Последние новости

СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ААЭС ПРОДЛЕВАЮТСЯ

Несмотря на то что безопасность эксплуатации Армянской АЭС на сегодняшний день является одной из приоритетных задач для руководства страны, не менее актуальны и вопросы, связанные с будущим действующего энергоблока. Решение о продлении сроков его эксплуатации до 2026 года было принято правительством в сентябре этого года и сейчас, судя по всему, уже есть конкретные действия в этом направлении.

- РОССИЯ ПРЕДОСТАВИТ КРЕДИТ НА ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ АРМЯНСКОЙ АЭС, - заявил вчера секретарь Совета по безопасности атомной энергетики при президенте Армении Ваграм ПЕТРОСЯН по окончании очередного заседания этой структуры. – Средства будут выделены на очень мягких условиях, но окончательные детали станут ясны после того, как будет подробнее исследовано нынешнее состояние атомной станции и составлен необходимый технический проект.

О какой конкретно сумме идет речь, секретарь Совета по безопасности атомной энергетики затруднился сказать, поскольку кредит находится в процессе оформления. Окончательные цифры и условия предоставления займа, по его словам, станут известны до конца текущего года. Для сравнения, однако, были приведены другие примеры продления сроков работы атомных станций аналогичного типа, построенных по советским параметрам, таких как Нововоронежская АЭС в России и Ровенская в Украине, стоимость которых составила порядка 160 млн долларов.

- Для того чтобы успеть завершить все работы к сентябрю 2016 года, когда заканчиваются проектные сроки эксплуатации АЭС, необходимо работать в жестком режиме. Работы уже начаты, они будут вестись в основном со стороны российских компаний, специализирующихся в этой сфере, совместно с армянскими коллегами. Хотя срок действия АЭС был рассчитан на 30 лет, однако после перезапуска она не раз модернизировалась, поэтому по своему нынешнему уровню безопасности АЭС находится в соответствии с международными критериями. Что касается строительства нового энергоблока, то в этом направлении сейчас идет активный поиск инвесторов, поэтому никаких строительных работ пока не осуществляется, - пояснил г-н Петросян.

Вопросов, связанных с уровнем безопасности действующего энергоблока и проведения работ по продлению сроков его эксплуатации, коснулся и председатель Совета по безопасности атомной энергетики Адольф БИРКХОФФЕР. Прежде всего немецкий эксперт отметил, что сотрудничество Армении с Россией он считает крайне важным, потому что последняя является одной из ведущих стран в ядерной энергетике, обладая множеством атомных станций такого же типа, как в Армении. Поэтому кредит, который планируется выделить Армении, может стать очень эффективным способом, позволяющим улучшить безопасность местной АЭС и привести ее в соответствие со всеми международными критериями.

- Что касается работы совета, то мы очень впечатлены тем фактом, что Армянская АЭС довольно активно интегрировалась в международную сеть аналогичных структур по всему миру. Это значит, что информация о любом происшествии, которое происходит в технической системе, крайне внимательно анализируется и обсуждается как со стороны контролирующих органов в Армении, так и распространяется среди международных партнеров. Благодаря этому появляется возможность наладить соответствующий диалог и провести обсуждения уже на уровне, скажем, Международного агентства по атомной энергетике в Вене, - заключил г-н Биркхоффер.

Основная тема:
Теги:
  • Alexander 08-Ноя-2013
    Как и ожидалось, новую станцию строить не будут,а это инвестиции на миллиарды долларов которые могли бы работать на экономику страны... Та же судьба постигнет и обещания Кремля вложить 15 млрд рублей в ж/д Армении...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
    2024-03-26 09:53

    Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

  • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
    2024-03-20 10:02

    Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

  • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
    2024-03-15 10:42

    Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
    2022-06-07 09:23

    Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

  • SHELL ШЕЛ-ШЕЛ, НО НЕ ДОШЕЛ, или «УТИНАЯ ОХОТА» МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
    2022-05-19 09:57

              Совсем недавно «ГА» писал о довольно странном Меморандуме о взаимопонимании с США, подписанном министром ИД РА Араратом Мирзояном.

  • В ПОРОЧНОМ КРУГЕ ДИЛЕТАНТИЗМА, или ПЕРЛИТ КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА ДЕБЛОКАДЫ
    2022-01-24 10:23

    В то время, как в Центральном банке надеются на постепенное сокращение инфляции в наступившем году, правительство уже сделало все возможное, чтобы этого… не допустить. Повышение тарифов на электроэнергию уже с 1 февраля спровоцирует рост цен по всей цепочке товаров, наиболее сильно ударив по энергоемкой горнорудной промышленности. Далее с 1 апреля подорожает газ, который еще больше поднимет инфляцию и ударит по всему промышленному комплексу…

  • ПОРА ДЕРГАТЬ СТОП-КРАН!
    2022-01-18 10:07

    Бездарная власть наносит по экономике и населению удар за ударом Эффективная работа частной экономики, ее самочувствие должны быть главным критерием деятельности правительства: начиная любое дело, правительство должно оценить, не помешает ли оно этим деятельности субъектов частной экономики. А теперь посмотрим, как с этой точки зрения обстоят дела в Армении…