Последние новости

МЭРИЯ ЕРЕВАНА СОЗДАЕТ ТЕПЛОВЫЕ ОСТРОВА

"Поэтому вы решили пока находитесь у власти на $ 360.000 купить саженцы и вырубить сотни деревьев? Вся эта информация не подкреплена ни одним документом! Половина деревьев Еревана утратила жизнеспособность: чем их заменят?" Так отреагировала на своей странице в фейсбуке член Совета старейшин, доцент кафедры гигиены и экологии ЕГУ, кандидат медицинских наук Кристина Варданян на решение мэрии Еревана увеличить мощность городского питомника, который должен обеспечить столицу саженцами.

НАПОМНИМ, ЧТО НА ДНЯХ НА СОВЕЩАНИИ В МЭРИИ ДИРЕКТОР ГНКО "Озеленение и охрана окружающей среды" Армен Бегоян указал на тяжелую ситуацию с зелеными насаждениями. В Ереване в течение ближайших 10 лет нужно заменить половину деревьев. А для этого мощность питомника должна быть доведена до 5 тыс. деревьев в год.

"Сейчас стоимость приобретаемого дерева составляет примерно 150-200 евро. А если закупить саженцы за 10-30 евро и 2-3 года выращивать самим, то они обойдутся почти вдвое дешевле", - пояснил он.

В питомнике уже завершено строительство водоема для саженцев, закуплены оборудование и капельная оросительная система, устанавливаются насосы и системы фильтрации. Всего планируется выращивать семь пород деревьев.

В беседе с корр. "ГА" Кристина Кареновна отметила, что питомник был открыт в 2020 году, и непонятно, чем занимались 36 его сотрудников три года. Первоначально были закуплены те породы, которые традиционно по климату подходили Еревану. Затем ситуация круто изменилась. Привезли саженцы на сакуры, дланевидного клена, ленкоранской акации и катальпы.

"Замена деревьев проводилась с грубыми ошибками, - сказала К. Варданян.- Место вязов и ясеней заняли сакуры. Это вызывало широкий резонанс общественности. Специалисты предупреждали, что сажать садовую форму сакуры - значит еще больше усугубить экологию. И без того Ереван занимает одно из первых мест в мире по загрязненности воздуха. Пыль, выхлопные газы, оксид азота приводят к онкологическим, аллергическим, сердечно-сосудистым и другим опасным заболеваниям. Уже не говоря о том, что сакура любит влажный климат и в столице вряд ли приживется.

Нельзя в условиях полупустынного климата одномоментно и на годы лишать улицы защитной функции озеленения. Твердые поверхности и конструкции летом нагреваются до 50-70 градусов, усугубляя тепловой стресс у населения и создавая тепловые острова и пр. Изучение Барселонским институтом глобального здравоохранения влияния жары на здоровье человека в летние месяцы в 93 европейских городах с общим населением более 57 миллионов человек, показало, что городские острова тепла увеличивают смертность на 4%. Если бы города покрывали 30% своей площади зелеными насаждениями, можно было бы избежать многих преждевременных смертей.

Дерево должно выполнять функцию очищения воздуха. Сакура этого сделать не сможет. В итоге пострадает здоровье граждан. Но, видимо, властям наплевать. Озеленение города - это в первую очередь здоровье, а потом уже облик. При замене одной породы на другую надо учитывать прежде всего санитарно-гигиеническую функцию. Но к советам экологов власти не прислушались. В результате растения угнетены и требуют постоянного контроля".

Мэрия одной рукой создает зеленые зоны, другой - вырубает. Кроме садов Далмы, практически уничтожены леса Норка. Норкский склон ориентирован на запад, он сильно нагревается, к тому же там телебашня, и потому были защитные леса. Их посадили для охлаждения города, а теперь мы создали дополнительные тепловые острова, что отразится на качестве и продолжительности жизни населения. На склонах ведется масштабное строительство, что с санитарно-гигиенической точки зрения абсолютно противопоказано. Если мэрия продолжит "озеленять" cтолицу в таком же духе, то ереванцев ожидает экологическая катастрофа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ