АРМЯНСКАЯ "ФИГУРКА" ПОЛУЧИТ ПОПОЛНЕНИЕ ИЗ РОССИИ
Российские СМИ последние пару дней пестрят сообщениями о переходах фигуристов этой страны в сборную Армении. Речь идет о Софье Титовой и спортивной паре Карина Акопова/Никита Рахманин. Корр. "ГА" связался с источником в Федерации фигурного катания Армении, чтобы прояснить ситуацию. Отметим, что на данный момент временно исполняющим обязанности президента ФФКА является ее вице-президент Арам Власян.
НАМ СООБЩИЛИ, ЧТО ВОПРОС ВЫСТУПЛЕНИЯ ТИТОВОЙ под армянским флагом уже решен, и в ближайшем будущем фигуристка сможет представлять Армению на международной арене. Российская федерация уже дала свое согласие. О каком-либо спортивном карантине речь по правилам Международного союза конькобежцев (ISU) не идет.
Титовой 15 лет, она тренируется в академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. В 2023 году Плющенко не раз жаловался на судейство в отношении своих учениц на российских соревнованиях, после чего заявил, что многие фигуристы из его академии, скорее всего, будут выступать за другие страны. Софья является победителем этапов Гран-при России среди юниоров, призером первенства Москвы. На чемпионате России 2023 года заняла четвертое место среди кандидатов в мастера спорта, а на чемпионате страны по прыжкам 2022 года стала седьмой.
Что касается спортивной пары, Акоповой – 20 лет, Рахманину – 25. Фигуристы являются победителями и призерами российских и международных турниров, в частности, призерами этапа Кубка России-2021. Карина и Никита тренируются под руководством Федора Климова и Дмитрия Савина. Последнее время спортсмены восстанавливались после травм и проблем со здоровьем, пропустив все главные старты страны. Сейчас Карина и Никита живут и тренируются в Сочи, являясь парой не только на льду, но и в жизни.
Акопова уже получила армянский паспорт, скоро должен положительно решиться вопрос с документами ее партнера, но необходимо утрясти кое-какие организационные вопросы с российской федерацией, чтобы получить окончательное разрешение на переход. Запрос от армянской стороны уже направлен, но решение может затянуться до конца года. В своей оптимальной форме пара способна на крупных международных турнирах бороться за попадание не только в десятку, но и пятерку.
ТЕПЕРЬ СБОРНОЙ АРМЕНИИ НУЖНА ЕЩЕ взрослая одиночница, поскольку Титова из-за возрастных ограничений не сможет бороться за попадание на ОИ-2026 в Италии. В мужском одиночном катании нашу страну сейчас представляют Федор Читипаховян и Семен Данильянц. Первый выступил в этом году на чемпионате Европы, второй – на чемпионате мира.
В танцах на льду сегодня за Армению выступают Виктория Азроян (дочь известного фигуриста Вазгена Азрояна, представлявшего Армению на Олимпийских играх) и Артур Груздев. Все они тренируются в России у местных специалистов, но регулярно приезжают на сборы в Армению, где с ними работает наш тренерский штаб.
Параллельно с политикой формирования национальной сборной из российских фигуристов армянского происхождения, ФФКА также следит за подготовкой местных кадров, пусть пока и не очень конкурентоспособных на международной арене. На юниорском уровне подрастают весьма неплохие спортсмены: Микаел Салазарян (16), Софи Карапетян (14), Рубина Симонян (14). С ними работают местные специалисты, время от времени к тренерскому процессу подключается арбитр и технический специалист ISU Саркис Теванян.
Для этих ребят совместные тренировки с более опытными товарищами, переехавшими из РФ, несомненно, будут очень полезны для дальнейшего спортивного роста.
2025-01-09 19:12
Привычными элементами современного фигурного катания являются прыжки, вращения, дорожки шагов и твизлы (вращение на одной ноге в один или более оборотов со смещением по ходу движения). Однако еще пару десятилетий назад спортсмены "рисовали" фигуры на льду, что являлись обязательной частью любых соревнований.
2024-10-01 15:05
Спортивная пара российских фигуристов Карина Акопова-Никита Рахманин сообщила о своих планах выступать за Армению. О причинах они рассказали в интервью Sports.ru.
2024-06-20 14:00
На недавнем конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) в Лас-Вегасе фигуристы получили разрешение на исполнение сальто в соревновательных программах. Предложение было внесено техническим комитетом и одобрено большинством голосов в пакете изменений к правилам.
2024-03-22 13:55
На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.