УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.
ИНЖЕНЕР ИЗ ЕРЕВАНА АРМЕН ХАЧАТРЯН - ОДИН ИЗ НЕРАВНОДУШНЫХ ГРАЖДАН, который вышел на площадь Свободы, чтобы выразить солидарность с арцахцами, у которых немало претензий к армянскому правительству.
- Важнейшая задача - создание национальной идеологии. Без идеи, объединяющей национальное государство, нам грозит очередной геноцид, - делится с читателями «ГА» своими размышлениями Армен Хачатрян.
- Наша проблема в том, что нация расколота, мы миримся с тем, что нас делят на местных и арцахцев, на граждан и беженцев. Часть общества пребывает в апатии, часть ушла в свои проблемы, словно дремлет, и только самые упорные пытаются противостоять этой напасти. Нам необходимо апеллировать к истории и проводить параллели. В 2020, 2021 и 2023 годах армян поэтапно выселяли из Арцаха, так же, как и в 1895 по 1915 годы в Османской Турции. Под надуманными предлогами османцы в массовом порядке выселили армян со своей исторической земли Западной Армении, а оставшихся людей истребили.
Собеседник привел в качестве примера испытания, выпавшие на долю нескольких поколений своей родни.
- Брат моего деда, известный как Норкци Вано, сражался в отряде Андраника Озаняна. В бою он всегда носил крест на груди. Отсюда пошла наша фамилия Хачатарян. К сожалению, при советской власти фамилию нам сменили на нейтрально звучащую - Хачатрян. Чтобы сохранить духовные ценности, приходилось изловчаться. Так, мой дед передал моей матери (она тогда была подростком) на хранение экземпляры изданий армянских писателей Раффи, Чаренца и других, потребовал спрятать книги так, чтобы ей самой было их трудно найти.
Вот через какие испытания пришлось пройти нескольким поколениям нашего народа, чтобы сохранить свою культуру, историю, литературу, укрепить государство. А сегодня мы вновь оказались перед угрозой истребления.
Я сам в 1990-х участвовал в Арцахской войне, доставлял оружие ополченцам, был ранен. А потом уже продолжил свою борьбу с внутренним врагом. Во время 44-дневной войны в Джабраиле погиб мой племянник.
Как ни прискорбно, но теперь власть пытается внушить нам, что все наши жертвы были напрасными, да и наша история, якобы, нам больше не принадлежит…
- Чего ждать от правящего режима? - На волнующий общественность вопрос А. Хачатрян однозначного ответа дать не может.
- Эта власть не в состоянии созидать, она только разваливает все, к чему прикасается. Правительство разрушает систему образования, пропагандирует идею создания «академгородка», хотя не в состоянии построить даже одного здания вуза. Оно стирает нашу многотысячную историю, разваливает экономику, покушается на обороноспособность страны. Единственное, что у них получается - накручивать себе премиальные, - отмечает собеседник.
В одном убежден участник митинга: нашему народу необходимо осознать, что разобщенность нас привела к краю пропасти.
- Пора сплотиться и спасать суверенитет, спасать страну, спасать нацию от грядущего геноцида! Кому это под силу? Трудно сказать, очевидно одно - нам нужно сплочение под предводительством деятелей, подобных авторитету, которым для нашей истерзанной страны в начале ХХ века был Хримян Айрик, - заключил А.Хачатрян.