Последние новости

СУДЕБНАЯ РУЛЕТКА

"В 2008 году мэрией Еревана было дано разрешение на снос 1/2 части дома по улице Севкареци Сако, принадлежащей моему соседу. Вторая половина дома принадлежит мне. Об этом разрешении я ничего не знала. Спустя 2 года, в мае 2010-го, сосед начал рушить свою половину без соблюдения каких-либо технических норм. На просьбы приостановить работы (ведь моя часть при этом становится непригодной для жилья), пока не будут приняты должные меры по ее укреплению, сосед отвечал, что решение дано его родственником, начальником управления мэрии и подписано самим мэром. Поэтому он просто "сбреет" свою часть и будет очень рад, если при этом рухнет моя".

Так начинается письмо Назико Палян, адресованное в редакцию "ГА". Мы пошли по следам письма, посетили несколько заседаний в суде административных районов столицы Арабкир, Канакер-Зейтун. Недавно по иску Н.Палян было вынесено решение. Она пришла в редакцию с адвокатом Тиграном АЙРАПЕТЯНОМ, который представил нам подробности истории, приведя попутно примеры из судебной практики по подобным делам.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ ОДНОГО ИЗ ОТДЕЛОВ МЭРИИ, где, не вникая в ситуацию, выдали разрешение на снос общей (несущей) стены с крышей, лишив дом моей доверительницы основания. Стоит отметить, что между соседями уже были старые счеты, непрощенные обиды. Соответствующая сейсмоэкспертиза, проведенная по требованию Н.Палян, подтвердила, что если в кратчайшие сроки не принять необходимые меры по укреплению, точнее - восстановлению ее части, то дом, на стенах которого уже обозначились трещины, может просто рухнуть. Кто тогда ответит за возможные человеческие жертвы?

Не теряя времени, мы обратились с иском в суд. Однако вместо скорейшего судебного разбирательства последовали бесконечные проволочки, связанные с экспертизами, и прочие искусственные задержки. Одна экспертиза следовала за другой (в общей сложности 7-8 экспертиз), а на попытки ускорить процесс судьи заявляли, что таким образом обеспечивают всесторонне объективное судебное следствие. А ведь, казалось бы, обычный бытовой конфликт. Если имуществу гражданина нанесен ущерб, то должна быть обозначена компенсация, а стены Палян должны быть укреплены за счет соседа. Что здесь сложного?

Затем суды откладывались из-за кончины одного из ответчиков, а его правопреемники сознательно не принимали наследство, чтобы еще дольше затянуть процесс. Прошло более 1,5 лет после смерти владельца дома, сын которого преспокойно проживает там, не вступая в права наследства, а судья Армен Даниелян (в деле поменялось несколько судей) необоснованно отклонял все наши требования на сей счет. Стало очевидно, что он отнюдь не является беспристрастным. После третьего ходатайства о самоотводе судья принял отвод. В дело вошла Алвард Унанян. И опять по требованию ответчиков назначались новые экспертизы, ответы которых всегда оказывались не в их пользу. Так прошло 5 лет. И получилось, что по вине какого-то сотрудника мэрии гражданке Палян пришлось столько сил, энергии и времени потратить на судебную тяжбу, не говоря уже о сопутствующих немалых расходах.

Недавно дело наконец-то возобновилось. Ответчики, стремясь оказать давление на судью, выступили с ходатайством о ее самоотводе, которое было отклонено. К счастью для нас, А.Унанян поняла суть спора и разрешила его своим решением - компенсировать истице денежную сумму для восстановления ее части дома.

САМ ФАКТ ТОГО, ЧТО НЕСЛОЖНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО ЗАСТРЯЛО В СУДЕ НА 5 ЛЕТ и все эти годы находилось лишь на стадии первой инстанции, лучше всяких слов отражает незавидное состояние нашей судебной системы. Теперь, по всей видимости, тяжба ''перекочует'' в Апелляционный суд, который я бы назвал самой непредсказуемой ступенью отечественного правосудия. Мне Апелляционный суд напоминает игру в рулетку, хотя к некоторым судьям этой инстанции я отношусь с большим уважением. Радует лишь то, что здесь правосудие осуществляется не слишком долго.

Но невозможно не подчеркнуть, что проблема началась с мэрии. И тут наше дело отнюдь не единично. Потерпевших от вольной или невольной безалаберности чиновников мэрии сегодня множество. Если бы чиновники этого ведомства были аккуратнее в своих решениях, количество исков сократилось бы процентов на 30. А судьи в своем большинстве стараются мэрию не обидеть. Наверное, для этого у них имеются свои причины. На моей памяти не было случая, чтобы хоть какой-то чиновник мэрии был привлечен к ответственности.

Впрочем, в столь же привилегированном положении находятся и сотрудники налоговых служб. К ним также благоволят вершители правосудия. Вслед за чиновниками идут "уважаемые" люди разного калибра, их родственники, друзья, и получается, что справедливый судебный акт в нашей стране – явление исключительное. А гражданам, жаждущим правосудия, приходится годами скитаться в судах, тратя тысячи долларов на заключения экспертов и услуги адвокатов.

Любимое занятие наших судов – отклониться от сути спора, выбрав иные направления. В погоне за мелочами часто забывается и сама сущность иска. Сколько адвокаты ни жалуются на судейский произвол – ничего не меняется. Этому в свою очередь способствуют решения чиновников, и так всем миром не можем выбраться из ямы. Граждане же, проведя несколько лет в судах, или наживают себе болезни, или бросают дело на полпути, или покидают Армению.

Мы же ожидаем продолжения тяжбы Н.Палян в Апелляционном суде, в котором ее адвокат не исключает любые повороты. Проследим за развитием событий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.