Почему 12-кратный рост ювелирной отрасли никак не отразился на налогах?
Свежий отчет Статкомитета Армении относительно результатов экономической деятельности в стране в 1-м квартале текущего года, опубликованный 6-го мая с.г. на официальном сайте ведомства, по-прежнему не раскрывает главную "военную тайну Мальчиша-Кибальчиша" (его в современном варианте можно сравнить с Николом Воваевичем), а именно: за счет чего армянская промышленность, долгое время пребывающая в хронической депрессии и затяжной стагнации, вдруг встрепенулась - да так, что за считанные месяцы начала расти двузначными темпами, превратившись в грозный локомотив отечественной экономики?..
ПО ИТОГАМ ЯНВАРЯ-МАРТА ПРОМЫШЛЕННЫЙ РОСТ В АРМЕНИИ СОСТАВИЛ более чем внушительные 130,4%! Для непосвященных сообщим, что общая промышленность делится на два больших сектора - горнорудный и обрабатывающий, причем первый продолжает хроническим минусовать (95,4%), то есть тянет общие показатели вниз. Здесь особенно тревожно падение в годовом разрезе производства ферромолибдена (55,9%) и алюминиевой фольги толщиной не более 0,2 мм (64,7%), то есть экономически сложных товаров и продуктов более глубокого передела, о необходимости увеличения которых нам все уши прожужжали представители властей.
Таким образом, шикарный рост общей промышленности обеспечен исключительно ее обрабатывающим сектором, который за 1-й квартал вырос на внушительные 147,6%. Однако львиная доля подотраслей этого сектора опять же находится в падении разной степени глубины. Так, в упадке находится производство пищепродуктов, табачных изделий, одежды, химической продукции, базовых металлов, компьютеров, электронно-оптического оборудования, автозапчастей.
Зато производство ювелирных изделий выросло (относительно 1-го квартала 2023 года) в грандиозные 11,9 раза! Объем ювелирной продукции за указанный период составил в денежном выражении более 191,4 млрд драмов! Причем, согласно изданию журналистов-расследователей Hetq, кратному росту выпуска продукции отрасль обязана только одному предприятию - ООО "Ереванская ювелирная фабрика" (ЕЮФ), которое связано с приближенным к властям депутатом-олигархом Хачатуром Сукиасяном (Грзо).
Однако недавно "ГА" опубликовал статью под названием "Фабрика грез имени Никола Пашиняна" (29.04. 2024г.), в котором, в частности, выразил недоумение тем обстоятельством, что в списке тысячи крупнейших налогоплательщиков Армении за тот же 1-й квартал этого года якобы переживающая свой звездный час "Ереванская ювелирная фабрика" занимает малозаметное… 969-е место, выплатив за 3 месяца в государственную казну всего-то 71 млн 961 тыс. драмов. А самое поразительное то, что по линии налога на прибыль компания выплатила жалкий миллион драмов (точнее, чуть меньше 1,1 млн драмов), что свидетельствует о том, что предприятие весь 1-й квартал этого года работало… чуть ли не в убыток себе, а точнее - с жалкой прибылью, не достойной даже среднестатистического ИП (индивидуальный предприниматель).
ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? НАСКВОЗЬ ПРОГНИВШАЯ И ОБОЛГАВШАЯСЯ ПАШИНЯНОВСКАЯ ВЛАСТЬ, не гнушающаяся самых мерзких манипуляций в попытках оболванить народ, идет на прямой подлог, по сути прямое мошенничество, зафиксированное официальной статистикой. На деле же никакого кратного наращивания объемов производства на ЕЮФ и в целом в ювелирной отрасли не было либо эти солидные обороты почему-то прошли мимо бдительного ока главы Комитета госдоходов Рустама Бадасяна, никак не отразившись в налоговых показателях.
И то, и другое свидетельствует о грандиозных махинациях и коррупции в системе государственного управления страны. "ГА" обращается к Генпрокуратуре, следственным органам, парламенту, Комитету госдоходов, Статкомитету и прочим заинтересованным госструктурам с требованием расследования изложенного "сенсационного" факта. Попытка замалчивания и игнорирования столь ошеломительной аферы будет означать полное разложение и распад николовского госаппарата и всех трех ветвей власти в Армении.
2024-07-26 10:21
Отрасли-«хроники» начали подавать признаки жизни Обнародованный 25 июля свежий макроэкономический отчет национального Статкомитета, охватывающий показатели 1-го полугодия текущего года (в сравнении с тем же периодом 2023 года), свидетельствует о заметном торможении армянской экономики. В частности, темпы прироста показателя экономической активности сперва снизились с 13,2% (за 4 месяца) до 11,2% (за 5 месяцев), а за 6 месяцев и вовсе опустились до 10,4%, едва удержавшись на двузначной отметке... То же самое относится и к промышленному производству, которое по итогам 1-го квартала этого года за счет темных манипуляций с золотом и ювелирными изделиями достигло невероятных 130,4%, но далее темпы по итогам 4-х месяцев снизились до 126,8%, за 5 месяцев опустились до 122%, а за 1-е полугодие – до 118,2%.