Последние новости

ЗИМНИЕ ПАНАРМЯНСКИЕ ИГРЫ?

Как известно, в октябре 2012 года исполком Всемирных панармянских игр принял решение провести в 2014 году в Цахкадзоре I зимние Панармянские игры. В программу Игр включены соревнования по лыжным гонкам, горным лыжам, сноуборду и хоккею. Помимо основной программы планируются также показательные выступления в ряде спортивных дисциплин.

НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА НАХОДЯТСЯ В АРМЕНИИ "в зимней спячке", несмотря на наличие необходимой инфраструктуры в Цахкадзоре, а также необходимых климатических условий в ряде регионов, особенно в Ширакском марзе. Идея провести зимние Игры выглядит оригинально, хотя при реальном взгляде на вещи эйфории вызывать не должна. Учитывая главную цель мероприятия - объединение армян из разных стран посредством спорта и укрепление связей между Арменией и Спюрком - зимние Панармянские игры вряд ли станут стимулом для популяризации и развития зимних видов спорта в Армении. Скорее, армянская молодежь получит возможность тесно пообщаться в зимнее время года, совместив приятное с полезным. Провести Игры будет непросто и с чисто спортивной точки зрения, ведь основное количество команд, приезжающих в Армению, представляют страны с теплым климатом (Иран, Сирия, страны Южной Америки). В этой ситуации остается уповать на Северную Америку и Россию при условии, что тамошние армянские общины проявят активность в формировании команд. От всего этого зависит успех и основной идеи Панармянских игр.

Лишь сами Игры дадут окончательный ответ на вопрос, стоило ли затевать этот проект. А пока нам нужно стараться развивать зимние виды спорта в республике путем создания надлежащих условий для сравнительно немногочисленных ребят, занимающихся в секции зимних видов спорта. На днях генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян в ходе рабочей встречи в представительстве Олимпийского комитета в Ширакском марзе отметил, что климатические условия северного региона страны позволяют развивать зимние дисциплины, в частности лыжный спорт. Нынешние условия не позволяют тренироваться круглый год, особенно когда тает снег. В итоге спортсмены предаются вынужденному безделью. Президент НОК РА Гагик Царукян принял решение построить в Ашоцке, известном своими прекрасными лыжными традициями, современную лыжную трассу протяженностью 2,5 км. В теплые месяцы будет возможно тренироваться на роликовых лыжах.

НОК РА и раньше выражал намерение построить в Ашоцке лыжную трассу, в частности, об этом в интервью "ГА" говорил сам Г.Ростомян. Однако впервые это заявление прозвучало на официальном уровне, появившись также на официальном сайте НОК РА. Осталось превратить слова в дела. Лыжная семья Микаелянов (родители-тренеры Артур и Алла и их сын Сергей), а также талантливые ребята Ашоцка уже давно заслужили такой прекрасный подарок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • VIII ПАНАРМЯНСКИЕ ИГРЫ СОСТОЯТСЯ В АВГУСТЕ 2023 ГОДА
      2022-06-15 06:44

      13 июня состоялось заседание исполкома Всемирного комитета Панармянских игр (ВКПИ) с участием президента организации Ишхана Закаряна, вице-президентов Альберта Бояджяна (США), Степана Тер-Петросяна (Ливан), Роланда Шарояна (Армения) и членов исполкома Эрмине Дузян (Франция), Аво Токатляна (Аргентина), Епрема Баги (Турция), Врежа Шарояна (Сирия), Шаана Семерджяна (Ливан).

    • ОЛИМПИЙСКИЕ НОВИНКИ ПЕКИНА-2022
      2022-01-29 06:52

      Практически на каждых Олимпийских играх в спортивную программу добавляются новые медальные дисциплины. В Пекине-2022 таких будет семь, и почти все из них командные. В большинстве случаев новшества обусловлены желанием Международного олимпийского комитета сделать Игры равными с гендерной точки зрения. Сделаем небольшой экскурс по олимпийским "новичкам".

    • ЛУЧШИЕ ПАНАРМЯНСКИЕ ИГРЫ В ИСТОРИИ
      2019-08-26 14:10

      VII Панармянские игры уже стали частью истории независимой Армении, причем не только спортивной. "ГА" решил подвести их итоги вместе с главным судьей Игр, заслуженным деятелем физической культуры и спорта республики Дереником ГАБРИЕЛЯНОМ.

    • ДО ВСТРЕЧИ, ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!
      2019-08-19 12:44

      17 августа в Ереване на Театральной площади состоялась торжественная церемония закрытия VII летних Панармянских игр.