих основных функций центр будет предоставлять также сопутствующие лечению услуги на основе индивидуального подхода, осуществляя для пациентов психологические программы. Даже выбор цвета внешней отделки здания из красного туфа не случаен и имеет целью обеспечить комфортную психологическую среду для больных в ходе прохождения их лечения в центре, - резюмировал Арман Хачатрян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…