1-е ПОЛУГОДИЕ: ТОРМОЖЕНИЕ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Отрасли-«хроники» начали подавать признаки жизни
Обнародованный 25 июля свежий макроэкономический отчет национального Статкомитета, охватывающий показатели 1-го полугодия текущего года (в сравнении с тем же периодом 2023 года), свидетельствует о заметном торможении армянской экономики. В частности, темпы прироста показателя экономической активности сперва снизились с 13,2% (за 4 месяца) до 11,2% (за 5 месяцев), а за 6 месяцев и вовсе опустились до 10,4%, едва удержавшись на двузначной отметке...
То же самое относится и к промышленному производству, которое по итогам 1-го квартала этого года за счет темных манипуляций с золотом и ювелирными изделиями достигло невероятных 130,4%, но далее темпы по итогам 4-х месяцев снизились до 126,8%, за 5 месяцев опустились до 122%, а за 1-е полугодие – до 118,2%.
НО ГЛАВНЫМ ДРАЙВЕРОМ ЭКОНОМИКИ ЯВЛЯЕТСЯ (И ЭТО, НАПРОТИВ, СОВСЕМ НЕУДИВИТЕЛЬНО!) торговля - с ростом на 122,9%. Экономику продолжает поддерживать также строительство (115,7%), а также в гораздо меньшей степени сфера услуг (104,4%). Что же касается производства электроэнергии, то прирост генерации после долгого хронического падения выбился в плюс 5%, что можно считать неплохим достижением.
Если верить статистическому и профильному (Минэкономики) государственным ведомствам, то в позитивную зону выбился и другой «хроник» - сельское хозяйство. По итогам 1-го квартала этого года валовая сельскохозяйственная продукция приросла на 3,4%, а за 1-е полугодие – на 4%. Это не бог весть какой результат, но все же лучше, чем годами находиться в свободном падении.
Теперь обратимся к внешнеторговому обороту, который за январь-июнь вырос в 2 раза (за январь-май - в 2,2 раза). При этом экспорт увеличился в 2,3 раза (за январь-май - в 2,5 раза), составив в денежном выражении чуть более $7,9 млрд, а импорт – на 186,5% (за январь-май - почти вдвое, а точнее, на 199,6%), составив в денежном выражении почти $10,5 млрд).
Надо сказать, эти кратные росты во внешнеэкономическом обороте только подтверждают сказанное выше и прекрасно коррелируют с данными по ювелирной отрасли и общей промышленности. Как только несколько просели темпы «транзита», то есть реэкспорта через территорию Армении колоссальных объемов золота и ювелирных украшений, которые правительство Пашиняна без зазрения совести выдает за национальное производство, так тут же в синхронном режиме произошел спад и в темпах внешнеэкономической деятельности.
Таким образом, из сказанного следует, что инспирированные благоприятной внешней конъюнктурой (геополитическое и геоэкономическое противостояние России и Запада) высокие экономические показатели Армении означают ситуативный, во многом манипулятивный рост, но вовсе не реальное качественное развитие национальной экономики и, в частности, промышленной индустрии. Сегодняшнее торможение экономики – красноречивое тому подтверждение.