ЭКС-ГЛАВА КГД: ОТСТАВКА ПРЕМЬЕРА НЕ ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНА, НО И НЕОБХОДИМА
Анализ действий премьер-министра и следующих за ними политических событий свидетельствует о серьезном системном кризисе управления, вызванном вследствие как возможного невежества и некомпетентности, так и возможно намеренной дезинформацией населения.
ПОДОБНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ВЫРАЗИЛ НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В FACEBOOK ЭКС-ГЛАВА КОМИТЕТА ПО ГОСДОХОДАМ (КГД) ДАВИД АНАНЯН, пояснив, что в этом контексте отставка премьер-министра не только обязательна, но и необходима для предотвращения дальнейшего углубления кризиса. По его словам, «аспекты губительного управления» можно разделить на несколько основных пунктов. Речь, во-первых, о неверной политической стратегии.
«Провоцирование в 2020 году 44-дневной войны, которая закончилась полным поражением, и последующее отсутствие адекватной отчетности говорят либо о катастрофической несостоятельности, либо о преднамеренном игнорировании рисков и предупреждений. В обоих случаях это подрывает его авторитет как лидера», - отмечает бывший председатель КГД.
Второй пункт - это манипулирование и отсутствие прозрачности. По мнению Д.Ананяна, решение премьера остаться у власти после поражения в войне, не разобравшись до конца в произошедшем и не взяв на себя ответственность, свидетельствует об отказе признать реальность и его манипулятивном отношении к государству и власти.
«Манипуляции вместо отставки, а также отсутствие общественных преобразований и восстановительных процессов подрывают основы демократии и веру людей в возможность перемен к лучшему», - указывает экс-чиновник.
Третий пункт - ложные предвыборные обещания премьер-министра. Лживые заявления по поводу возвращения утраченных территорий, сделанные премьером перед избирателями в июне 2021 года во время предвыборной кампании внеочередных парламентских выборов, ставят под вопрос основы морально-этической ответственности чиновника. Подобные действия, по оценкам Д.Ананяна, подрывают не только личную репутацию лидера, но и целостность всей политической системы.
«Еще один пункт - территориальные потери и иммиграция. Последовательная потеря территорий Армении в течение 2021-2022 гг, а в сентябре 2023 г. – потеря Арцаха и насильственное перемещение населения Арцаха, плюс информирование общественности о решении передать врагу четыре села в Тавуше являются результатом неправильного и бездарного управления, а также ложных и конспиративных мирных переговоров. Все это свидетельствует о личной скованности премьера в отношении главы вражеской страны, де-факто утраты Арменией государственности, а также системном ухудшении безопасности нашего народа, за что прямую ответственность несет именно премьер-министр», - уверен экс-глава КГД.
Наконец, в качестве последнего, пятого пункта он обозначил бездействие оппозиции. Указав на то, что об общем системном кризисе управления страной свидетельствует также отсутствие эффективной оппозиции и неспособность сил, объявивших себя титульными и нетитульными оппозиционерами, мобилизовать и объединить общественность вокруг свержения действующей некомпетентной власти. А это отражает уже не только проблемы в действиях премьер-министра, но и кризис политической системы в целом.
«В свете вышеизложенных фактов отставка премьер-министра является неизбежным и необходимым политическим шагом как для спасения государственности, так и для того, чтобы собрать последние осколки доверия к политической системе и как-то восстановить ее, скорректировать процесс управления и предотвратить дальнейшее углубление кризиса. Восстановление доверия к правительству, переопределение стратегических приоритетов и мобилизация общественности вокруг содержательного проекта оздоровления являются важнейшими шагами к разрешению нынешнего экзистенциального кризиса», - заключил экс-глава КГД.